Вгрядках.ру » Советы

Томатные проблемы: почему гибнет рассада помидоров после пикировки?

Томатные проблемы: почему гибнет рассада помидоров после пикировки? с фото
Нередко у неопытных огородников возникает вопрос, почему гибнет рассада помидоров после пикировки. Пересадка — это важный этап в развитии томатной рассады. Ее осуществляют после формирования на росточках по 2-3 настоящих листка. Если процесс пикировки проводится по всем правилам, проблем с сеянцами не случится.

 

Содержание

  • 1 Причины гибели рассады после пересадки
  • 2 Как правильно пикировать помидоры (видео)
  • 3 Подготовка грунта для томатной рассады
  • 4 От всходов до пикировки (видео)

Причины гибели рассады после пересадки

Факторов, при которых после пикировки может пропасть молодая рассада, несколько. В каждом случае есть своя причина, которая провоцирует гибель томатов. Гниль — наиболее распространенная из них, приводящая к болезни культуры. Возникает она из-за переувлажнения и низкой температуры грунта или воздуха. Что можно предпринять в данном случае, чтобы спасти посадки? Кустики, которые еще не погибли, срочно пересаживаются в другие горшочки с легкой и плодородной почвой. Ростки, не имеющие жизненный вид, спасти не получится, происходит гибель рассады.

Читайте также:  Возможные варианты схем посадки томатов в теплице 3х6

Если на растениях наблюдается истончение ствола на уровне почвы, то данное заболевание называется черная ножка. Пораженное место становится похожим на тонкую нить коричневого цвета. В данном случае итог для молодой поросли плачевный, растение погибает, исправить этот недуг невозможно.

Улучшить ситуацию при появлении черной ножки можно лишь в самом начале, когда поражено минимальное количество рассады помидор. Землю рыхлят, проливают раствором марганцовки, если помидоры высажены густо, то они пикируются вновь, на более дальнее друг от друга расстояние.

Причины, которые создают условия для возникновения болезни растений, — это чрезмерный полив, частая посадка сеянцев, плохое освещение и даже жара.

Неудачной пересадка томатной рассады может стать в том случае, если произошло нарушение целостности корневой системы помидоров. Землю перед пересадкой проливают, затем аккуратно, стараясь не повредить корень, вынимают растение и переносят в маленькую лунку, созданную в новой емкости. Кустик следует извлекать с небольшим комом грунта.

Читайте также:  Лунный календарь высадки помидор на 2017 год


Рассада может погибнуть, если при пикировке ее корни были загнуты. Ямка для молодого растения должна быть свободной. Но стоит отметить, нельзя оставлять полости вокруг корневой системы, этот факт может также стать провокационным, и рассада погибнет. Почва вокруг кустика хорошо утрамбовывается.




Некоторые огородники предлагают при пересадке аккуратно отрывать небольшую часть корня. Этот метод необходим для стимуляции роста дополнительных корешков на томатах. Специалисты предлагают не рисковать, пересаживать слишком молодую рассаду опасно. Лучшим периодом для пикировки считается тот момент, когда на растениях образуется по 3-4 настоящих листа. Корень томатов к этому времени станет крепче, иммунная система растения будет способна перенести процедуру пересадки безболезненно. В данном возрасте у рассады уже образуются дополнительные боковые корни, которые быстро приживутся в новых горшочках.

Как правильно пикировать помидоры (видео)

Подготовка грунта для томатной рассады

Увядать помидоры способны по причине некачественного субстрата. Почвенная смесь для пасленовой культуры необходима сбалансированная по питательным веществам и уровню кислотности. Опытные аграрии заготавливают землю для рассады самостоятельно, но можно приобрести грунт для томатов в специализированном магазине.

Читайте также:  Почему листья у томатов скручиваются: определение и устранение основных причин


Самый оптимальный состав субстрата состоит из 1 части садовой земли, 2 — торфа, 1 — хорошо перепревшего перегноя и небольшого количества речного песка. Древесная зола, внесенная в готовый состав, может избавить от лишней кислотности, которую чаще всего создает в грунте торф. В такой почве растения после пикировки не увянут, если ростки получат достаточное количество влаги, тепла и света.

От всходов до пикировки (видео)

Репост
Наверх