Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как часто цветет антуриум

Как часто цветет антуриум с фото

На вопрос, как часто может и способен цвести антуриум, искать ответ надо у его ближайшего родственника, обитающего в естественной среде. По народному это растение называется «мужским счастьем».

Содержание:
  • Краткое описание
  • Причины отсутствия цвета на антуриуме
  • Спасение растения в разных видах и формах оказания помощи
  • Неправильное освещение
  • Температура
  • Сквозняки, влажность и полив
  • Неподходящая емкость для посадки и выращивания
  • Земля и удобрения
  • Как заставить цвести купленный антуриум в домашних условиях
  • Молодой антуриум

Краткое описание

Листья у данного представителя флоры ярко-зеленые серцевидные. Вырастают в длину до 40 см. Над этими роскошными частями зелени растения появляются цветки. Они могут быть фиолетовыми и розовыми, алыми и белыми. Оригинальность цветков заключается в наличии цветочного початка и прицветного покрывала.

Но экзотический представитель флоры капризен и требователен. Говорят, что если положить на землю данное растение, оно само найдет, как пустить корни, будучи на земле или дереве, и все равно зацветет. Субтропический и тропический климат способствуют тому, чтобы антуриум цвел. Потому его соцветия яркие, само растение огромное и роскошное, но что делать в домашних условиях, чтобы украсить помещение и гордиться собственными навыками цветоводчества.


Подоконник дома или офиса не обеспечит необходимых условий, соответствующих субтропикам. Значит, придется прилагать усилия. Питомец обязательно отблагодарит вас цветением.

Причины отсутствия цвета на антуриуме

Если цветков нет, за то много листвы, значит, уход, оказываемый цветоводом, для данного растения не подходит.

И причина может скрываться в следующих фактах:

  •  недостаточном или избыточном освещении;
  •  неправильном объеме полива (как из-за малого, так и слишком насыщенного);
  •  низком уровне влажности;
  •  отсутствии в почвосмеси необходимого минерального состава;
  •  нерегулярности внесения подкормок;
  •  любого отклонения температуры содержания, особенно во время образования бутонов;
  •  размере посадочной емкости;
  •  наличии любых сквозняков;
  •  переменах мест выращивания и установки (этот цветок слишком любит постоянство);
  •  неверно выбранной емкости по размеру;
  •  составе субстрата;
  •  неправильной пересадки экзотического растения;
  •  наличии в помещении ощутимых сквозняков;
  •  вредителях;
  •  заболеваниях;
  •  большом количестве старых отцветших бутонов, что остались на стебле (ведь процесс образования в них семян тоже требует использования мощного потока энергии).


Цветет антуриум только в тех условиях, которые ему нужны. Растение капризное и не прощает ошибок цветоводов. В крупном горшке растение просто не зацветет. Причина в том, что пока корневая система не заполнит посадочную емкость изнутри, развитие стеблей, листьев и бутонизация приостанавливаются.

Если имеются увядшие цветоносы, надо знать, что початки отнимут у растения силы, которые должны быть направлены на рост, укрепление антуриума и появление новых бутонов.

Спасение растения в разных видах и формах оказания помощи

Разные причины решаются собственным путем. Зацветает любимец только у тех, кто создает условия и способен в минимальные сроки отреагировать на изменения в поведении растения. Каждая проблема имеет собственное решение. Если экзотический красавец цвел и перестал потом радовать глаз, необходимо понять, как врачу причины, чтобы помочь растению.

Неправильное освещение

Светолюбивое растение способно цвести дома долго, но этой радости может и не случиться. Причина в том, что ему может просто не хватить потока солнечных лучей или он получит их чрезмерно много. Допустить нельзя ни первый, ни второй вариант. Следует всегда помнить, что антуриум прибыл из субтропиков, где высокие деревья и на растение попадает много, но рассеянного цвета.

Мужское счастье не оценит рвения хозяев поставить его на подоконнике окна, выходящего на южную сторону. Его листья могут даже получить ожог, что проявляется в пожелтении, увядании, скручивании и их опадении. Антуриум, размещенный в центре комнаты, темном коридоре, большом без окон холле никогда не даст цветков.

Выход прост: растение надо переставить. Лучше, чтобы освещение попадало на подоконник, где оно будет стоять с восточной или западной стороны. Для наличия стрел экзотическому представителю флоры следует обеспечить длинный ясный день, поэтому использование одполнительного освещения не только не запрещается, но и приветствуется.

Температура

В домашних условиях очень трудно обеспечить нормальную температуру в зимнее время. Она должна быть низкой, чтобы обеспечить период покоя, начинающийся в конце месяца. Выше плюс 20 градусов по Цельсию температура не должна подниматься.

Цветочные стрелы выпускаются только если в зимний период было от плюс 15 до 17 градусов по Цельсию. Формовка бутонов начинается с 15 февраля. Жарко, выше 20 градусов по Цельсию, в помещениях в данный период быть не должно. Летняя температура – от плюс 20 до 25 градусов по Цельсию. Обеспечить все это несложно, если знать предпочтения антуриума.




Сквозняки, влажность и полив

Не дождаться цветения экзотического растения можно, если имеются:

• сквозняки (закрыть окна и следить, где находится цветок, если в доме происходит проветривание);

• пересыхания или переувлажнения почвы (и в том, и в другом случае растение не сможет чувствовать себя комфортно, ни в заболоченном состоянии, ни в сухом, а при загнивании корневой системы и цветков можно не дождаться, и растение потерять).

Чтобы обеспечить условия антуриуму для цветения, необходимо поливать отстоянной водой. Выстояться ей надо дать не менее 5 суток. Отфильтрованная тоже вполне приемлема для полива. Но если хочется создать «десерт», стоит подкислить ее. Достаточно всего 2 – 3 капель лимонного сока на 1 литр воды, чтобы растение набралось сил и через время порадовало цветением.

При сухом воздухе антуриуму будет невозможно зацвести. Но если в комнате повесить влажное полотенце, опрыскивать листву растения по 2 раза в день и протирать ее, очищая от пыли, можно не бояться о проблемах.

Неподходящая емкость для посадки и выращивания

Сколько необходимо места растению в цветочном горшке, зависит от его вида. Антуриум – это эпифит в естественной среде. Корневая система слабая. И пока не заполнится корневищем емкость для посадки, растение попросту не зацветет.

При маленьком цветочном горшке реакция растения та же – цветы будут отсутствовать. Если корешки видны в емкости для посадки и «подглядывают» за цветоводом из отверстий для слива, пора пересаживать растение.

Широкие и невысокие горшки – то, что необходимо экзотическому растению. Если происходит пересадка из одного в другой, необходимо выбирать посадочную емкость на несколько сантиметров больше предыдущей в диаметре.

Земля и удобрения

Когда происходит активный рост, надо подкармливать антуриум. Но только в необходимых количествах. Каждое отклонение от нормы больше или меньше удобрений – скажется на состоянии растения.

Проблемы могут начаться, но закончиться, если обеспечить растению:

• подкормку не более, но и не менее 1 раза в месяц;

• подпитку за счет минеральных удобрений;

• подкисленную почву (в некоторых случаях достаточно выложить поверхность субстрата хвойными иголками, а также сфагнумом);

• субстрат, который соответствует данному виду растений (чаще выбирают грунтосмесь для бромелиевых, орхидей а также подходящую кактусам или заменяют их торфосмесью, имеющую прекрасную пропускную способность для воздуха).




Как заставить цвести купленный антуриум в домашних условиях

Приобретая цветущим растение, необходимо создать для него определенные условия. Тем более, для антуриума. Если приобретенное «Мужское счастье» было в цветах, а после того как поселилось дома не цветет и не радует новой листвой, значит, его следует оздоровить и укрепить.

Химикаты и удобрения, заполняющие грунтовую смесь под цветком, в которой мало торфа, рассчитаны на то, что поддерживают цветение растения всего пару месяцев. Развитие корневой системы, надземной части останавливается. Если цветовод не остановит этот процесс, пересадив антуриум, растение может истощиться и вообще умереть.

Если экзотический цветок после приобретения пересадили, ему необходимо несколько месяцев, чтобы восполнить силы и восстановить корни. Только тогда через несколько месяцев — весной растение зацветает.

Молодой антуриум

Если новое растение – молодой представитель экзотической флоры, который ранее не мог радовать владельцев соцветиями, ему необходимо помочь.

Спасительным будет способ, применяемый в теплицах:

  • Установить растение в горшке в светлом помещении, в котором температура не поднимается выше плюс 20 градусов Цельсия;
  •  Грунт необходимо поливать, чтобы он был однотипно влажным ежедневно;
  •  Через 45 – 60 дней крона должна покрыться новыми побегами, это и есть подходящее время для переноса антуриума в тепло;
  •  Во время весеннего активного роста и развития следует увеличить полив в ожидании первого цветоноса.

Если обеспечить все вышеуказанные условия, можно радоваться цветкам антуриума целых 6 – 8 недель. Это и есть тот самый бонус за потраченные время и силы.

Репост
Наверх