Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Цветник из петунии выращивание рассады и посев семенами

Цветник из петунии  выращивание рассады и посев семенами с фото

Содержание

  • 1 Емкости для выращивания рассады и подготовка грунта
  • 2 Посев семян и пикировка рассады
  • 3 Пикирование
  • 4 Рассада петуний из черенков
  • 5 Прищипка или секрет обильного цветения

Емкости для выращивания рассады и подготовка грунта

Сначала нужно подготовить емкости для будущей рассады. Хорошо зарекомендовали себя пластиковые пищевые контейнеры с крышками. Их можно использовать как мини-теплички. Не забудьте сделать дренажные отверстия – цветок не любит излишней влаги!

Для пикировки лучше использовать специальные кассеты для рассады, разделенные на отдельные ячейки с дренажными отверстиями. Их можно использовать многократно.

Подойдут торфяные стаканчики и таблетки. Вместо торфяных стаканчиков можно использовать картонные ячейки из-под яиц. Картон разлагается в земле, поэтому не потребуется вынимать сеянцы из ячеек.

Растение любит легкую слегка кисловатую почву. Почвосмесь желательно готовить с осени. Садовую землю, перегной и песок смешивают в пропорции 1:1:2. Грунт укладывают в деревянные или пластиковые ящики и оставляют на холоде для того, чтобы он промерз зимой. Часто покупают уже готовую почвенную смесь.

Если нет возможности обеспечить посевы регулярным поливом, то в почвосмесь перед посевом добавляют гидрогель. Его заранее размачивают в воде или растворе удобрений. При высыхании земли гидрогель будет отдавать ей влагу, что не даст почве пересохнуть. Недостаток влаги пагубно сказывается на рассаде.





Посев семян и пикировка рассады

http://www.youtube.com/watch?v=xaiNwTVzM58;noredirect=1

Перво-наперво необходимо определиться со сроками посева семян. В зависимости от условий произрастания сеянцев, петунию можно начинать сеять с конца января до конца мая. Если семена сеять в конце января – первых числах февраля, то цветение можно ожидать уже во второй декаде апреля. Чем раньше вы решили сеять семена, тем больше придется повозиться с рассадой. Ранний посев подразумевает досвечивание и обеспечение всходов необходимым температурным режимом. Поздний посев неприхотливых сортов можно производить непосредственно в грунт. Самым оптимальным решением является вторая половина марта, растение  зацветет в конце мая – первой декаде июня.

Семена  продаются двух видов: гранулированные и без оболочки. Гранулированные семена легко сеять. Оболочка, состоящая из питательных веществ и защитных препаратов от болезней, легко растворяется под воздействием воды. От обычных дешевых семян их отличает цена.

Рассмотрим несколько способов посадки:

  • Способ 1

Начинаем с подготовки почвенной смеси. В покупную землю добавляем набухший гидрогель. Он позволяет сохранить необходимую влажность почвы для нормального прорастания и развития семян. Всходам не требуется дополнительных поливов и опрыскиваний в той степени, в какой это нужно при обычной посадке. За счет этого увеличивается всхожесть семян, сеянцы вырастают более крепкие. На одну часть набухшего гидрогеля берут 4 части земли.

Подготовленный грунт накладываем в емкости. Для посадки удобно брать пластиковые пищевые контейнеры с крышкой. Почву утрамбовываем и сбрызгиваем водой из распылителя. Теперь можно приступать к посеву.

В 1 грамме от 5 до 10 тысяч семян в зависимости от сорта. Семена нужно высыпать на лист белой бумаги, чтобы их было видно и удобно высаживать. Для посадки лучше использовать обычные зубочистки. Кончик одной зубочистки смачиваем в воде, цепляем семечки и по одному переносим в емкость с землей. Второй сухой зубочисткой стряхиваем их.

Мелкие семена высеваются по поверхности без заделки. После посева закрываем контейнер. Емкость с посаженными семенами подписываем. На бирке пишем название сорта и дату посева. Бирку прикрепляем к емкости обычным скотчем. Через неделю появятся первые всходы.

  • Способ 2

Берем плошку с поддоном. Каждый сорт отделяем друг от друга алюминиевыми или пластмассовыми полосками (ненужными линейками), на которых подписываем название сорта. Для посадки будем использовать цветочный грунт. Свою землю с огорода брать нежелательно, чтобы не вызвать развитие грибковых заболеваний.

Гранулированные семена сеем сразу по земле. Если семечки не в гранулах, то можно засыпать поверхность почвы снегом и сеять уже по нему. Проливаем посевы цветочным удобрением и накрываем стеклом.

Нельзя брать гранулированные семена влажными руками. Оболочка быстро растворяется при попадании влаги, и вы потеряете семечко.

Рассада петунии нуждается в досвечивании. Подойдет обычная лампочка на 15 Вт или лампы дневного света ЛБ-60 и ЛД-60. Лампы размещают над посевами на высоте 15 см. Температура прорастания +20-22 0С. Температура роста сеянцев составляет +16-18 0С.

Несколько дней сеянцы опрыскивают слабо-розовым раствором марганцовки для предупреждения развития черной ножки. Чтобы ростки не вытягивались, используют препарат Атлет.

Через 3 недели сеянцы подрастут и будут готовы к пикировке. К этому моменту у них должно появиться по два настоящих круглых листочка.














Пикирование

Сеется по грунту без заглубления. Когда корешок проклевывается, он находится фактически на поверхности земли. Семечко запускает корешки в почву и выпускает наверх семядоли. Энергия произрастания семядолей настолько велика, что растение буквально выстреливает. Если оставить петунию без пересадки, то возникает риск загубить растение и весь свой труд – росток упадет. Рассмотрим два способы пикирования.

  • Способ 1

Сначала нужно подготовить емкость (кассету) под рассаду, сделать дренажные отверстия. Засыпать ящички (стаканчики) почвогрунтом. Почву слегка утрамбовываем, иначе корешки зависнут в воздухе, не успев ухватиться за грунт, и засохнут.

Хорошо проливаем емкость, где находятся посевы, и кассету, куда будем пересаживать. Почва должна быть очень влажной для того, чтобы как можно меньше травмировать нежные корешки-паутинки.

Медицинским пинцетом (зубочисткой, шпилькой для волос, пинцетом для бровей) в ячейке, куда будем пересаживать сеянец, делаем углубление. Теперь землю возле сеянца «припушиваем» и аккуратно берем пинцетом нежный росточек под листики и легонько вытягиваем.

Берем растение и переносим к углублению. Опускаем аккуратно в ямку с помощью пинцета. Росток должен провалиться в ямку до семядольных листочков, чтобы получить коренастое растение в будущем. Промежуток от корешка до семядольного колена должен быть в ямке.

Теперь приваливаем корешок другой обратной стороной пинцета. Не должно оставаться пустого пространства между стебельком и землей. Обжать землю с минимальными усилиями, чтобы не пережать стебелек.

  • Способ 2

Сеянец поддеваем обратной стороной чайной ложки и осторожно переносим вместе с комом земли в подготовленный стаканчик. Почву вокруг сеянца аккуратно утрамбовываем, стараясь не поломать стебелек, и хорошенько сбрызнуть водой. Каждый стаканчик желательно маркировать, указывая сорт и дату посева.

После пикирования сеянцы поливают 0,1% раствором Превикура. До высадки сенцев на постоянное место делают 3 такие подкормки.








Рассада петуний из черенков

Наиболее полюбившиеся сорта можно сохранить до следующего года путем черенкования. Выбирают самое крупное красивое растение (маточник) и в конце августа вместе с комом земли пересаживаем в горшок диаметром более 15 см. Маточники переносят в помещение, где держится температура +10-12 0С. Не обязательно, чтобы помещение было светлым. Чем ниже температура, тем меньше света требуется.

Если подходящего помещения нет, то маточники переносят в дом (квартиру). Из-за более высокой температуры маточники придется досвечивать. Полив минимальный, только когда опустятся листики. Зимующая петуния – удручающее зрелище. Не переживайте – весной растение тронется в рост и тогда с него можно будет нарезать много черенков.

Уже с февраля (при наличии досветки) можно приступать к черенкованию. С маточников срезаем верхушечные черенки длиной 10 см. Два верхних листика на черенках обрезаем наполовину, остальные удаляем. Нижнюю сторону припудриваем Корневином и высаживаем в ящики или отдельные стаканчики с рыхлым питательным грунтом на глубину 4-5 см. В почву можно добавить гидрогель.

Ящики накрываем стеклом, чтобы не было излишнего испарения влаги. Если черенки сидят в стаканчиках, то урываем их полиэтиленовыми пакетами. Рассаду ставим на светлое место. Температуру в помещении нужно поддерживать на уровне +20-24 0С. Укореняющиеся черенки необходимо опрыскивать дважды в день. Световой день удлиняем до 10 часов с помощью люминесцентных ламп.

Через неделю должны появиться корешки. На черенках появляются первые листики. Теперь стекло и пакеты можно убрать. Далее за растениями ухаживают, как и за рассадой, полученной из семян. Черенки можно продолжать срезать с маточных растений по мере их отрастания. Только не забывайте подкармливать маточники комплексными удобрениями.








Прищипка или секрет обильного цветения

Как правильно  вырастить рассаду петунии, чтобы она не тянулась одним стебельком вверх? Нужно сделать прищипку над 3-4 листом, выламывая верхушку. Верхушечные черенки также можно укоренять. Прищипка позволяет получить сильное кустистое растение. Через пару недель прищипку можно повторить.

Рассаду с середины мая можно начинать высаживать в открытый грунт, вдоль дорожек, подвесные контейнеры. Первые дни растения притеняют от солнечных лучей с помощью навеса или картонных коробок.








Репост
Наверх