Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Причины болезней антуриума и методы их лечения

Причины болезней антуриума и методы их лечения с фото

Если в доме есть особый и красивый цветок, следует знать все об уходе за ним, а также основные болезни антуриума и способы борьбы с ними. Если знать все о том, как оказывать внимание этому цветку, тогда и он ответит взаимностью и будет радовать владельцев.

Содержание:
  • Антуриум — какой он
  • Желтизна на листве
  • Почернение листьев
  • Варианты заболеваний
  • Паразитарные заболевания и борьба с ними

Антуриум — какой он

Красота у здорового цветка необычная, экстравагантная, тропическая. Вне зависимости от времени года, антуриум покроется цветками в красных, белых тонах, а также может стоять пурпурным и розовым. Причудливая форма бутонов заставляет цветоводов ассоциировать растение с фламинго. Необычный вид и использование его в композициях и букетах делает антуриум невероятно популярным. Срезанным в вазе он стоит несколько недель подряд. И все же болезни антуриума поражают вечнозеленое растение.

Желтизна на листве

Болезни листьев, как указывают опытные цветоводы, легче предотвратить, чем бороться. Листья антуриума могут со временем желтеть. Причин для этого несколько.

Желтизна листвы является показателем возникновения следующих проблем:

  • нарушений правил по уходу;
  • хлороза;
  • ожогов;
  • подмерзание антуриума.

Нехватка или чрезмерная жесткость воды могут привести к возникновению желтого оттенка на листве. Отстоянная дистиллированная теплая вода полезна растению в тех объемах, в которых оно нуждается.
Если причина не в поливе, то поражать могут антуриум болезни, связанные с чрезмерным или недостаточным освещением. Новое место для горшка с цветком будет лучшим лечением и профилактикой.


Основной проблемой у антуриума все же считается хлороз. Если садовод выявил это заболевание, то необходимо бороться с ним за счет опрыскивания. Прекрасно подходит хелат железа. Также часто «противоядием» выступает экстракт водорослей и усиленный поток освещения.

Лечение при солнечных ожогах отличается в корне. Листья при этом не только желтеют, но и покрываются коричневыми пятнами, затем сохнут и даже опадают. Перестановка в затемненное место спасет растение. Желтизна также может быть причиной возникновения грибковых заболеваний на листве. Как с этим бороться, указано ниже.

Выставление антуриума на сквозняке или полив чрезмерно холодной водой приводят к возникновению беловатых пятен. Садоводы указывают, что боролись с такой проблемой перенесением растения в более теплое место.

Почернение листьев

Как бороться с почернением листьев, тоже знают опытные цветоводы. И снова виной зачастую неправильный уход. Обильный полив будет «показан» на листьях в виде коричневых пятен. Это предупреждение, что растение погибает.

Также на антуриуме могут появиться почернения, если цветок неправильно пересажен. Чтобы растение дальше развивалось в полную силу, необходимо использовать специальный субстрат, предназначенный для бромелиевых или орихидейный растений. В нем будет почвосмесь, которая включает в себя части хвойной, листовой и дерновой земли, а также песка.


Лечение будет невозможно, если на листве появились коричневые пятна и дыры. Это все ведет к одному результату – гибели антуриума. Поэтому правильно произведенная пересадка, хороший уход и нормальный температурный режим не заставит просить о помощи опытных садоводов с вопросом: «Как мы боремся с почернением листвы на растении?»

Варианты заболеваний

Неправильные посадка и уход делают любое растение слабее. И антуриум — не исключение. Впоследствии он не сможет сопротивляться грибкам и паразитам. Если обнаружены любые вредители антуриума, на листьях имеются пятна, налеты, образование сухости, а также страдает ствол, больное растение следует отправить на карантин, избавив его соседей от «общения». Применение специальных средств может спасти антуриум.
Лечение в каждом конкретном случае варьируется, следует лишь понять причину заболевания.

Что касается грибковых, то наиболее распространенными видами являются:

  • сажистые;
  • серая плесень;
  • почвенные;
  • мучнистая роса;
  • ржавчина;
  • гниль.

Причина образования почвенных грибков — пересадка в необеззараженный грунт. Следовательно, со временем появится гниение корневой системы. Также провокаторами заболевания остаются: обильный полив, слишком плохое дренажирование в горшке. Вовремя удаленные части растения и немедленное лечение специальными препаратами помогут его спасти.
Лечение серой плесени заключается в удалении пораженных участков. Увидеть их просто. Серый тон на листьях и даже цветках заметен невооруженным глазом. Особенно пострадать могут молодые и ослабленные антуриумы. Причина возникновения заболевания кроется в недостатке свежего воздуха в помещениях, а также чрезмерном поливе при плохом дренировании.




Выделения после тли, сладкие и липкие, становятся причиной появления сажистых грибков. Пораженными остаются листья, а также старые и молодые стебли растения. Размножение, появление новых побегов невозможно в этом состоянии. Чтобы вылечить растение, следует срезать больные побеги и стебли, обработать цветок раствором калийного мыла.

Белый налет – это мучнистая роса. Лечить ее следует фунгицидными препаратами. Слишком большая влажность и высокая температура воздуха приводят к склонности растения не устоять перед данным заболеванием. Также причинами возникновения мучнистой росы, ложной либо настоящей, становятся перепады температуры и проблемы с соответствием ухода.

Ржавчиной поражаются стебли и листья цветка. Основное проявление заболевания – в появлении бурых пятен. Следующая стадия – опадание листвы и загнивание антуриума. Причина поражения в слишком сухом воздухе и грунте. Лечение и профилактика проводятся с помощью бордосской смеси. Ржавую листву следует обрывать и сжигать.

Относительно безобидным среди заболеваний растения является грибок цескоспоры. Но он слишком видоизменяет внешний вид растения. Листва больного антуриума вначале желтеет, а затем становится значительно темнее. Кроме того, есть еще грибковые заболевания, которые могут поразить цветок. Болеет оно также фузариозом и гоммозом. При любых заболеваниях грибкового происхождения следует бороться с помощью фунгицидного раствора.

Паразитарные заболевания и борьба с ними




Среди паразитарных заболеваний одним из самых распространенных являются такие насекомые как трипсы. Их когда-то называли еще колбоногими или бахромчатокрылыми. Но это было более 100 лет назад. В любом случае от названия вид не изменился. Паразитов бывает более 6000 видов. Трипсы являются одним из самых распространенных возбудителей заболевания на всех материках.

Домашние растения, тем более антуриум, не стали исключением. Если это заболевание возникает в крупных масштабах, тепличном хозяйстве, значит, уничтожить паразиты на 100% не удастся никогда. За то их можно сдерживать на таком уровне, чтобы продажный вид растений не пострадал. Но в доме все проще. Увидеть их можно как точечку или непонятного жучка. Трипсы отличаются различной длиной тела.  Варьируется она от полмиллиметровых данных до 14 мм.

На лапках есть зубцы, а также присасываемые пузыревидные приспособления.  Чтобы развиться во взрослую особь, трипсы должны пройти несколько стадий: от яйца к личинке, затем к пронимфе, нимфе и, наконец, имаго. Окрас взрослых особей в пределах черного, серого и бурого оттенков. Личинки либо беложелтого, либо сероватого оттенка. Их задача – высасывать сок растения. Проявляется это на представителях флоры как желтые и обесцвеченные пятна, полосы и штриховки, которые потом сливаются в одно состояние.




Поврежденная ткань обязательно отомрет, а листья увянут и опадут. Трипсы могут быть уничтожены в домашних условиях следующим образом: изолирование больного растения и обработка его исектицидным раствором. Прафилактические меры против возникновения этого заболевания просты: проветривание помещения, регулярный уход согласно всем правилам.

Другие болезни:

  • Щитовка поражает большинство растений. Борьба с ней усложнена, потому что эти панцирные жучки поначалу просто незаметны. За то в их силе довести антуриум не только до увядания, но и гибели. Борьба с заболеванием не сложная, но ее надо успеть применить, чтобы не дать растению потерять последние жизненные силы. Щитовка должна быть убрана в том месте, где образовались пораженные участки. Произвести механическую очистку не сложно. Затем следует обработать инсектицидными препаратами все растение. Паразитарные болезни антуриума могут поразить даже цветок, за которым обеспечен должный уход. От вредителей невозможно оставаться застрахованными, за то с ними можно бороться. Поражаемыми становятся все части растения: от цветков до листьев, стеблей и даже корневой системы.
  • Еще одной известной угрозой был и остается паутинный клещ. Вот тут потребуется долгий и настойчивый процесс лечения. Выявить заболевание не сложно. Тонкая паутина вокруг листьев, стеблей и цветков не может остаться незаметной. Но если этот момент упущен, следующая стадия – засыхание и скручивание листвы. Очищение от паразитов производится механическим и химическим способом. Антуриум следует избавить от паутины. Горшок и подоконник следует вымыть водой, а само растение даже с хозяйственным мылом. Дальнейшие методы борьбы очень просты. Чтобы клещ паутинный не вернулся, следует создать правильный уход, температурный режим и влажность, в которых так нуждается растение.
  • Заболевания данного цветка вряд ли полностью отличаются от других растений. Как обычно, проблему лучше предупредить, чем потом вкладывать в нее силы, время и средства. Но если уж так случилось, борьба должна быть упорной, а в последующем – уход надо создавать исключительно согласно с правилами, в которых так нуждается антуриум. Осмотр растения параллельно с поливом и опрыскиванием производить не сложно. Это поможет избавить и растение, и садовода от последующих проблем.

    Репост
    Наверх