Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Причины, по которым амариллис не цветет

Причины, по которым амариллис не цветет с фото

Ответов на вопрос, почему не цветет амариллис, множество, и с каждым из них надо разобраться, чтобы знать действия, с помощью которых можно исправить положение. Простые правила будут профилактикой проблем.

Содержание:
  • Амариллис — красота дома
  • Свод правил для цветения растения
  • Подробнее об уходе

Каждому хочется видеть яркие большие по размеру цветы на высоких стеблях. Если оказывать внимание цветку дозированно, то этот гость, прибывший к нам из жарких стран, может цвести даже не раз в год, а несколько.

Амариллис — красота дома

Экзотическое растение достаточно популярно в цветоводстве. Цветки, сходные по виду с лилиями, все чаще появляются на подоконниках. Каждому хочется, чтобы его труды увенчались успехом.

Данный цветок – декоративный многолетник. Он легко выращивается при соблюдении всех правил и размножается несложным способом. Растение с мощной луковицей, у которого есть длинные листья, периодически выпускает стрелки. Именно на них появляются 2 – 6 цветков. Их приятный аромат и привлекательный внешний вид сделают подоконник, наполненный и другими растения, неординарным и ярким.

Несложно догадаться, если амариллис изначально произрастал на землях Южной Африки, то основной уход за ним будет заключаться в теплых условиях и прекрасном освещении.

Нарушение этих двух пунктов будет частью ответа на вопрос, почему же не цветет данное растение.
Есть несколько пунктов, придерживаться которых следует обязательно, чтобы цветок был сильным, крепким и радовал экзотическим цветением.


Дабы он начал цвести, придется контролировать несколько условий:

  • Грамотную высадку луковицы (Первым фактором, влияющим на здоровье амариллиса, будет целостность луковицы. Внешняя шелуха здесь не нужна, от нее следует избавить посадочный материал. Очищенная луковица должна быть здорова. Горшок, в котором будет размещен посадочный материал, обязан быть не менее 15, но не более 20 см в диаметре, это необходимо, чтобы от луковицы до стенок емкости для высадки оставалось расстояние в 1,5 см. Присыпать землей верхнюю половину не рекомендуется. Эмалированные горшки для цветов не нужны, достаточно керамических).
  • Грунт (Цветок нуждается в специальной смеси, в состав которой входят в пропорции 2:1:1 песок, перегной, дерновая земля. Обязательно наличие дренажа, чтобы не возникло загнивание).
  • Полив (Каждая фаза развития растения будет предопределять количество потребляемой влаги. Следует помнить о том, что вода должна быть теплой и отстоянной, если нет возможности поливать прогретой талой или очищенной. Период покоя говорит о том, что амариллис фактически не нуждается во влаге. Как только начинается вегетационный период, почва под ним должна быть поверхностно увлажнена. Постоянного легкого опрыскивания в феврале и марте будет вполне достаточно. Стадия активности растения требует обильного полива. Когда стрела с цветком достигнет от 10 см в длину, необходимо не давать засохнуть грунту, чтобы амариллис цвел достаточно долго и радовал хозяев. В легком орошении будет нуждаться и сама луковица. Лучше всего для этих целей подходит использование пульверизаторов).
  • Тепло и освещение (Оптимальным является освещение, когда свет яркий, но рассеянный. Это могут быть подоконники вблизи окон, выходящих на юго-запад или юго-восток. Прямой свет солнечных лучей – это шанс получить ожоги на листьях растения. Тепло в помещении, где растет амариллис, должно соответствовать стадиям развития растения: в покое – достаточно плюс 10 градусов по Цельсию, во время вегетации – от плюс 18 до 25 градусов по Цельсию).
  • Свод правил для цветения растения

    Если цветок способен радовать цветением больше, чем раз в год, каждому цветоводу хочется похвалиться своими навыками «общения» с растениями и показать результат. Амариллис не привередлив. Просто есть несколько правил, при нарушении которых придется хвататься за голову и искать ответ на вопрос «что делать?».


    Все позиции связаны с максимальным приближением к естественным условиям произрастания, а это значит, что придется создавать хороший уход для:

    • луковиц (подгнивающие корни следует удалять, чтобы не вызвать гниения и на его почве – иных заболеваний);
    • безопасности цветка (это касается даже увесистости горшка, чтобы растение не получило шок от падения вследствие перевеса под тяжестью собственных листьев и стрел);
    • стадии покоя вовремя (с июня по начало сентября следует убрать растение в прохладное затемненное место);
    • чередования стадий покоя и активных поливов, параллельно с подкармливанием;
    • цветения, отслеживая, чтобы стрел с одной луковицы было не больше двух, иначе это приведет к истощению растения;
    • начала цветения (в тесном пространстве горшка амариллис быстрее выпускает стрелы, а в более свободном – отдает силы рождению «деток»);
    • правильных поливов (чрезмерное поступление влаги до выпуска цветоноса может пойти в ущерб цветению, за то в пользу разрастанию листвы);
    • одинакового развития растения со всех сторон (доступ освещения с каждой стороны от амариллиса помогает развиваться растению одинаково и не спровоцирует перекос растения в любую из сторон);
    • луковицы (цветоносы, чтобы корневая система оставалась крепкой, следует после отцветания срезать, а утратившие плотность листья нельзя удалять, ведь оставшиеся питательные вещества они возвращают луковице).

    Подробнее об уходе

    Амариллис не цветет там, где условия нарушены в процессе ухода или еще во время посадки.

    Учитывая потребность в правильности созданных условий еще до выпуска стрел для цветения, следует знать обо всем: от правильной высадки до ухода в летний и зимний периоды.
    Здоровые луковицы следует отбирать. Их оптимальный диаметр – от 7 до 10 см. Корни, высохшие или подгнившие, следует удалить, также как сухие чешуйки и пробивающихся деток.




    Дренаж создают из керамзита, гравия, а на них выкладывают комплексное удобрение, действие которого пролонгировано. Земля для высадки должна быть богата гумусом, как указывалось ранее. Луковицу не следует закапывать полностью. Над поверхностью обязательно должна оставаться примерно 1/3 объема. Почвосмесь следует утрамбовать.

    Горшок надо выбирать керамический. Именно в нем будет лучшая аэрация корней. Парусность и увесистость листьев может повлечь падение цветка. Порыв ветра повлияет на данное действие или неправильное произрастание в одну сторону (если солнечные лучи поступают только с одной стороны, листья тянутся к ним, чтобы этого не происходило, следует «подставлять» растение разными сторонами под солнце). Вот почему все обращают внимание на увесистость посадочной емкости с целью предотвращения падения и поломки растения. Кроме того, горшок должен быть не очень, но глубоким, чтобы не мешать развитию корней.

    Если амариллис в домашних условиях произрастает в контейнере, значит, следует выдерживать расстояние между луковицами.

    Свободного пространства между ними должно оставаться не менее 10 см. В этих условиях растение порадует цветом через 4 года после высадки. Но первые листики вылезут через 6 – 8 недель. Когда появится третий побег, его следует удалить, иначе луковица может погибнуть от истощения.




    Про освещение говорилось выше. Следует лишь добавить, что если окна выходят на юг, цветоводу придется задуматься о притенении растения в полдень или на весь день. Когда амариллис зацветет, лучше его содержать в помещении, где свет рассеянный и немного прохладно. Это повлияет на длительность процесса цветения. Разумными действиями будет срезать стрелу с цветком и поставить в вазу. Это не станет мешать длительности цветения, за то сбережет силы луковицы. Ежедневная смена воды на очищенную слегка теплую будет отличным условием для распускания новых цветков в срезке.

    Амариллису полезно обеспечивать «воздушные прогулки». Весенне-летний период – лучшее время для этого, если нет жары. Достаточно выставить растение на балконе или открыть окна, но следить, чтобы не было слишком сильного сквозняка (помня о парусности листьев).

    Комнатные растения также нуждаются в подкормках. Для амариллиса это удобрения, которые помогают закладке новых почек и наращиванию зеленой массы. Внесение подкорма в почву необходимо проводить регулярно, каждые 10-15 дней.

    Правила по уходу за красивым растением из Африки – несложные. Но любое их нарушение приведет к несоответствию условий произрастания. Комфорт – вот, что важно для экзотического растения. И тогда цветение может быть далеко не одно за год.

    Репост
    Наверх