Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Размножение аспарагуса в домашних условиях

Размножение аспарагуса в домашних условиях с фото

Аспарагус занимает почетное место среди комнатных растений. Его ценят за ажурную зелень, которая имеет вид раскидистого куста. Причудливые остроконечные листочки придают ему воздушность и легкость. Вписывается этот цветок в любую интерьерную обстановку, оживляя ее своей нарядной зеленью.

Содержание:
  • Немного интересного об аспарагусе
  • Неприхотливые сорта аспарагуса
  • Основные рекомендации по уходу за цветком
  • Освещение и температурный режим
  • Влажность и полив
  • Удобрение и обрезка
  • Нюансы пересадки цветка
  • Характеристика грунта и способы размножения цветка
  • Деление куста
  • Черенкование
  • Посев семян
  • Возможные проблемы при выращивании аспарагуса

Немного интересного об аспарагусе

Аспарагус родом из тропиков издавна прижился в России. Сегодня его можно встретить как в общественных местах, так и в домашней обстановке. По сравнению с другими тропическими растениями, он совершенно неприхотлив. Это растение обогащает помещения кислородом и является индикаторов влажности.

Декоративная спаржа (так именуют его специалисты) является ярким представителем семейства спаржевых растений, о пользе которых сегодня очень много говорят. Однако аспарагус является несъедобным представителем рода, а играет эстетическую роль. Его стебли сегодня не только украшают помещения, но и используются широко в сфере флористики.

Неприхотливые сорта аспарагуса

Самыми распространенными видами декоративной спаржи, которые выращиваются в комнатных условиях, являются следующие:

  • Asparagus racemosus – кистевидный цветок, соцветия этого сорта очень ароматны, стебли могут достигать двух метров в длину;
  • Asparagus meyeri – невысокий кустарник с пушистыми стеблями, образующими великолепные декоративные композиции;
  • Asparagus medeoloides – растение с ветвистыми побегами, переплетающимися как лианы;
  • Asparagus plumosus – перистый опушенный полукустарник с ветвистыми стеблями;
  • Asparagus officinalis – травянистый многолетник с неопушенными гладкими стеблями, достигающими в длину полутора метров;
  • Asparagus asparagoides – ампельное ярко-зеленое растение с неопушенными стеблями;
  • Asparagus falcatus — крупный представитель семейства спаржевых, похож на вьющуюся лиану, аспарагус серповидный характеризуется длинными стеблями, которые могут достигать пятнадцати метров.

Несмотря на одно семейство, все виды аспарагусов имеют отличительные черты. Однако имеется сходство в их требованиях к окружению, в котором они произрастают.

Основные рекомендации по уходу за цветком

Кропотливый уход тропическим представителям спаржевого рода не требуется. Однако следует соблюдать некоторые требования растений в моменты их выращивания. Это позволяет обеспечить им самые благоприятные условия для роста и цветения.

Освещение и температурный режим

Asparagus является светолюбивым, но не переносит обильного влияния ультрафиолета.

Поэтому его нужно беречь от воздействия прямых солнечных лучей. Для выращивания аспарагуса не подходит южная сторона помещения. Отличным вариантом является полутень, которая характерна для восточных и западных окон.

Теплолюбивое комнатное растение Asparagus продолжительное время сохраняет яркий окрас листвы и стеблей при температурном режиме +22-25°С в весенне-летний период, и при +15°С зимой. При слишком низкой либо высокой температуре аспарагус сбрасывает листву, его стебли усыхают.

Влажность и полив


Asparagus является влаголюбивым растением. Недостаток влаги в воздухе можно компенсировать установкой в помещении аквариума, вазонов с водой, поддонов с увлажненной керамзитной крошкой. Также цветочное растение нужно опрыскивать при помощи пульверизатора. Проводить процедуру следует рано утром либо вечером.

Спаржа любит умеренный полив. Обильность влаги может приводить к развитию заболеваний корневой системы – гнили. Для Asparagus применяют нижний тип полива – отстоянная чистая вода комнатной температуры наливается в поддон цветочного горшка, через полчаса она выливается. Весной и летом полив выполняют ежедневно, осенью и зимой его сокращают до двух раз в неделю.

Удобрение и обрезка

Правильный уход за аспарагусом подразумевает в обязательном порядке своевременное выполнение подкормки комнатного растения необходимыми питательными веществами. Удобряют растение минеральными комплексными составами, предназначенными для комнатных цветов. Их внесение можно совмещать с поливом аспарагуса слабо концентрированными жидкими органическими смесями.

На протяжении года цветок требует регулярного удобрения:

  • весной и летом питательные смеси вносятся в грунт раз в неделю;
  • осенью интенсивность подкормки сокращают до двух раз в месяц;
  • зимой удобрения вносятся не более одного раза в месяц.

Чтобы Asparagus сформировал пышную зеленую крону, каждую весну выполняют обрезку старых побегов. Удаление засохших стеблей позволяет растению направить все силы на формирование молодых ветвей и будущих соцветий. При обрезке можно не только удалить ненужные побеги, но и укоротить длину жизнеспособных веточек, которые частично утратили листву, придавая растению желаемую форму.

Нюансы пересадки цветка




Корневая система аспарагуса активно развивается около пяти лет. Поэтому комнатное растение следует пересаживать ежегодно в более просторный горшок. Однако емкость следует выбирать по ширине не более трех сантиметров диаметра предыдущей.
Рост корневой системы аспарагуса таким образом сдерживается. Растение одновременно развивает и стебли, и корни. Если цветку дать больше пространства, то побеги не появляются до тех пор, пока корни не заполнят весь горшок.

Молодые аспарагусы подлежат пересадке в обязательном порядке.
Многолетние аспарагусы пересаживают только тогда, если горшок полностью забит корнями, и им некуда дальше развиваться.

Обязательна пересадка купленных аспарагусов. Чем раньше выполняется посадка цветка в новый грунт и новую емкость, тем быстрее проходит период адаптации растения к новым условиям роста и развития.
При выполнении пересадки аспарагуса целесообразно удалять часть корневой системы.
После пересадки спарже требуется особый уход. Ее поливают в течение двух недель, после чего полив совмещают с питательными подкормками.

Последовательность работ при пересадке аспарагуса такова:

  • обрезка старых стеблей;
  • замачивание грунта в цветочном горшке;
  • извлечение почвы с корневой системой растения;
  • промывка корней теплой водой и их расправка;
  • удаление части корней при желании размножить аспарагус либо его омолодить;
  • помещение растения корнями в дренаж, засыпанный в новый горшок;
  • засыпание корней приготовленным грунтом.
  • Выполнять пересадку и молодых, и старых аспарагусов следует ранней весной.

Характеристика грунта и способы размножения цветка




Аспарагус не капризен к составу почвы, но более активно происходит его размножение в домашних условиях при использовании рыхлого грунта, богатого на органические питательные составы. Для выращивания спаржи подходит субстрат из перегноя, песка и садовой земли в соотношении 2/1/1. Садовый грунт перед использованием дезинфицируют в целях минимизации развития болезней и заражения растения вредителями. Обязательным условием для развития корневой системы является наличие дренажа, которым могут выступать либо керамзит, либо галька, либо мелкий щебень и гравий.

Размножение аспарагуса можно выполнить тремя способами:

  • разделением одного куста на несколько саженцев;
  • отделением черенков и их посадкой;
  • посевом собранных вызревших семян.

Специалисты считают, что рассадить Asparagus саженцами и черенками намного проще, чем посев семян.

Деление куста

Рассаживать аспарагус предпочитают опытные цветоводы.

Ведь они знают, что деление куста имеет следующие преимущества:

  • получение нескольких отдельных растений с развитой корневой системой;
  • быстрая акклиматизация саженцев;
  • отсутствие повреждений растения;
  • сохранение вегетационной активности аспарагуса;
  • омоложение цветка.

После высадки саженцев в горшки их помещают в полутень и начинают подкормку удобрениями только спустя месяц.

Черенкование




Размножение черенками подразумевает укоренение срезанных побегов. Проводится такое размножение аспарагуса в течение весны. Укоренить можно как молоденькие побеги, так и зрелые.
Срезанные черенки длиной десять сантиметров помещают в речной песок. До момента появления корешков проводят постоянный полив посаженных побегов в одноразовые пластиковые стаканчики.

Ускорить процесс укоренения удается за счет накрывания емкостей пленкой. Создаются тепличные условия для роста с соблюдением светлого, теплого и влажного режима. Через месяц после посадки черенков, когда начальная корневая система сформировалась, их пересаживают в постоянную емкость.

Аспарагусы, которые приобретаются в продаже, чаще всего размножаются методом черенкования. После покупки они требуют пересадки в питательный грунт.

Посев семян

Asparagus при комнатном выращивании очень редко цветет. Это затрудняет размножение многих сортов семенами. К тому же следует знать, что плоды аспарагуса ядовиты. Работать с ними нужно в перчатках.
Цветение аспарагуса происходит с весны до середины осени. Из цветов формируются ягоды, которые созревают до середины зимы. Сажать их в грунт следует сразу же после сбора. Для проращивания семян используется смесь из песка и торфа в соотношении 1/1.

Если речь идет о семенах аспарагуса, купленных в специализированных магазинах, их следует перед посадкой замочить на сутки в воде комнатной температуры, после чего посадить в подготовленный грунт.

Разбухшие семена быстрее прорастают. Но они никогда не дают стопроцентной всхожести. Поэтому чаще всего размножается Asparagus из собственноручно собранного посевного материала.




Емкости с высаженными семенами помещают под стекло или пленку, выставляют в темное место. Каждый день нужно выполнять проветривание и увлажнение при помощи пульверизатора. Первые всходы появляются через месяц после посадки, их выставляют на хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков.
Для побегов при недостаточном дневном свете иногда приходится организовывать искусственное освещение при помощи дневных ламп. Это позволяет сформировать сильные и невытянутые ростки. После достижения ними десяти сантиметров роста приступают к пикированию рассады.

Сформировавшиеся побеги с начальной корневой системой закаляют и вначале летнего периода пересаживают в емкости для постоянного роста. Для благоприятного их развития обеспечиваются такие же условия ухода, как и для взрослых растений.

Возможные проблемы при выращивании аспарагуса

Сложности в уходе за аспарагусом могут возникать при поражении растения насекомыми-вредителями.
В садовой почве могут размножаться микрочерви – трипсы, которые питаются соком корней и стеблей комнатных растений. Избавиться от этих сущностей можно только заменив зараженный грунт на чистый. Обнаружить трипсы невооруженным взглядом не удастся. На их присутствие указывает такие признаки, как вялость ветвей, опадание листвы, желтизна побегов.

Asparagus является отличной «приманкой» для садовой тли.

Обнаружить ее удается по таким признакам, как образование уплотнений на стеблях комнатного растения. Тля очень быстро образует большие колонии, которые оседают на листве цветка, маскируясь под его окраску. Борьба с этим видом вредителей заключается в обработке аспарагуса мыльным раствором.




Выпуклые бляшки коричневого цвета на стеблях спаржи свидетельствуют о поражении растения щитовкой – молью. Бороться с ней помогают специальные химические растворы.
Погубить аспарагус могут и паутинные клещи. Спасти растение от их нашествия помогают душевые процедуры и обработка цветка специальными инсектицидами.

Не защищен Asparagus и от поражения грибными комариками (почвенными мухами). Они заводятся в корневой системе растения, которой и питаются. Бороться с ними помогают токсические аэрозоли. При заражении аспарагуса грибными комариками рекомендуется растение пересадить в чистый грунт, но перед этим тщательно промыть корни.

Вредители комнатных растений могут кочевать с одного комнатного цветка на другой.

Поэтому рекомендуется изменить место расположения больного аспарагуса. При этом обработке специальными средствами от вредителей подлежат все комнатные растения в доме. Размножение больного аспарагуса недопустимо.

Репост
Наверх