Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Характеристика и основные подвиды сорта груши Вильямс

Характеристика и основные подвиды сорта груши Вильямс с фото
Классический сорт груши Вильямс считается одним из самых популярных в мире. Несмотря на то что ему уже более ста лет, он продолжает цениться за свои вкусовые качества. Существует несколько видов данной груши, о которых и пойдет речь далее. Содержание

  • 1 Описание и характеристика
  • 2 Основные подвиды
    • 2.1 Вильямс летний
    • 2.2 Вильямс красный
    • 2.3 Вильямс зимний
  • 3 Особенности выращивания
  • 4 Достоинства и недостатки
  • 5 Видео «Осенняя формировка груши»
  • Описание и характеристика

    Груша сорта Вильямс относится к сильнорослым деревьям, ее крона широкая и раскидистая, четко выраженной формы не имеет. Побеги выгнутые, толстые и без листвы. Листья имеют овальную форму, слегка загнуты, блестящие и гладкие. Цветет растение поздно, но продолжительное время. Плоды довольно крупные, их масса достигает 200 г, по форме вытянутые и неровные.


    Фрукт имеет зеленую кожуру, а в момент полного созревания желтую с серыми пятнами. Мякоть белая или кремовая по цвету, сладкая на вкус, с мускатным ароматом. Полное созревание приходит на конец августа, если плоды собрать на пару недель раньше, то возможна транспортировка фрукта без потери качества. Хранится груша в прохладном месте приблизительно 1,5 месяца.

    Описание сорта предполагает использование груш в чистом виде, возможно приготовление компотов. Так как сорт самобесплодный, ему обязательно нужны поблизости опылители. Для колоновидной груши рекомендуется подбирать плодородные почвы, иначе растение быстро истощится и погибнет.

    Основные подвиды

    Груша Вильямс имеет несколько подвидов. Описание и характеристика самых популярных из них приведены ниже.


    Вильямс летний

    Груша Вильям летний – сорт, признанный одним из лучших позднеспелых. Его еще называют Дюшес, Бартлетт, Вильямс летний. Саженцы этого сорта растут довольно быстро, но при этом взрослое дерево достигает в высоту не более 3 м. Крону имеет густую, с раскидистыми ветками, которые свисают вниз. Благодаря такому типу роста сбор урожая становится удобным. К сожалению, плодоносит груша недолго, спустя 10 лет урожайность резко сокращается.

    Интересной особенностью обладает сорт Дюшес: соцветия завязываются намного раньше, чем появляется листва. И даже непредвиденные заморозки не способны оказать негативное воздействие. Первые плоды груша дает спустя 5–6 лет после высадки в грунт. Созревание наступает в конце августа, при этом плоды остаются зеленого цвета. Если в этот момент не снять грушу с дерева, то дальнейшее хранение будет невозможно. В первые годы плодоношения фрукт достигает массы в 200 г, далее размер и вес уменьшаются. Мякоть летний сорт имеет сочную и сладкую, преобладает небольшая кислинка.

    Вильямс красный

    Относится также к летним сортам, который имеет второе название – Руж Дельбара. Груша обладает следующей особенностью: красный окрас листьев, коры и молодых побегов. Ко всему прочему плоды в зрелом состоянии приобретают тоже бордовый оттенок. Дерево низкорослое, а крона не густая, поэтому уход сводится к минимуму. Первое плодоношение можно ожидать через 5 лет, в конце августа.




    Плоды довольно долго хранятся в прохладном помещении, но нужно помнить, что сбор производить рекомендуется за несколько недель до полного созревания. В отличие от Вильямса летнего, красный не так устойчив к засушливой и морозной погоде.

    Вильямс зимний

    Второе название – Кюре. Очень высокое дерево, ветки которого растут под прямым углом от ствола. Крона густая, под тяжестью плодов ветки опускаются вниз, иногда необходимы подпорки. Фрукт достигает огромных размеров – до 250 г. Кожура плотная и твердая, у спелого плода иногда может появиться продольная полоса коричнево-серого цвета. Мякоть не сочная, зернистая, кисло-сладкая на вкус. В подвале сорт хранится не более трех месяцев.

    Большим достоинством зимнего Вильямса выступает морозостойкость. Перемерзший саженец способен самостоятельно восстановиться и продолжить развитие.

    Особенности выращивания

    Для того чтобы дерево было здоровым и плодоносным, стоит изначально потрудиться при выборе качественного саженца. Идеальный возраст – 1–2 года, а высота – до 1,5 м. Обращайте внимание на корневую систему: длина корня у молодого дерева составляет 25–30 см. На растении не должно быть механических повреждений, а ствол ровный и сформированный с 3–4 боковыми побегами.




    Землю подбирают воздухопроницаемую с глубоко лежащими грунтовыми водами. Местность должна быть солнечная, проветриваемая. Подходящее время посадки – осень. Обязательно к саженцу прикрепите колышек, который станет надежной опорой при ветре.

    Уход за грушевым деревом заключается в поливе, прикорме, обрезании и борьбе с вредителями.

    Полив первые два года нужен обильный, прикорневой круг лучше засыпать мульчирующим материалом, который сохраняет влагу и уменьшает количество сорняков. Взрослые растения поливают в зависимости от погодных условий.

    Подкормка производится весной ежегодно, для чего подойдет перепревший навоз, который тонким слоем выкладывается в прикорневой круг. Если цветение было слабым и ожидается небогатый урожай, то можно ввести дополнительные удобрения перед осыпанием завязей.

    Молодые деревья обрезают ранней весной, когда дерево не успело пустить сок. Высота основного ствола остается в пределах 70–80 см, а боковые побеги обрезаются все, кроме самых сильных (обычно таких 5–6 штук). Взрослые груши нуждаются в обрезании 2 раза в год. В основном процесс заключается в удалении больных, поломанных или лишних ветвей для формирования правильной кроны.




    Хотя груша Вильямс не сильно подвержена атакам вредителей. Тем не менее, если наблюдается высыхание, скручивание и отмирание листочков, то действовать следует незамедлительно. Для борьбы лучше всего подходит опрыскивание специальными препаратами – такой метод применяется перед цветением растения или же после его окончания.

    Достоинства и недостатки

    Груша Вильямс обладает следующими достоинствами:

    • замечательные вкусовые качества, с которыми не сравнится ни одна груша летнего периода;
    • высокая плодоносность (с одного взрослого дерева за сезон собирают до 150 кг фруктов);
    • скороплодность.

    К недостаткам можно отнести:

    • очень короткий срок хранения (если груша собрана в срок, то хранение длится не более двух недель);
    • самобесплодность (наличие на участке хотя бы одного опылителя);
    • очень восприимчива к сквознякам.

    Видео «Осенняя формировка груши»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно обрезать грушу осенью.

    Репост
    Наверх