Вгрядках.ру » Фермерское хозяйство

Содержание кроликов за решеткой и чем оно может навредить зверькам

Содержание кроликов за решеткой и чем оно может навредить зверькам с фото

Содержание

  • 1 Преимущество металлических «камер» для зайцев
  • 2 Недостатки содержания животных в клетках или «бочка дегтя в ложке меда»
  • 3 Практическое руководство как сделать недорогую клетку

Преимущество металлических «камер» для зайцев

Несмотря на относительно высокую дороговизну данной конструкции, она пользуется чрезвычайным спросом у дачников России, хотя в Дании металлические «камеры» для зверей уже почти не используются. Сейчас мы рассмотрим, почему сварные конструкции так популярны по сегодняшний день, и какие преимущества они имеют над другими способами содержания ушастых питомцев.

  • Портативность. Клетки можно переносить с одного места на другое без особого труда. Большинство из них изготавливается весом не более 30-40 кг, при этом площади хватает для содержания 10-15 голов. Есть еще меньше – по 10-15 кг на 5-10 особей, их можно установить в грузовой автомобиль «пирамидкой» и перевозить всю живность хоть на северный полюс.
  • Прочность. Грызуны очень любят лакомиться строительными материалами, такими как дерево, ткани, оплетки для проволоки и все, что можно разгрызть острыми и крепкими зубами. К счастью, они не настолько суровы, чтобы справится с металлом, поэтому ваше творение простоит очень долго. Они также не деформируются, если сверху поставить несколько куриных гнезд, поэтому пользуются большой популярностью в закрытых зимних птичниках (часто фермеры совмещают курей и кролей на короткий период для обогрева).
  • Удобство. Все зверьки будут красиво организованы по группам, их легко будет находить, кормить, можно разрабатывать персональные рационы для определенных пород или возрастных категорий. Максимальное слежение за состоянием, развитием практически каждой особи.
  • Легко ловить. Вы когда-нибудь пробовали поймать кролика в земляной яме? Вы наверняка бы запомнили этот процесс охоты на дикого зверя – нередко в засаде приходится сидеть несколько часов, чтобы поймать перепуганных кроликов. В клетке им убегать некуда, по туннелям их ловить не придется.
  • Отличный внешний вид. Разнообразные конструкции сделают из вашей фермы красивое место, на которое не стыдно будет пригласить деловых партнеров или просто показать соседу на даче как необходимо зверя растить.
  • Долговечность. Деревянные конструкции служат не более 1 сезона, даже если они очень толстые. Металл позволяет решить проблему с порчей имущества и прослужит вам десятки лет, так как не подвергается коррозии и не реагирует на попытки «заключенных» прогрызть решетку.
  • Хорошая вентиляция. Она является очень важной при выращивании этих зверьков, так как закрытые помещения могут распространять много инфекционных заболеваний. Продолжительное нахождение в бетонных блоках, земляных ямах и других «замкнутых пространствах» без вентиляции существенно замедляет развитие особей.
  • Содержание кроликов в клетках имеет много преимуществ, именно поэтому оно остается до сих пор актуальным и не отошло в историю, как деревянные блоки. Но данный метод не является современным, так как есть более рентабельные способы получить много мяса без существенных затрат. К таким методам относится «ямочное» выращивание, разведение на соломе, пластиковые емкости, территориальное содержание и тому подобное.











    Недостатки содержания животных в клетках или «бочка дегтя в ложке меда»

    Все знают, как содержать кроликов в железных конструкциях, но мало кто задумывался, чем это может навредить животным или хозяину. Вы будете удивлены, но современное животноводство в продвинутых европейских странах не подразумевает использование такого метода содержания.  Почему? Сейчас мы это рассмотрим!

  • Себестоимость изготовления большая. При нынешних ценах на металлопрокат, сборка данной конструкции может обойтись дорого, причем, чем меньше будет клетка, тем меньше рентабельность ее изготовления (оптовые цены). Окупаемость очень низкая, при успешном выращивании можно получить чистую прибыль только на 2-3 год.
  • Не подходит для выращивания зимой. Животные будут сильно болеть, если постоянно контактируют  с холодной поверхность. При слишком низких температурах  могут даже отморозить себе конечности.
  • Слишком быстро снижается иммунитет. Одним из основных недостатков такого метода содержания является отсутствие площади для «маневрирования». Животные мало двигаются, за счет чего их иммунитет очень быстро снижается. Животные требуют постоянных витаминизаций, профилактик, плохо переносят морозы, в отличие от ушастиков из ямы.
  • Много трудозатрат на кормление и разведение. Вам придется комбинировать корма на каждую из клеток отдельно или просто распределять количество еды. Например, при выращивании на соломе или в яме вы бросаете еду только в одно место, после чего животные сами распределяют между собой, сколько кому надо есть.
  • Как видим, не все то золото, что блестит – металлические «камеры» могут принести больше вреда, чем пользы. По возможности надо делать выгул внутри боксов из железа или комбинировать проживание по принципу лето/зима. Если годами держать зайцев в заключении, то вскоре они будут насколько слабыми, чтобы любое инфекционное заболевание их скосит с ног. Требуется немало вложить денег в антибиотики и витамины, чтобы компенсировать отсутствие возможности побегать.














    Практическое руководство как сделать недорогую клетку

    Домашние кролики, содержание и уход которых мы рассматривали выше, должны не только радовать глаз, но и приносить хозяину деньги. Поскольку продать мясо в 2-3 раза дороже его рыночной стоимость не получится, необходимо думать не о том, как и где заработать больше на его реализации, а где сэкономить при выращивании. Корма, добавки, поилки и другие принадлежности – основные расходы в процессе содержания, а самый большой урон в начале вашего бизнеса приносят клетки. Именно их мы сейчас будем изготавливать, чтобы вложиться в несколько сот рублей за 1 штуку, а не платить по 5-10 тысяч. Рассмотрим пошаговую инструкцию.

    Шаг 1Подготавливаем материалы.

    Кролики не обладают огромной силой, поэтому рамку мы сделаем из обычного уголка с равносторонними полками по 25 миллиметров. Этого будет достаточно для сооружения помещения на 500-700 литров. В нем будет проживать около 10 особей. Стенки можно сделать из металлической сетки или старого решета. Подойдет даже с большими ячейками. Уголок с полками 15 мм понадобится для сооружения дверки.

    Шаг 2Собираем каркас.

    Отрезаем болгаркой 4 уголка длинной 120 сантиметров – это будут нижние и верхние параллели, к которым закрепим опоры. Теперь отрезаем еще 8 уголков по 60 сантиметров, которыми будем связывать все длинные параллели. Сверлим электрической д релью отверстия, отступив по 2 сантиметра от конца каждого уголка. Скручиваем все элементы. Теперь каркас можно считать готовым.

    Шаг 3Крепим сетку.

    Если у вас будет обычная металлическая сетка с мелкой ячейкой или зерновое решето, тогда его можно приварить к полкам уголка и все. Сделать это можно свар очным инвертором, чтобы не переплавлять тонкий металл. Можно и обычной сваркой, только труднее. Если же вы использовали крупные ячейки, то проще будет просто примотать проволокой к уголку и не морочить голову.

    Шаг 4Дверка.

    Теперь осталось сделать отверстие, через которое в клетку будете залазить и вы – дверку. Она должна быть большая, чтобы без проблем через нее можно было просунуть руку, достать до отдаленных углов и поймать дичь. Делаем ее примерно посредине. Привариваем 2 уголка в высоту, между ними расстояние до 40-50 сантиметров, к одной створке крепим 2 завеса, на них одеваем дверку, размеры которой будут точно по проему, то есть высота 60 сантиметров и ширина до 40-50 см.  Внутрь дверки тоже можно «зашить» металлической сеткой.

    Помните, что материал, которым вы будете обшивать каркас, должен быть обязательно стальным, а не медным, алюминиевым или из другого мягкого металла – кролики погрызут его как дерево. Если они почувствуют, что материал поддается деформации под давлением их челюстей, то сгрызут об него все зубы, пока не проделают отверстие. Если первые дни своего проживания они не почувствуют, что можно прогрызть дыру, то больше не будут даже пытаться.














    Репост
    Наверх