Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание кабачков с применением популярных технологий

Выращивание кабачков с применением популярных технологий с фото

Содержание

  • 1 Условия произрастания
  • 2 Популярные и новые сорта
  • 3 Способы выращивания кабачков

Условия произрастания

Популярность кабачков в средних широтах объясняется легкостью их выращивания в условиях нашего климата. Достаточно знать некоторые предпочтения и особенности этой культуры, чтобы даже начинающий огородник смог получит хороший урожай.

1 Освещенность Кабачки лучше растут на хорошо освещенных, прогреваемых солнцем местах. Наиболее благоприятные в этом отношении южные и юго-восточные стороны участка. Степень затененности сказывается на количестве соцветий, а значит и на объеме урожая.
2 Полив Корневая система растений нуждается в обильных поливах не всегда. Важно обеспечить хорошую увлажненность почвы при посеве семян и высадке рассады. Также во время массового цветения — один раз в неделю по ведру воды на 1 кв.м. грядки. И, что особенно важно, при завязывании плодов, когда норма полива увеличивается вдвое. Кабачки рекомендуется поливать в ранние утренние часы, чтобы в течение последующего дня испарения создавали влажную атмосферу. При этом во время  полива следует избегать попадания капель воды на листья.В период созревания кабачков полив можно сократить, чтобы предотвратить возможное загнивание плодов.
3 Почва Чернозем и легкий суглинок с достаточным количеством органических удобрений – лучший грунт для успешного произрастания кабачков.Перед тем как сажать кабачки на песчаных почвах, необходимо внести значительное количество магниевых удобрений. Глинистые, мокрые торфяные и кислые почвы не приводят к успешным результатам, а в  местах с близким уровнем грунтовых вод выращивание культуры возможно только при использовании высоких грядок.Чрезмерный полив и застой воды у корней может привести к развитию грибковых заболеваний и гибели растения.
4 Удобрения Осенью, готовя грядку для кабачков, вносят на каждый квадратный метр почвы около 5 кг органических удобрений (перепревшего навоза, перегноя, компоста), суперфосфата 30 г и сульфата калия 20 г. Весной, перед самым посевом, рекомендуется добавить не более 15 г аммиачной селитры на  каждый квадратный метр грядки.Во время плодоношения растение можно подкармливать разведенным настоем птичьего помета, коровяка, а также раствором тех же фосфорно-калиевых минеральных удобрений. Категорически  неприемлем для кабачков хлор, потому перед применением комплексных удобрений, внимательно изучите их состав.Перед тем, как удобрять кабачки, обязательно пролейте почву чистой водой.
5 Предшественники Перед тем, как посадить кабачки, вспомните прошлогоднее размещение культур.Так грядки с зеленью (укропом, салатом, петрушкой, шпинатом и др.), с морковью, капустой и картофелем, а также грядки с семейством пасленовых – томатом, перцем, баклажаном, и большинством сидератов станут отличными предшественниками кабачком. Тыквенные, произраставшие в прошлом году, не только использовали имеющиеся в почве полезные вещества, но и могли оставить рассадники заболеваний, свойственных этому семейству. Поэтому после тыкв, кабачков, огурцов и патиссонов сеять кабачки не стоит.
6 Болезни Антракноз, мучнистая роса, белая гниль – грибковые заболевания поражающее все части растения и ведущее к загниванию плодов. Интенсивно развивается при повышенной влажности воздуха. Корневая гниль возникает чаще всего из-за переувлажнения почвы и поливе холодной водой. Профилактика заболеваний – соблюдение севооборота, контроль влажности почвы, удаление зараженных экземпляров, обработка противогрибковыми препаратами.
7 Вредители Главными вредителями кабачков являются паутинный клещ, ростковые мухи и бахчевая тля. Бороться с вредителями можно опрыскиваниями или механическим сбором насекомых. Кроме химических препаратов, в качестве отпугивающего средства используют настой перца, чеснока, листьев одуванчика, цветы календулы и др.Эффективной защитой  кабачков от вредителей  станут посеянные рядом с ними  кустики бархатцев или ноготков.

Популярные и новые сорта

В зависимости от того, в какое время вы хотите получить кабачки, выращивание и уход за ними может отличаться. Более ранние сорта, особенно высеянные в теплицах, дадут урожай уже в начале июня, а посаженные в открытые грядки сорта более длительного  срока созревания обеспечат вас плодами во второй половине лета.

Ранние и скороспелые:

  • Аполлон F1 — 38-41 день, холодостойкий, теневыносливый, крупноплодный.
  • Белый — 35-40 дней, устойчив к заболеваниям, очень вкусный.
  • Негритенок — 38-40 дней, необычный черно-зеленый окрас, универсальное использование.
  • Зебра – 38 дней, холодостойкий, очень урожайный, декоративная окраска плодов, универсальное использование.

Среднего срока созревания:

  • Грибовские 37 – 45057 дней, наиболее популярный сорт благодаря высокой урожайности, устойчивости к заболеваниям, сравнительно долгому сроку хранения плодов.
  •  Хелена – 41-57 дней, кустовой, красочные ярко-оранжевые плоды с превосходным вкусом.
  • Деликатес – 55-60 дней, урожайный, длинные и узкие плоды отлично подходят для консервирования.
  • Карузо – 57 дней, тип «спагетти», с распадающимися волокнами зрелых плодов, плетистый.

Существуют еще множество прекрасных и успешных в выращивании сортов, но для того, чтобы максимально долго иметь молодые плоды кабачков, рекомендуется не только правильно подбирать сорта по срокам созревания, но и проводить посев в несколько этапов с перерывами в две недели.

Способы выращивания кабачков

В разных климатических зонах методы и технология выращивания кабачков могут отличаться. Каждый из этих методов имеет как свои преимущества, так и некоторые сложности. Опытные огородники не останавливаются на каком-то одном из них и в большинстве случаев используют несколько способов, что дает больше шансов получать хороший урожай кабачков в течении всего сезона.

  • Выращивание в закрытом грунте

Принимая во внимание ненадежную весеннюю погоду, когда теплые деньки сменяются заморозками или холодными северными ветрами, не всегда можно надеяться на ранний урожай кабачков. Лучшим выходом в такой ситуации сможет стать посев семян в теплицу или парник. В зависимости от среднесуточной температуры первые кабачки высевают уже в конце апреля. Соблюдая сортовые правила размещения растений, при выращивании в закрытом грунте, рекомендуется несколько увеличить расстояния, чтобы в будущем сформировавшемуся кустику хватало освещения и питания. Возможные ночные заморозки существенно охлаждают температуру воздуха в неотапливаемых теплицах. Для защиты молодых растений следует установить дуги и накрыть их полиэтиленовой пленкой или агроволокном, устроив таким образом дополнительную тепличку. Еще один весьма успешный вариант установить «персональный» мини-парничок – это накрыть каждое растение обрезанной 5-литровой пластиковой бутылью. Создаваемый таким образом микроклимат эффективно сохраняет тепло и оптимальную влажность. Главное, при наступлении теплых солнечных деньков не забывать снимать дополнительное утепление и проветривать растения.




Выращивание кабачков в теплице предполагает строгий контроль влажности почвы, так как в закрытом грунте возрастает опасность развития грибковых заболеваний. Поэтому полив проводиться по мере необходимости, а перед началом цветения рекомендуется даже некоторое воздержание, способствующее большему образовании цветочных почек женского типа.

  • Через рассаду

Если нет теплице или парника, то ранние овощи можно получить, применяя рассадный способ выращивания. По паре семечек высевают в одноразовые 0,5-литровые стаканчики или обрезанные пластиковые бутылки, наполненные на две трети подготовленным с осени грунтом (или можно использовать покупную почвенную смесь для рассады). Для создания парникового эффекта емкости накрывают стеклом или обвязывают полиэтиленовой пленкой. До появления росточков стаканчики оставляют вблизи источника тепла (можно рядом с радиатором отопления), а после этого их размещают на подоконниках южных или юго-западных окон. Вскоре укрытие убирают и продолжают ухаживать за подрастающим кабачкам. При «вытягивании» растения, рекомендуется подсыпать землю в стаканчик, для чего и было оставлено место. Постепенно рассаду начинают закалять, вынося ее днем на балкон или веранду, а к концу мая, когда минет угроза возвратных весенних заморозков, кабачки высаживают на грядки. Для лучшей приживаемости в первые дни рекомендуется  днем слегка затенять молодые растения, а на ночь накрывать их куском агроволокна.




  • На компостной куче

В последнее время многие огородники практикуют способ выращивания овощей на компостных кучах. Наилучшие результаты дает такой посев тыквенных, а особенно кабачков. Хитрость заключается в том, что температура перепревающей органической массы значительно выше, чем на поверхности почвы, несомненна и высокая питательность такой смеси, а регулярное увлажнение делает компост идеальным местом произрастания. Поэтому брошенные в этот субстрат семена прорастают быстро и все для успешного роста кабачков имеется. Единственным условием является своевременный и обильный полив, так как повышенная температура гниения и летнее солнце быстро пересушивают  поверхность компостной кучи, что может привести к гибели растений.

А кроме хорошего урожая, выращенного в таких условиях, вы получаете естественное декорирование не слишком эстетичного вида компостной кучи и ее скорейшее созревания вследствие постоянного увлажнения.

  • В мешках

Получить отличные кабачки выращиванием в открытом грунт удается не всегда. Как вариант можно попробовать добиться урожая посевом их в мешки. Этот метод схож с методам выращивания на компостной куче. В полиэтиленовые мешки закладывается поочередно сорная трава, земля, опилки, тонкие веточки и т.д., то есть тоже, что обычно складируется на компост и все содержимое тщательно проливается водой. Дальше мешки завязываются и устанавливаются вдоль забора по южной стороне участка или кладутся на бок. Спустя некоторое время содержимое мешков начинает подгнивать и оседать. Пришла пора сделать отверстия, досыпать некоторое количество плодородной земли и посеять или высадить рассаду кабачков. Дальше уход заключается только в своевременном и щедром поливе. Никаких подкормок, как правило, не требуется, зато в результате вы получаете не только отличный урожай кабачков, но и в конце сезона у вас будет целый мешок качественного, полноценного перегноя.




Репост
Наверх