Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Посадите в саду Экзотику: популярный сорт чёрной смородины

Посадите в саду Экзотику: популярный сорт чёрной смородины с фото

Чёрная смородина — самый распространённый ягодный кустарник в наших садах. В стране растёт около 35 видов этой культуры. При выборе стоит ознакомиться с описанием сорта, важно учитывать вкусовые качества, зимостойкость и устойчивость к распространённым заболеваниям. Тем, кому хочется лакомиться этой вкусной и целебной ягодкой уже ранним летом, следует обратить внимание на Экзотику.

Содержание

  • 1 Описание сорта смородины Экзотика
  • 2 Особенности посадки
  • 3 Размножение кустарника
  • 4 Особенности ухода
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Сбор урожая
  • 7 Отзывы садоводов

Описание сорта смородины Экзотика

Экзотика — красивый высокорослый прямой куст. Молоденькие побеги светло-зелёного цвета. С возрастом окраска темнеет, одревесневшие ветки серые, с серо-жёлтой верхушкой, с длинными междоузлиями, толстые, не гнутся под тяжестью плодов.

Листья довольно крупные, до 10 см в диаметре, c приятным ароматом. Цветение в середине мая. Цветки большие и бледные. Плоды в кисти собраны по 8–10 штук. В период плодоношения Экзотика своими ягодными гроздьями напоминает виноград.


Ягодные гроздья Экзотики очень похожи на виноград

Ягоды чёрные, блестящие, шаровидные, крупные, от 2,5 до 5 г, c тонкой кожицей. Вкус кисло-сладкий с нежным ароматом.


Сорт Экзотика размерами ягод может посоперничать с вишней

Таблица — достоинства и недостатки сорта

Достоинства сорта Недостатки
Высокая урожайность (до 3,5 кг с куста) Восприимчивость к антракнозу, септориозу, почковому клещу
Крупные ягоды Слабая засухоустойчивость
Зимостойкость (выдерживает морозы до -27 °С) Чувствительность к весенним заморозкам
Раннее созревание плодов Склонность к осыпанию в фазе полной зрелости
Устойчивость к болезням (мучнистой росе, столбчатой ржавчине) Быстрая порча плодов при созревании во влажную погоду
Хорошая транспортабельность Повреждаемость ягод (могут терять сок при транспортировке)

Особенности посадки

Сажать и выращивать смородину несложно, но, как и с другими ягодными культурами, необходимо соблюдать ряд правил.

Оптимальные сроки

Наиболее благоприятный период для посадки саженцев сорта Экзотика — осень, можно сажать весь сентябрь до середины октября, когда земля ещё не промёрзла. Высаживают эту культуру и весной, в самые ранние сроки — смородинные почки пробуждаются раньше, чем у других растений.

Подготовка участка

Идеальное место для Экзотики — солнечное, укрытое от ветра. В тени кусты вытягиваются, ягоды становятся мельче, растение чаще болеет.

Следует оставлять между кустиками достаточно места, не менее метра — при разреженной посадке гораздо легче ухаживать за смородиной и собирать плоды. Загущение куста может привести к снижению урожайности и ухудшению вкусовых качеств.

Экзотика нетребовательна к почве, но обильнее плодоносит на супесчаных лёгких и плодородных землях, при наличии органической мульчи. При посадке саженца нужно учитывать, что чёрной смородине не подходит избыток кислотности, на кислых почвах она растёт плохо, сильнее подвергается болезням, ягоды осыпаются. Поэтому почву под неё известкуют.

Важно! Урожай во многом зависит от совместимости с другими растениями. Не следует размещать чёрную смородину после малины, крыжовника. Лучшие предшественники для неё — картофель, кукуруза, многолетние травы. Рядом с кустами полезно посадить лук. Возврат смородины на прежнее место — не ранее чем через 3 года.

Перед посадкой саженцев необходимо подготовить участок: разровнять, перекопать землю, разрыхлить её и освободить от корневищ сорняков.

Подготовка посадочного материала

Чтобы летом радоваться богатому урожаю, позаботьтесь о качественном посадочном материале. Лучше приобретать его в садовых центрах, питомниках.

При покупке посадочного материала помните:

  • Саженцы должны иметь одревесневшие корни (3–5) с пожелтевшей корой длиной 15–20 см и развитые мочковатые корешки. Длина надземной части побега — 40 см.
  • Корневая система должна быть без повреждений и гнили.
  • Для посадки следует выбирать 2-летние саженцы — они быстрее укореняются и лучше плодоносят.



Корневая система у смородины должна быть без повреждений, иначе растение не приживётся

На заметку. Чёрная смородина Экзотика может плодоносить без дополнительных опылителей. Но для увеличения урожая и размера плода рекомендуется высаживать несколько видов.

Пошаговый процесс посадки

  • Заранее, за несколько недель до посадочных работ, размечают и выкапывают яму глубиной 40 см и шириной 50 см.
  • Перед посадкой на дно ямки насыпают верхний плодородный почвенный слой, смешивают с перепревшим навозом (ведро), золой (300 г) и суперфосфатом (200 г).
  • Растение помещают в яму под углом 45 градусов, заглубляя корневую шейку на 10 см и больше — это способствует появлению дополнительных корней и новых побегов, за короткое время вырастающих в сильный и рослый куст.
  • Обильно поливают саженец (не менее 10 л воды под кустик) и мульчируют приствольный круг торфом, чтобы сохранить влагу.



  • Саженец помещают в подготовленную ямку под углом 45 градусов

    Если смородина посажена в подготовленную питательную почву, она хорошо приживётся, быстро пойдёт в рост и начнёт плодоносить.

    Видео: как правильно посадить чёрную смородину

    Размножение кустарника

    Размножают делением куста, одревесневшими и зелёными черенками, отводками и семенами. Однако при семенном размножении теряются многие сортовые качества, поэтому применяют его только в селекционной работе.

    При размножении черенками осенью однолетние побеги нарезают на части длиной 20 см. Для лучшей приживаемости их выдерживают несколько часов в растворе Эпина или Корневина, затем помещают во влажный песок и хранят в прохладном помещении. Весной черенки наклонно высаживают в грунт на расстоянии 15 см друг от друга и 30 см — между рядами. К осени из черенков вырастают крепкие саженцы.

    На заметку. Ветви смородины быстро пускают корни, стоит им только коснуться земли, поэтому просто пригните сильные побеги к земле, уложите их в бороздки под кустом, закрепите и присыпьте грунтом.

    Видео: размножение смородины отводками

    Особенности ухода

    За Экзотикой необходимо ухаживать — рыхлить почву, поливать, подкармливать, удалять сорняки, проводить профилактику болезней и вредителей. В благодарность за внимание к себе «северный виноград» обязательно одарит вас щедрым урожаем.

    В конце мая мульчируют землю опилками, сухим сеном — так влага сохраняется дольше, а почва не перегревается.

    Видео: секрет большого урожая чёрной смородины

    Полив

    Этот сорт смородины влаголюбив. При недостаточном поливе плоды мельчают и нередко осыпаются. Растение особенно нуждается во влаге в период цветения, перед созреванием и после сбора ягод, когда закладывается урожай будущего года. Поливать рекомендуется раз в 7–10 дней под корень (3–4 ведра на каждое растение), стараясь не попасть на веточки. Лучше использовать тёплую, нагретую на солнце воду.




    Поливать смородину нужно утром или вечером

    Подкормка

    График внесения удобрений:

  • В конце марта проводят первую подкормку куриным помётом (100 г удобрения на 10 л воды).
  • В мае, в период роста завязи, вносят нитроаммофоску (150 г на 10 л).
  • Осенью смородину удобряют перегноем (1 ведро) с добавлением 1 стакана золы.
  • В качестве органической подпитки, особенно при образовании завязей, можно использовать отходы картофеля — ягоды станут слаще. Сухие картофельные очистки прикапывают возле корней смородины. Можно провести питательный полив настоем из отходов картофеля (залить очистки кипятком и настоять несколько суток).

    Азотные удобрения в осенний период не вносятся, чтобы молодые побеги успели одревеснеть к зиме и не пострадали при заморозках.

    Обрезка

    Кустики начинают формировать сразу после высаживания. Ежегодная обрезка обеспечит качественный рост здорового растения и богатый урожай.

  • После посадки укорачивают надземную часть до 12 см и оставляют 4–5 почек на одном побеге. При такой обрезке формируется правильный куст и развиваются сильные боковые ветви.
  • На второй год в конце марта — начале апреля удаляют мелкую поросль, сохраняя 4–5 сильных побегов. Укорачивают ветки, оставляя лишь 4–8 почек на каждой. Осенью обязательно убирают сухие, повреждённые и больные ветви.
  • На третий год срезают на 2/3 многолетние и сильные однолетние побеги.
  • На четвёртый год заканчивается формирование куста, затем ежегодно проводится поддерживающая обрезка: полностью срезают ветки старше 4 лет, из молодых побегов оставляют только прямые и крепкие, тонкие и искривлённые убирают. Состарившиеся ветки можно определить по внешнему виду — они тёмного цвета, в отличие от жёлто-серых молодых побегов.
  • Правильно обрезанный куст должен иметь около 15 разновозрастных веток. Наиболее продуктивны ветки 2–3-летнего возраста.

    Видео: обрезка кустов смородины

    Подготовка к зиме

    Сибирский сорт Экзотика обладает хорошей зимостойкостью, даже при сильном промерзании почвы побеги не повреждаются. Поэтому ягодный кустарник на зиму не укрывают, а лишь мульчируют торфом, опилками. Осенью обязательно поливают (ведро воды на растение), зимой сгребают снег под куст.

    Болезни и вредители

    Главные вредители смородины — стеклянница, тля, клещ. Растение часто поражается антракнозом.

    Таблица — основные опасности для смородины

    Болезнь/вредитель Признаки появления Меры борьбы
    Антракноз При высокой влажности на листьях появляются бурые пятна с мелкими бугорочками.
    • Удаляют и сжигают опавшие листья.
    • Ранней весной или поздно осенью перекапывают почву.
    • До распускания почек куст опрыскивают Нитрафеном (300 г на 10 л воды), бордоской жидкостью 1% (100 г медного купороса, 150 г извести на 10 л).
    • В период вегетации подкармливают кусты удобрениями на комплексной основе.
    Септориоз На листьях появляются жёлто-коричневые пятна, со временем белеющие в центре, бурой остаётся только кайма. Основные причины — недостаток солнца, повышенная влажность.
    • Ежегодная обрезают кусты, удаляют опавшие листья.
    • Обрабатывают бордоской жидкостью, 3% раствором Нитрафена.
    • Проводят подкормку комплексными удобрениями.
    Тля При массовом нашествии тли листья скручиваются, засыхают, побеги искривляются, перестают расти.
    • При небольших количествах тлю собирают вручную.
    • Срезают верхушки пострадавших веток и сжигают их.
    • Обрабатывают побеги луковым настоем (100 г луковиц, 200 г луковой шелухи на 10 л горячей воды, настоять 4 дня).
    • Опрыскивают раствором золы (1 кг золы на 10 л воды, настоять 2 дня).
    • В летний период обрабатывают препаратами Актеллик (2 мл на 2 л) и Карбофос (60 г на 8 л).
    Стеклянница Смородинная стеклянница повреждает ветки, они становятся вялыми и засыхают.
    • Весной обрезают повреждённые побеги до здоровой сердцевины и сжигают их.
    • Ранней весной опрыскивают инсектицидами (Актара — 2 г на 10 л, Искра — 1 таблетка на 10 л).
    • Своевременно поливают, удобряют и рыхлят почву.
    • Удаляют и уничтожают погибшие ветви осенью.
    Клещ Поражённые клещом почки раздуваются и лопаются, побеги остаются без листьев и погибают.
    • Побеги с поражёнными почками срезают и уничтожают.
    • Весной перед цветением опрыскивают 1% раствором коллоидной серы или 2% известково-серным отваром.
    • Осенью обрабатывают препаратами Би-58 (1 ампула на 5 л воды), Фосфамид (40% эмульсия).
    Фотогалерея: болезни и вредители смородины


    Септориоз появляется при повышенной влажности и недостатке микроэлементов


    Стеклянница губит побеги, выгрызая их сердцевину


    Тля лишает растение соков и истощает его


    Неестественно набухшие почки могут свидетельствовать о поражении почковым клещом

    Сбор урожая

    Сорт Экзотика — высокоурожайный, раннеспелый, ягоды созревают уже в первых числах июля. С одного куста собирают 1–1,5 кг плодов.

    Эта сочная ягода имеет замечательный вкус и очень полезна, так как содержит много витаминов и минералов. Недаром смородину называют «кладезем здоровья». Крупные ягоды вкусны в свежем виде, из них готовят варенье, джем, компоты, муссы, соусы, настойки. Сухие ягоды и листья заваривают и пьют как витаминный чай. Собранные плоды хранятся в холодильнике не более трёх суток. Поэтому лучше всего ягоды заморозить и добавлять в каши, творог и пироги.




    Хороший способ пополнить витаминный запас в зимнее время — приготовить варенье или компот из чёрной смородины

    Отзывы садоводов

    Здравствуйте! А у меня Экзотика — любимый сорт чёрной смородины. Было ещё несколько: Селеченская, Лентяй и другие, сразу не вспомню. Все выбросила, оставила для себя только Экзотику. Вкус просто класс, крупнющая. Из недостатков могу назвать то, что если зазеваешься со сбором, осыпается. И отрыв не очень сухой, для себя лучше собирать вместе с гребненожкой, так и быстрее.

    Сорт Экзотика универсальный, крупноплодный. Куст урожайный, скороплодный, прямостоящий, среднерослый. Ягода округлая, вкусная, десертная, кисло-сладкая, с тонкой кожицей, прекрасно хранится. Сорт морозоустойчив, болезнями почти не поражается.

    Два куста смородины. Селеченская-2 и Экзотика. Оба сорта равноценны. Обильны и мало чем уступают друг другу по величине ягод (с хорошую, крупную вишню). Селеченская в первый же год дала небольшой урожай. В этом году обсыпная была, устал доить, онемела рука. Экзотика чуть хуже. Отличаются несколько по вкусу. Экзотика с этакой кислинкой. Но думаю, для варенья будет то, что доктор прописал. И уж точно мне других апосля сих сортов не надо никаких.

    Нетребовательность к уходу и отменный вкус крупных ягод привлекает внимание садоводов к чёрной смородине Экзотика. А ранние сроки созревания позволяют насладиться полезными плодами уже в начале июля. Посадите в саду Экзотику! Красивые кустарники с чудо-ягодами будут радовать вас щедрым урожаем много лет.

    Репост
    Наверх