Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как выращивать в домашних условиях нолину или бутылочное дерево

Как выращивать в домашних условиях нолину или бутылочное дерево с фото

Нолина или бутылочное дерево удивляет оригинальным строением. Мало кто догадывается, что растение нолина или бокарнея (beaucarnea) – суккулент и требует соответствующего ухода при выращивании в домашних условиях.

Содержание:
  • Ореол произрастания нолины
  • Как проводить уход за нолиной в домашних условиях
  • Оптимальное освещение для нолины
  • Как правильно организовать период покоя
  • Ключевые правила пересадки бокарнеи
  • Способы размножения нолины в домашних условиях
  • Размножение семенами
  • Выращивание бокарнеи из черенка
  • Правила формирования декоративного цветка
  • Главные ошибки при выращивании бутылочного дерева

Ореол произрастания нолины

Успешное выращивание экзотического цветка нолины возможно после изучения естественных условий произрастания. Как всякий представитель суккулентов, нолина или бокарнея (Beaucarnea) составляет фауну засушливых пустынь. Растение бокарнея накапливает влагу в стволе во время редких дождей из-за чего нижняя часть ствола расширяется, приобретая форму бутылки.

В южноамериканских пустынях нолина достигает десятиметровой высоты, выпуская в период цветения гроздья белых цветов. В домашнем выращивании при условии правильного ухода нолина способна достичь двухметровой высоты с почти метровым основанием ствола в семилетнем возрасте.

В комнатном цветоводстве взрослый экземпляр бутылочного дерева – напольное растение. Нолина удивляет взгляд экзотическим строением. Толстый ствол сужается вверху и заканчивается пучком длинных кожистых листьев, благодаря чему растение нолина напоминает пальму.

Как проводить уход за нолиной в домашних условиях

При уходе за бокарнеей не следует забывать, что она является суккулентом. Все суккулентные растения прекрасно адаптировались к засушливому климату пустынь с жарким солнцем и холодными ночами. Необходимо максимально приблизить условия домашнего выращивания нолины к естественным условиям, чтобы получить экзотический цветок.

Зеленые обитатели пустынь привычны к засухам и заблаговременно запасаются влагой. Нолина – не исключение. Это растение необходимо поливать только при достаточном просыхании субстрата. ни в коем случае нельзя проводить полив сверху или орошать листья. Бокарнея будет иметь экзотический бутылочный ствол только при правильной организации домашней засухи.


В отличии от тропических собратьев, нолина нуждается в регулярном просыхании земляного кома. Не нужно путать просыхание с пересыханием. Нолина задействует резерв влаги из толстого ствола, если субстрат пересохнет на несколько дней и успешно дождется следующего полива, Суккулентные растения болезненно реагируют на верхний полив в силу отсутствия устойчивости к поражениям гнилостными бактериями.

Одно из основных правил ухода за нолиной – нижний полив. Ухаживая за растением, следует поместить вазон в емкость с водой, чтобы влага проникла в субстрат сквозь дренажные отверстия. Вазон с бутылочным деревом достают из воды, когда увлажнится верхний слой почвы, после чего растение ставят на поддон.

Оптимальное освещение для нолины

Бокарнея отлично растет под прямыми солнечными лучами. Наилучшим решением для размещения необычного суккулента будет южное окно. Растение способно сохранить декоративный вид на западных и восточных окнах, при условии искусственного продления светового дня. Нолина отлично воспринимает летние каникулы на свежем воздухе. Важно помнить, что сквозняки губительны для суккулентного цветка.

Нолина не требует дополнительного увлажнения воздуха. Даже в самые жаркие дни не допускается орошение листьев. Влага, попавшая на толстый ствол растения, может спровоцировать загнивание и гибель экземпляра. Температура воздуха летом должна находиться в диапазоне +25+30 °C и +15+20 °C в зимний период. Бокарнея благополучно переносит длительное похолодание до +10 °C.


Пустынные растения не могут конкурировать с представителями тропиков по темпу роста. Суккуленты медленно истощают питательные запасы субстрата. Нолина требует подкормки не чаще одного-двух раз в месяц слабым раствором минеральных удобрений. Для бутылочного дерева отлично подойдут комплексы для кактусов. Концентрация готового удобрения должна быть вдвое ниже рекомендуемой на упаковке. Бокарнея прекрасно откликается и на подкормку органикой.

Как правильно организовать период покоя

Период покоя в вегетативном цикле нолины не является обязательным условием и зависит от места размещения растения. Бокарнеи, растущие в слабо отапливаемых помещениях, ходят на покой при снижении температуры воздуха до +15+10 °C. Полив бутылочного дерева проводят значительно реже или же прекращают вовсе.

В случае, когда вазон с нолиной размещен в хорошо отапливаемой комнате, растение продолжает вегетативный цикл без периода покоя. Пересушенный радиаторами воздух не вредит бокарнее. Полив проводят в обычном режиме. Бутылочное дерево не нуждается в дополнительном увлажнении воздуха.

Ключевые правила пересадки бокарнеи

Есть несколько основных моментов, на которые следует обратить особое внимание. Они следующие:

  • На родине нолина произрастает на открытом пространстве в почве, в хорошо проветриваемой и осушаемой почве, содержащей большое количество песка. В домашних условиях обеспечивают аналогичные условия посадки бокарнеи. Пересадку молодых нолин проводят каждую весну накануне периода активного роста. Взрослые растения переселяют в более просторные вазоны раз в три года. Нельзя допускать заглубление ствола бутылочного дерева, поскольку это приведет к его загниванию и гибели растения. Первый полив проводят спустя два-три дня после пересадки.
  • Корневая система бутылочного дерева осваивает земляной ком по периферии. Следует подобрать широкий невысокий вазон на ножках с дренажными отверстиями. Приподнятая позиция горшка позволит обеспечить полноценную аэрацию субстрата и не даст задерживаться влаге. Новый контейнер должен быть ненамного просторнее предыдущего.
  • Почва для нолины должна быть содержать достаточное количество питательных веществ, торф и песок. В качестве носителя минеральных соединений подойдут дерновая и листовая почвы. Торф повышает аэрацию субстрата, уничтожает патогенные бактерии, обеспечивает водопроницаемость. Песок делает грунт рыхлым, проницаемым для воздуха и влаги.
  • Готовый субстрат для кактусов отвечает вышеуказанным условиям. Нужную смесь легко приготовить самостоятельно. Необходимо смешать равные части дерновой или листовой почвы, торфа и песка. Не следует забывать о качественном дренажном слое, который занимает 30% посадочной емкости. Для этой цели подойдет мелкая галька. Нельзя использовать керамзит и битый кирпич, поскольку эти материалы накапливают влагу.
  • Способы размножения нолины в домашних условиях




    Новые экземпляры бутылочного дерева получают при выращивании из семян или укоренение черенков. Нолина не цветет при домашнем выращивании, поэтому цветоводам редко удается получить семена экзотического растения.

    Размножение семенами

    Проращивание семян проводится в невысокой плошке с дренажными отверстиями и поддоном. Посадочную емкость наполняют субстратом из смеси торфа и песка, взятых в равных пропорциях. Семена замачивают в воде на два дня перед посевом, чтобы отбраковать некачественные, всплывшие на поверхность. Допускается использовать слабый раствор марганцового калия для дезинфекции, стимуляторы роста.

    Семены выкладывают на слегка влажный субстрат, слегка вдавливают их в почву или присыпают тонким слоем грунта. Плошку накрывают стеклом или другим прозрачным материалом и ставят в хорошо освещенное место. Мини-тепличку периодически проветривают. Первые ростки появляются спустя три-четыре недели при достаточном освещении и высокой влажности воздуха. Стекло убирают только после формирования у сеянцев первых листочков.

    Категорически запрещается снимать оболочки семян, приросшие к молодым росткам. Растение самостоятельно избавится от оболочки, когда придет время.

    Сеянцы бокарнеи рассаживают в отдельные вазоны после формирования трех настоящих листьев. Горшок должен соответствовать общим требованиям посадки этого вида. Пересаживают в грунт для суккулентных растений, не забывая заполнить вазон на треть дренажным слоем.

    Выращивание бокарнеи из черенка

    Наиболее часто нолину выращивают из боковых черенков. Комнатное растение редко формирует боковые побеги. Голландские цветоводы прищипывают верхушку, чтобы получить несколько боковых отростков. Черенки аккуратно срезают с материнского экземпляра вплотную к стволу. Срез дезинфицируют толченным активированным или древесным углем. Полученный черенок оставляют на открытом воздухе для просыхания среза на пять-шесть часов. Нижние листья удаляют, чтобы устранить лишние источники потери влаги.




    Горшок для проращивания черенка заполняют толстым слоем дренажной смеси. Укоренение черенка проводят в субстрате, аналогичном для проращивания семян. Отросток погружают в грунт на небольшую глубину под наклоном. Руками слегка уплотняют почву и накрывают пластиковым куполом для предотвращения потери влаги.

    Импровизированную тепличку регулярно проветривают, приподнимая крышку. Субстрат увлажняют методом нижнего полива, добавляя незначительное количество воды в поддон. Появление новых листочков означает успешное укоренение черенка бокарнеи. С этого момента укрытие снимают. Молодой саженец пересаживают в постоянный вазон, когда растение сформирует два-три новых листа.

    Правила формирования декоративного цветка

    Экзотичность бутылочного дерева обусловлена необычным строением ствола и оригинальной « макушки » из копны длинных листьев. Неправильный уход за нолиной в домашних условиях способен не только лишить растение всей декоративности, но и погубить ценный экземпляр. Только правильная агротехника комнатного растения является залогом получения необычного растения с толстым основанием ствола и пышной пальмообразной зеленью.

    Бокарнея формирует толстый ствол для накапливания влаги. Бутылочное дерево требует яркого солнечного света и редких, но щедрых поливов. Нолина, выращиваемая в полутени или тени, имеет тонкий наклонный ствол и тусклые листья. Излишне частые поливы, лишающее растение периодов « засухи », являются неестественными для обитателя пустынь. Бутылочный ствол теряет объем в период покоя, поскольку растение реализует запасы влаги. Нолина успешно восстановит объем ствола после выхода из покоя.

    Цветоводы из Голландии часто прищипывают точку роста у бокарнеи, чтобы пробудить спящие почки. Таким путем получают эффектные « пальмы » нолины с несколькими шарообразными копнами зелени на одном толстом стволе. Бутылочное дерево растет медленно, как и многие суккуленты. Крона бутылочного дерева постоянно обновляется, засыхание нижних листьев является естественным процессом. Для повышения декоративности растения рекомендуется аккуратно их остригать.

    Главные ошибки при выращивании бутылочного дерева

    Нолина требует терпения, яркого освещения, умеренного полива. Нарушение правил агротехники комнатного растения зачастую приводит потере экзотического вида и гибели экземпляра. Слишком редкий полив и неполное промокание земляного кома приводит к потере запасов влаги и сморщиванию ствола.




    Избыток влаги провоцирует гниение корней и усыхание концов листьев. Слишком частый полив и проведение недопустимого опрыскивания провоцируют необратимое загнивание ствола. Бокарнея с мягким пружинистым стволом неизбежно погибнет.

    Недостаточное освещение приводит к формированию тонкого пологого ствола, который тянется к свету. Исправить ситуацию поможет дополнительное освещение. Бокарнея не приспособлена к высокой влажности воздуха и сбрасывает листья в сыром помещении.

    Слишком медленное наращивание зеленной массы свидетельствует о недостатке питательных веществ. Проблема решается подкормкой нолины. Прорастание корней наружу сквозь дренажные отверстия вазона сигнализируют о необходимости пересадки в более просторный контейнер.

    Пустынные растения крайне уязвимы для поражения грибками и гнилостными бактериями. Важно поддерживать низкую влажность воздуха и не проводить верхний полив или опрыскивание. Изредка нолину поражают трипсы, щитовки, паутинный клещ. В целях профилактики следует регулярно очищать листья от пыли влажной губкой. Если вредители все же поразили растение, листья обрабатывают мыльной водой или инсектицидами.

    Репост
    Наверх