Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Меры борьбы с мучнистой росой на крыжовнике и профилактика её распространения

Меры борьбы с мучнистой росой на крыжовнике и профилактика её распространения с фото
Кисло-сладкая ягода крыжовник любима многими садоводами. Да и как обойтись без единого кустика на своем дачном участке, зная о большой пользе крыжовника? Ведь это самый богатый источник витамина С.

Вот только, выращивая в своем саду данную ягоду, не всем удается получить крупные и красивые плоды урожая в силу незнания того, как уберечь кусты от различных вредителей и заболеваний. Одной из самых сложных проблем для начинающих садоводов является появление мучнистой росы на крыжовнике. Данное заболевание – самый злейший враг для растения, который уничтожает не только плоды, но и со временем убивает жизнеспособность всего куста, поражая даже корни.

Мучнистая роса

Мучнистая роса на крыжовнике представляет собой грибковое заболевание, распространяющееся с помощью спор микроскопической величины. Кусты крыжовника могут заразиться через насекомых, которые  переносят на себе споры, либо грибницы со спорами могут попасть на куст растения с помощью ветровых масс.
Мучнистая роса развивается не только на кустах крыжовника, но и является злейшим врагом малины,  смородины, йошты.  Обнаружить пораженные участки этим заболеванием совсем не сложно. Грибницы со спорами образуют на листве крыжовника белый налет, похожий на рассыпанную сухую муку.


Мучнистая роса поражает не только листья куста, но и молодые побеги крыжовника.




Если вовремя не предпринимать меры, то мучнистая роса  в итоге поражает и плоды крыжовника.

Свое развитие заболевание начинает в конце мая, когда крыжовник формирует новые побеги и выбрасывает цвет для дальнейшего формирования завязи плодов.  Благоприятные условия  для размножения спор создают теплая погода и влажная атмосфера.

Развитие заболевания начинается с нижних ветвей куста, именно на них могут выживать прошлогодние инфицирующие споры. Многие дачники, не распознав в самом начале мучнистую росу, удивляются вот такой картине.


Так мучнистая роса выглядит спустя несколько недель, светлый налет становится грубым и изменят свой окрас на коричневый. Такие плоды непригодны для употребления, поскольку корка очень плохо счищается с ягод, особенно тогда, когда они созревают.

Все пораженные листья со временем скручиваются, останавливаются в росте, а побеги изменяют свою дугообразную форму и засыхают. Большинство завязи опадает, что приводит к потере урожая. Если растению не помочь, то оно, просто на просто, погибает.

Как бороться с мучнистой росой?

Даже такие сложные заболевания фруктовых кустарников, как мучнистая роса, можно предотвратить и победить. Борьба с мучнистой росой подразумевает три подхода.

  • Агротехнический – применим при незначительных поражениях кустов, когда обнаружены единичные случаи поражения.

Данный способ заключается в посадке устойчивых к мучнистой росе сортов крыжовника и  своевременной обрезке зараженных ветвей осенью или ранней весной.

К устойчивым сортам относятся «Колобок», «Арлекин», «Уральский виноград», «Грушенька», «Куйбышевский», «Машенька», «Сенатор», «Африканец», «Юбилейный», «Финский», «Хаутон».

Срезанный инфицированный материал сжигается либо закапывается в почву в отдаленных от плантации крыжовника местах.

С наступлением первого весеннего тепла необходимо из-под кустов крыжовника убирать прошлогоднюю листву, которая также может служить отличной средой для размножения спор.

Поврежденные листочки и ветви нужно немедленно удалять. До набухания почек на ветвях кустов крыжовника проводится обработка раствором марганцовки, нагретым до 90°C, именно горячий душ  обеззараживает все ветви и грунт под самим кустом (в десяти литрах воды разводятся две столовые ложки марганцовки).

Подкармливать кусты крыжовника стоит только калийными и фосфорными удобрениями, которые отвечают за формирование полноценных сильных побегов, способных сопротивляться мучнистой росе, тогда как азотные удобрения, наоборот тормозят развитие молодых побегов, за счет чего они больше подвержены поражению данным заболеванием.

  • Химический – применим, когда заражены большие плантации крыжовника и заключается в опрыскивании кустов сильнодействующими препаратами.

 Рекомендуется проводить опрыскивание кустов до цветения и после него для более действенного результата.

Для этого применяют медный купорос (сто грамм на десять литров воды), препараты «Топаз», «ХОМ»,  «Тиовит Джет», «Вектра», «Кумулус».

  • Агрохимический – сочетание на практике  выше изложенных методик борьбы с мучнистой росой.

В вопросе, как бороться с мучнистой росой на крыжовнике, ценны и народные рецепты, эффективность которых доказана практикой многих садоводов.

Народные методы лечения крыжовника от мучнистой росы предусматривают такие меры воздействия:

  • приготовление раствора для опрыскивания кустов крыжовника из соды и натертого на крупной терке хозяйственного мыла (на десять литров воды пятьдесят грамм соды и мыла);
  • приготовление раствора с золой (на десять литров воды три килограмма золы);
  • приготовление раствора с уриной (на пять литров воды один стакан урины).

Опрыскивание кустов проводится также, как и химическими препаратами, до цветения и после него, при необходимости действие повторяется еще несколько раз.

Крыжовник без мучнистой росы — видео

Репост
Наверх