Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание рассады перца в домашних условиях

Выращивание рассады перца в домашних условиях с фото

Овощеводы-любители знают, как вырастить рассаду перца в домашних условиях. Этот процесс относительно удобный и легкий по сравнению, например, с томатами или капустой. Нужно только знать и соблюдать правила посева и ухода за сеянцами этого растения, которое неприхотливым не назовёшь.

Содержание:
  • Емкость и почва
  • Предпосевная обработка семян
  • Сроки посева
  • Техника посева
  • Уход за растением
  • Температура
  • Освещение
  • Закалка
  • Полив
  • Удобрение растения
  • Прищипывание и пикировка

Емкость и почва

Для посева семян перца подходит деревянный или пластиковый ящик, отдельные стаканчики под 1 — 2 семечка, удобно сажать в торфяные горшочки. Главное, чтобы глубина почвы была не менее 8 см.

Если выбран широкий ящик, то нужно предусмотреть небольшой бортик, чтобы удобно было поливать, плюс 1 – 2 см оставить под дренаж. Объём грунта, необходимый для каждого корня, – 150 – 200 мл.

Не рекомендуется сажать в огородную землю, она недостаточно плодородна для сеянцев перца и, как правило, обладает вредной для них кислотностью.

Можно купить специальный субстрат для рассады в магазине, например, грунт «Экзо». Для самостоятельного приготовления почвы в домашних условиях овощеводы-любители часто используют довольно простую смесь, состоящую из равных частей торфа и перегноя.

Вместо торфа часто берут дерновую землю, но её нужно в немного меньшем соотношении. Некоторые включают в полученный состав речной песок (6 : 1) и добавляют золу (50 г на 1 кг). Субстрат измельчить, просеять; чтобы избежать риска заражения грибками, сажать семена только после пропаривания грунта в пароварке в течение часа.

Предпосевная обработка семян

Семена перца не долговечны, желательно сажать только те, которым не более 2-х лет. Вначале посевной материал оценивают на глаз, отбраковывают лишнее. Чтобы выбрать полноценные, более тяжёлые семена перца, их нужно поместить минут на 5 в солёную воду и выбросить пустые, когда они всплывут. Оставшиеся промыть и высушить на листе бумаги. Затем провести профилактическую дезинфекцию в растворе марганцовки в течение 20 минут или в каком-либо из специальных препаратов из магазина («Витарос», «Ризоплан» и др.), по инструкции.

Есть средства, стимулирующие прорастание семян – «Эпин», «Циркон», ими пользуются, например, когда нужно ускорить появление всходов. Семена удобно обрабатывать в марлевом мешочке. Выдерживают их в растворе в концентрации, указанной в инструкции, после этого – не промывают.

Сажать семена или замачивать их для прорастания после такой обработки нужно не позже, чем через двое суток. Известен натуральный способ стимулирования рассады, иногда применяемый любителями в домашних условиях, — двое суток выдержки семян в растворе сока алоэ. Перед посевом их лучше прорастить во влажной среде – завёрнутыми в мокрую хлопковую ткань, первые 12 часов при 25° С, после температуру можно снизить. Можно сажать семена перца и без предварительного проращивания, всходов придётся ждать дольше.

Сроки посева

Когда начинать выращивание? Вопрос непростой, сроки часто подводят новичков. Нужно просчитать весь процесс выращивания так, чтобы рассаду, готовую к высадке в грунт, получить в домашних условиях к тому времени, когда на улице установится приемлемая погода (15° С). К этому моменту её желательно вырастить до стадии примерно 10 листьев и сформированных бутонов. При слишком раннем посеве рассада, задержавшись на окне, перерастает и плохо приживается, поздняя высадка, когда температура уже повышена, тоже неблагоприятна.

Раннеспелым сортам перца требуется 65 дней от всходов до высадки, позднеспелым – на 10 дней больше. Поэтому в средней полосе выращивание начинают в конце февраля – начале марта, в южных регионах – в конце января – начале февраля. Чтобы более точно определить – когда начинать работу, нужно учитывать длительность прорастания семян. Она может быть от 5 дней (со стимулятором, в тепле) до 3-х недель (при пониженной до 16° С температуре). Если планируется пикировка рассады, нужно учесть, что рост после неё замедляется, планировать посев приходится раньше на 1 – 2 недели.

Техника посева


Слегка уплотнить грунт в приготовленных ёмкостях и провести неглубокие бороздки на расстоянии 5 см друг от друга, полить их тёплой водой.

Для пророщенных семян перца достаточна глубина 0,5 см, для не проросших 1 – 2 см.

Не дожидаться отрастания корешков, они слишком нежные, сеять, когда они только наклюнулись, так их легче не повредить. Осторожно, по одному, сажать семечки с помощь пинцета с промежутками в 2 см.

Присыпать небольшим слоем грунта, слегка прижать, накрыть ящик плёнкой или стеклом и поставить в тёплое место (25° С) до появления всходов. Поливать за этот период обычно не приходится, в «парничке» почва удерживает влагу.

Уход за растением

Когда появятся первые всходы, покрытие с ёмкости нужно снять. Если почва влажная, сразу – не поливать.

Температура

В первую неделю держать сеянцы при 16 — 18° С, для того, чтобы развивалась корневая система, а не стебель, после выращивать при 20- 25°.

При недостатке тепла рассада будет отставать в росте, а при слишком хороших условиях стебли резко вытягиваются, утончаются, ослабевают.

Освещение

Необходимый 10 – 12 часовой день в домашних условиях можно создать с помощью лампы (желательно люминесцентной, чтобы избежать перегрева). При недостатке света стебли начинают слабеть и вытягиваться.

Закалка

За две недели до высадки в грунт рассаду начинают закалять: ежедневно выносят на несколько часов на свежий воздух. Поначалу нельзя допускать прямого солнца, сквозняков, резкой смены температуры.

Полив

Поливать следует осторожно, переувлажнение задерживает рост и может вызвать загнивание. После появления первых листьев поливать сеянцы ежедневно, понемногу, более старшие, уже окрепшие растения – примерно через каждые 5 дней, обильнее. Поливать раствором или водой следует очень аккуратно, так, чтобы жидкость, тем более с минеральными добавками, не попала на чувствительные листья молодого перца.


Удобрение растения




Удобрение для подкормки рассады можно купить или приготовить.

Для этого в 5 л воды растворяют 50 г смеси, содержащей суперфосфат, сульфат калия и мочевину в соотношении 3 : 1 : 1.

Применяют из расчёта 100 мл раствора на каждый росток в стадии 2 — 4 листочков.

Вторая подкормка – через 2 — 3 недели, когда листочков уже 5 – 6, состав удобрения тот же, но концентрацию следует увеличить вдвое. После каждой подкормки – поливать чистой водой.

Прищипывание и пикировка

Сеянцы перца довольно трудно переносят прищипку, её проводят не все растениеводы. Процедура проходит благополучно, когда молодые перчики крепкие, хорошо подготовленные. Нельзя проводить прищипывание рассады одновременно с другими стрессовыми воздействиями – пикировкой, перевалкой. Удалив верхушки на стадии 5 – 7 листочков, можно простимулировать густое ветвление и получить в итоге более урожайные растения перца. Иногда этот приём применяют для небольшой приостановки роста стеблей в длину, когда погода задерживает высадку в грунт.

Пикировку (пересадку) тоже применяют не все практики, для сеянцев перца это тоже стресс. Но иногда растения бывает необходимо рассадить, например, если они затеняют друг друга при выращивании в одной ёмкости. Если при пикировке прищипнуть кончик корня, он начнёт густо разрастаться в верхних, плодородных слоях почвы. Для пикировки готовы сеянцы в 3 — 4-х недельном возрасте. Индивидуальные горшочки заполняют менее плодородной почвой, чем та, в которой они росли прежде, поливают. Лунки делают такого размера, чтобы корешок помещался в них свободно. Сеянец осторожно берут за листочки и пересаживают.

Репост
Наверх