Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук на подоконнике

Как вырастить лук на подоконнике с фото

Зеленый лук на подоконнике — это обеспеченная на весь год витаминами семья. Репчатый, батун, шнитт, черемша… Сортов у этого растительного семейства немало, все они содержат массу полезных для организма веществ. Вырастить эту культуру можно из семян и из рассады. Чаще посадка производится в землю, но вместо нее можно взять субстрат. И, конечно, каждый ребенок знает о выращивании репчатого лука на воде. Какой же метод выбрать? Как посадить лук на зелень на подоконнике правильно читайте в статье.

Содержание:
  • Условия для выращивания лука
  • Освещение
  • Емкость
  • Температура
  • Почвогрунт или гидропоника: нюансы посадки
  • Полив и удобрение
  • Подготовительные работы для посадки
  • Инструкция по выращиванию лука в воде
  • Как растить лук дома в почве?
  • Сорта лука
  • Батун
  • Шнитт

Условия для выращивания лука

Освещение


Для того, чтобы луковые перышки выросли вкусными и полезными, растению необходимо хорошее освещение.

Если вы живете в регионах с непродолжительным световым днем, то лук на подоконнике лучше досвечивать специальными лампами.

Емкость

Размещать емкости с луком лучше на южных, юго-восточных и юго-западных окнах.

Чтобы перья лука были сочными, их следует регулярно опрыскивать, однако при этом не допускайте попадания воды на саму луковичку.

Температура

Эта зелень достаточно устойчива к холоду, но чтобы быстро вырастить ее дома лучше соблюдать температурный режим в пределах от 18 до 21 градуса.

Чтобы скорость роста зеленого пера стала еще выше, можно повысить температуру до 25 градусов. Однако не стоит забывать, что при 29-30 гр. лук перестанет расти.

Поэтому необходимо следить, чтобы лук на окне не перегрелся ни от солнечных лучей, ни от центрального отопления.

Почвогрунт или гидропоника: нюансы посадки

При выращивании культуры в земле, грунт может содержать минимум питательных веществ, но это больше касается репчатого лука (лучше взять севок). Например, шнитт и батун более требовательны в отношении плодородности почвы. Землесмесь должна быть рыхлой с нейтральной кислотностью. Севок дома можно вырастить не только в земле, но и в субстрате (песке или мелком керамзите). Но субстрат перед посадкой нужно продезинфицировать, промыв горячей водой с добавлением марганца.

Из семян лучше всего выращивать такие сорта лука, как батун и шнитт.
Если растить лук на выгонку в воде, то следует помнить, что луковицы не должны плавать в жидкости, иначе начнется процесс гниения. При гидропонном методе выращивания необходимо использовать специальные конструкции из картона или пластика, чтобы воды касалась лишь часть луковицы. Для этого можно использовать старые пластиковые бутылки или коробки из-под сока.

Еще один вариант — рассадить луковицы по отдельным стаканчикам. Однако выращивать на воде получится лишь репчатый лучок, например, шнитт и батун растить следует только в почве. Жидкость при выгонке лука на перо быстро начинает гнить и источать специфический «аромат», чтобы избежать этого необходимо добавить в водичку слабый марганцевый раствор.
Можно и вовсе соорудить гидропонную установку дома, тогда за один раз можно вырастить большой урожай зелени.

Возьмите большой контейнер на 15-35 литров, сделайте пенопластовый плот с выемками для луковичек, а насыщать воду кислородом можно с помощью аквариумного компрессора.

Полив и удобрение

Зеленый лук на подоконнике следует поливать один раз в 48 часов. Нельзя допускать, чтобы землесмесь пересыхала, но избыточная увлажненность также вредна для корневой системы растения.

Зимой лук поливают отстоянной водой, температура которой должна быть не менее 30 градусов. При гидропонном способе воду в контейнер следует регулярно подливать.

Эта неприхотливая зелень не нуждается в удобрениях. Но чтобы зимой зелень быстро выросла, можно произвести подкормку древесной золой в следующей пропорции — на 1 литр жидкости нужно взять 5 грамм золы. Однако лучше сразу разводить подкормку в больших объемах воды, а затем набирать при помощи шприца малую часть раствора и производить удобрение.

Подготовительные работы для посадки

Материал для выгонки лучка на перо нужно обязательно подготовить и перед посадкой в почву, и при гидропонном методе. В первом случае лучше всего брать севок. Но в обоих случаях луковицы в диаметре не должны быть менее 2 сантиметров, желателен одинаковый размер всего посадочного материала. Перед посадкой в землю лук помещают в теплую водичку на 24 часа, потом его вынимают и снимают с него верхнюю коричневую шелуху. Так можно проверить целостность луковицы внутри. Хорошо, если луковица уже пустила маленькие зеленые стрелочки, но если этого не произошло, то верхушку срезают на 1,5 см.

Инструкция по выращиванию лука в воде

Конечно, можно растить лучок из семян или сажать луковицы в почвогрунт. Но самый простой метод выращивания зелени дома — это гидропоника прямо на окне. С чего начать?




  • Берем отобранные луковицы и промываем их в теплой воде, убираем верхнюю шкурку. Если лук без проростков, необходимо обрезать верхушку на 1,5 сантиметра.
  • Расставляем луковицы в выбранном горшке, чтобы их положение оставалось вертикальным. Емкость заполняем теплой водой, чтобы она покрывала лишь треть луковицы или ее корешки. Можно рассадить посадочный материал по отдельным стаканам.
  • Чтобы водичка не гнила, добавляем в водичку 4-% раствор перекиси водорода или марганцовку.
  • Ставим контейнеры в квартире на самом освещенном месте, регулярно доливаем воду по мере необходимости.
  • Примерно через 14-16 дней перо вырастет до такого размера, когда его уже можно срезать и кушать. Перо следует срезать так, чтобы осталось 2-4 мм для дальнейшего роста. Из одной луковички можно растить около 5-6 урожаев, но после она исчерпает свои ресурсы.
  • Как растить лук дома в почве?




    Для посадки в землю обычно берется севок. Самые распространенные сорта — Тимирязевский, Стригуновский, Бессоновский. Вырастить зелень можно из семян, но зачастую сажают в грунт обычные луковички. Как посадить лучок?

  • Луковицу предварительно замачивают, если нет отростков, то верх обрезают. Берем контейнер с дренажными отверстиями и заполняем его подготовленной почвосмесью.
  • Поливаем почву отстоянной водичкой и углубляем в землю так, чтобы верхушка(как обрезанная, так и проросшая) оставалась снаружи. Укореняем только нижнюю часть, сильно закапывать лук не нужно.
  • Горшок ставят на 7 дней помещают в теплое место в квартире, а когда вылезут первые ростки зелень переставляют на подоконник или на балкон.
  • Лук нужно регулярно поливать один раз в 2 дня, грунт не должен пересыхать.
  • Через 2-3 недели можно будет срезать подросшее перо.
  • Луковица приноси урожай в течение примерно 50-60 дней.
  • Сорта лука

    В мире насчитывается около четырех сотен различных видов лука. В нашей местности наиболее распространены такие виды: репчатый, севок, батун, шнитт, черемша и др.

    Батун




    Батун является многолетним растением. Батун вместо луковицы имеет сильный ложный стебелек, листья достаточно длинные до 45-50 сантиметров.

    Батун содержит кучу витаминов и других полезных веществ. Начинает приносить урожай на второй год жизни. Батун можно срезать 3 раза за летний сезон.

    Шнитт




    Шнитт еще называют скородой, листья у него средние по длине, луковицы маленькие. Шнитт-лук красиво цветет, поэтому его частенько выращивают в декоративных целях.

    Растить шнитт и срезать с него зелень можно круглый год. Зимой его можно выращивать дома. Шнитт имеет очень нежные листочки, которые можно срезать за сезон 2-3 раза.

    Выращивание лука на подоконнике — дело несложное. От вас потребуется немного времени и усилий, чтобы кушать дома свежую зелень круглый год.

    Репост
    Наверх