Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Подготовка рассады помидоров для выращивания в теплице

Подготовка рассады помидоров для выращивания в теплице с фото
Каждый год на грядках овощеводов поспевает любимец русского стола — помидор, рассада которого выращивается на многих подоконниках, хотя при имеющемся в наличии парнике или теплице она вскорости может перекочевать туда на доращивание. Дело это трудоемкое, но высокий урожай все труды с лихвой окупит. Рассада ценится крепкая, приземистая, с хорошо развитыми корнями.

Опытные овощеводы знают досконально, как вырастить помидоры из семян, и делают это ежегодно, экономя значительные средства на приобретении рассады на рынке. Но не стоит остерегаться посадки помидоров, если этим предстоит заниматься впервые. Нужно всего лишь придерживаться рекомендаций и воплощать их поэтапно, обеспечивая молодым кустикам надлежащий уход.


Содержание

  • 1 Подготовительные мероприятия
  • 2 Высаживание семян на рассаду
  • 3 Уход за рассадой томатов
  • 4 Рассада томатов: от всходов до пикировки (видео)
  • 5 Сроки и схема высаживания помидоров в теплицу
  • 6 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Подготовительные мероприятия

Выращивание рассады помидор — ответственное дело, зависящее от многих условий, и приступают к нему как минимум за 2 месяца до того, как начинается высадка рассады помидоров в теплицу. Сезон подготовки семян начинают в январе-марте (это зависит от климатической зоны), с таким расчетом, чтобы посадку помидоров в теплицу произвести, когда растениям исполнится 55-60 дней Поэтому чем регион севернее, тем раньше начинают посадку помидоров для подготовки рассады.

У каждого агрария имеются свои секреты: некоторые рассчитывают на своевременные и обильные подкормки, кто-то главным ориентиром делает температуру воздуха совместно с длиной светового дня, а оригиналы, верящие во влияние, оказываемое на растения космосом, ориентируются на лунный календарь. У каждого своя технология выращивания рассады томатов, и подбирать личную придется опытным путем.




Новички считают, что чем раньше произведена посадка томатов на рассаду, тем раньше получится снять первый урожай. Но не все так просто, как хотелось бы. Необоснованная поспешность способна привести к снижению объемов урожая. Если выращивание рассады томатов начато слишком рано, она будет вытянутой и слабенькой из-за того, что зимой (январь, февраль) слишком сложно обеспечить развивающимся растениям нормальные условия. Для средней полосы, например, рекомендуется посев семян помидоров на рассаду, если они впоследствии будут выращиваться под пленкой, проводить в первых двух декадах марта, а в неотапливаемой теплице — в конце февраля. Эти же сроки относятся и к сибирскому и уральскому регионам.

Специалисты, знающие, как правильно вырастить рассаду помидоров, рекомендуют посев семян проводить в три «волны» с интервалом в 5 дней, а затем из получившейся рассады выбрать лучшую.

Семена следует брать не первые попавшиеся, а районированные, выведенные специально для посадки томатов в теплицу. Отлично для этого подходят гибриды F1. Имеющиеся запасы семян следует пересмотреть, проверить сроки хранения, подкупить при необходимости еще и приступать к их подготовке для высева, состоящей из такой последовательности действий:

  • сортировка;
  • калибровка;
  • обеззараживание.
Читайте также:  Томат Снегопад F1: подробное описание и отзывы

Если семян мало, сортировку, проводимую перед тем, как сажать помидоры на рассаду, следует проводить вручную, отбраковывая мелкие, с темными пятнами и неправильной формы. Если же семян много, для отбраковывания применяется солевой раствор (на 1 л воды — 1 ст. л. поваренной соли), после которого отобранные для посадки семена нужно тщательно промыть и поместить для обеззараживания на полчаса в раствор марганцовки (1 г на 0,5 стакана воды), после чего снова тщательно промыть.

От того, как посадить семена, зависит, какие томаты получатся в результате. Очень важна правильная подготовка почвы. Ее смешивают из равных частей дерна, торфа (или опилок, ошпаренных кипятком) и перегноя, прокаливают 20 минут на противне в духовке при температуре 100-110° С или в стеклянной емкости в микроволновке на полной мощности в течение 10 минут.




Высаживание семян на рассаду

Грунт для рассады помидоров засыпают в подготовленный посадочный ящик, слегка утрамбовывают рукой или ложкой, смачивают водой. Дальнейшую посадку помидоров на рассаду производят следующим образом:

  • Через 5 см сделать бороздки глубиной 1 см. Хорошо для этого подходит обычная школьная линейка, которую торцом вдавливают в землю, проделывая углубления.
  • Развести любой регулятор роста из расчета 1 г на 1 л воды и пролить полученным раствором сделанные канавки.
  • Разложить семена в углубления, пользуясь пинцетом и оставляя между ними интервал 2 см.
  • Ящик накрыть прозрачным материалом и поставить в место с хорошим освещением.
  • Сроки появления всходов зависят от того, насколько правильно посажены семена и от температуры окружающего воздуха:

    • 14-17 дней при температуре 18° С;
    • 7-10 дней — 20-23° С;
    • 6-8 дней — 24-26° С;
    • 4-5 дней — 28-32° С;

    Отставшие на 4-5 дней от основной группы ростки следует сразу отбраковать, а из взошедших дружно надо выбрать только лучшие. В норме из каждых 5-6 ростков нужно отобрать 1-2, не идя на поводу у собственной жадности и не оставляя все подряд.

    Читайте также:  У рассады помидоров скручиваются листья: способы выявления и устранения причин


    Уход за рассадой томатов

    Появившиеся ростки следует обильно полить и в течение недели после того, как проклюнутся будущие томаты, рассаде требуется обеспечить температуру около 18° С. Затем ее повышают на пару градусов и поддерживают в течение 4 недель. На этом этапе уход заключается в обильном поливе во время и после появления первого настоящего листика и отслеживании срока проведения пикировки. Если температура окружающего воздуха позволяет, ящики с томатами, рассаде которых требуется подрасти до появления 2-3 настоящих листов, переносят в теплицу.

    Когда 2-3 листа образуются, проводят пикировку с одновременным пересаживанием рассады из ящика в маленькие стаканчики, а еще через 3,5 недели растения пикируют вновь, пересаживая в горшочки диаметром 13-15 см. Пикировка во время выращивания рассады необходима, чтобы наросла мощная корневая система.

    Рассада томатов: от всходов до пикировки (видео)

    Сроки и схема высаживания помидоров в теплицу

    Начинающие огородники не всегда могут определить сроки, когда сажать помидоры в теплицу. А они зависят от двух факторов — готовности рассады и прогрева почвы. У рассады, готовой перебраться на постоянное место, должен быть толстый стебелек, хорошо развившиеся корни, первые бутоны. Такие результаты в течение 2 месяцев обеспечит надлежащий уход. Почва в теплице должна прогреться до 15° С на глубине 15 см. Измерение можно провести уличным термометром, прикопав его в почву на четверть часа. При надлежащей температуре рассада быстро приживается.




    Сейчас распространяется спрос на теплицы из современных материалов, хорошо пропускающих свет и удерживающих тепло. Владельцам таких сооружений приходится определять, например, когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната. Не стоит переживать по поводу того, что здесь нужны какие-то особые условия. Критерии те же, что и для остальных теплиц.

    Определив для себя, когда сажать рассаду помидоров нужно будет на постоянное место, за пару недель начинают ее закаливание. Если рассада до сих пор находится дома, то ее выносят на балкон или открывают форточки, если же она переставлена в теплицу, то открывают форточки и дверь. Начинают с 2-3 часов и доводят до целого дня. Хорошо закаленная рассада приобретает легкий фиолетовый оттенок.

    Читайте также:  Каким образом и когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт

    Овощеводы, знающие, как правильно посадить помидоры, перед высадкой проводят следующие мероприятия:

  • За 2 недели — закаливание, описанное выше.
  • За 7 дней — подготовка лунок для лучшего прогревания почвы (для низкорослых сортов диаметром и глубиной 20 см, для высокорослых — 30 см).
  • За 5 дней — опрыскивание растений борным раствором для сохранения на первой образовавшейся кисти цветочных бутонов.
  • За 2 дня — обрезка нижней пары листьев. Считается, что это способствует лучшему приживанию и развитию первой кисти.
  • Незадолго до высадки — обработка бордосской смесью для защиты от заболеваний.
  • Через 15-20 дней после посадки помидоров на постоянное место — первое пасынкование.
  • В выкопанные лунки следует засыпать по литру торфа и перегноя, около стакана золы и вылить литр розового раствора марганца. В момент пересадки следует в лунках устроить жидкую грязь, хорошенько залив их водой. Туда и следует высаживать молодые кустики. Затем грядку мульчировать, а междурядья прорыхлить.

    Важно то, что высадка рассады помидоров в теплицу полностью зависит от того, как планируется формировать кусты. Для штамбовых 1-стебельных растений оптимальная схема посадки томатов в теплице — оставлять полметра между рядками и 25 см между кустиками растений. Высокорослые сорта высаживают через полметра в ряду, а междурядья делают шириной не менее 75 см.




    Основной принцип того, как правильно сажать помидоры, заключается в размещении растений без загущенности, в идеале так, чтобы каждый листик в течение дня освещался поворачивающимся солнцем. Дальнейший уход заключается в удалении пасынков и засохших листов, поливе теплой водой, который до начала налива первой кисти производится редко, но обильно, а затем дважды в неделю, но небольшими порциями, что сформирует хороший урожай.

    Описанный порядок действий поможет произвести посадку помидоров на рассаду в оптимальные сроки, обеспечить ей надлежащий уход и получить крепкие растения, научиться определять сроки, когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната и прочих материалов, и добиться отменного урожая.

    Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

    Репост
    Наверх