Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Лук-батун - выращивание из семян как однолетник и многолетник

Лук-батун - выращивание из семян как однолетник и многолетник с фото

Содержание

  • 1 Особенности и виды дудчатого лука
  • 2 Лук батун – выращивание из семян
  • 3 Конвейерный способ выращивания из семян
  • 4 Выращивание в многолетней культуре

Особенности и виды дудчатого лука

Растение используют в качестве самостоятельного блюда, как приправу, и как лекарственное средство. В нем содержатся витамины групп А, В, С, минералы (калий, магний, железо) и микроэлементы.

Различают несколько подвидов:

  • японский (Салатный 35, Апрельский 12),

  • китайский,
  • русский (Майский 6, Грибовский 21).

Батун отличается слабо выраженной продолговатой луковицей размером от 5 до 15 см и большой листовой массой. На втором году жизни растение выбрасывает стрелку до 45 см длиной с шаровидным или овальным многоцветковым зонтиком.

Последний отличается очень высокой морозостойкостью и выдерживает самые суровые зимы. Однако растение все чаще выращивают в однолетней культуре, для которой морозостойкость отходит на второй план. Поэтому популярными стали также сорта и гибриды других подвидов. Например Параде, Грин Баннер, гибрид F1 Перформер относятся к японскому подвиду. Круглый год отличную зелень дает созданный в Крыму сорт Легионер.

Лук батун – выращивание из семян

В качестве предшественников для получения хорошей зеленой массы подходят огурцы, овощной горох, тыквенные культуры. Не подходят под посев участки, где перед этим выращивался картофель или капустные культуры. Сажают растение в три срока, весной, летом и осенью.

Посев весной

Сроки посева ограничены только возможностью работы в поле – как только погода позволяет, можно высевать семена (в первые же февральские оттепели), делают это из расчета 18-20 кг на 1 га. При ручном посеве норма несколько меньше, у сорта Легионер эта цифра может быть 2-8 кг на га. На небольших дачных участках семена приготавливают из расчета 20-25 г/10 кв.м. Семена углубляют в почву на 1-2 см в зависимости от почвенных условий.




Схема посева предпочтительнее широкополосная с расстоянием между осевыми линиями полос 25-30 см или ленточная, где между рядами выдерживают расстояние 12-15 см. Сорт Легионер очень хорошо отзывается на загущенные посадки. При этом улучшаются потребительские качества зеленой массы, ускоряются сроки готовности растений, возрастает урожайность с единицы площади.

Внесение удобрений. Для того чтобы урожай зеленой массы радовал, растению нужна смесь удобрений: на 10 кв.м. берут аммиачную селитру 450г, суперфосфат 400 г, калийную соль 300 г. Хорошие результаты дает также внесение осенью перегноя.




Для активного роста зелени растению нужна влага, в этот период особенно необходимы поливы в примерной норме 350-400 л на 10 кв.м. Хороший эффект дает капельное орошение, с которым удобно более точно вносить удобрения. Если влаги растению не хватает, оно начинает стрелковаться, листья приобретают неприятный горький вкус и становятся грубыми. После поливов или сильных дождей почву возле растений нужно рыхлить во избежание образования корки.

Уборка урожая

Убирают лук-батун, когда листья достигают высоты 25-30 см. В следующий раз проводить срез можно примерно через месяц. Таким образом, за сезон получается до 5 полноценных срезов растения на зелень.

Батун, который выращивают как многолетник, дает больше урожай на втором-третьем году, позже урожайность снижается. Срезают многолетний лук, захватывая часть ложного стебля, не ниже чем 5-7 см от почвы, иначе урожайность растения также падает.




Если дудчатый лук сажают ранней весной, то уже в первый год можно проводить 1-2 срезки, начиная с мая (сорт Легионер при посадке в марте уже дает первый урожай). Вторую срезку проводят ближе к середине-концу лета, после чего хорошо поливают растения и подкармливают. При однолетней культуре лук можно успеть убрать в апреле-мае с тем, чтобы на это место высадить другие культуры.

Конвейерный способ выращивания из семян

Наиболее популярный в последнее время способ представляет собой выращивание батуна из семян по конвейерной системе с последующей уборкой вместе с луковицей. К такой системе очень хорошо приспособлен сорт Легионер, который формирует урожай в максимально короткие сроки и дает товарную зеленую массу высокого качества. Кроме того, он устойчив к болезням и неприхотлив в уходе. При весеннем выращивании он дает урожай уже через 2 месяца.

Конвейерный способ выращивания зелени подразумевает посевы с интервалами во времени 2 недели. Поздние растения оставляют на зиму, предварительно (за 3-4 недели до заморозков) обеспечив растения подкормкой калийными удобрениями с добавлением фосфора.




Как получить ранний урожай

Практикуют также подзимние посевы, которые дадут урожай на пару недель раньше, чем при весеннем посеве. Однако подзимний посев требует большего количества семян, нормы увеличиваются почти на 20%. Участок подготавливают с осени и начинают сеять, когда температура почвы снижается до 3-4 градусов. Поверхность почвы нужно мульчировать.

Еще раньше можно получить зелень, если высеять семена летом и оставить растения на зимовку, но их необходимо укрыть до наступления устойчивых морозов. Еще примерно на 2 недели ускорит созревание зелени весеннее укрытие пленкой, заметно возрастает и качество готовой продукции – листья становятся более сочными и нежными.

Выращивание в многолетней культуре

При выращивании дудчатого лука в многолетней культуре нужно учитывать, что растения не только быстрее отдают зелень, но и быстрее стрелкуются. Выкапывают растения из многолетней плантации под зиму, собирая луковицы, которые по массе составляют до 30% от всего куста. В дальнейшем выкопанные луковицы можно использовать для выгонки на зелень.

В Японии и Китае распространен рассадный способ выращивания батуна, который дает возможность получить длинные отбеленные стебли. Для этого выращенную из семян рассаду сажают в бороздки на 10-15 см вглубь, затем по мере отрастания стеблей растения окучивают или прикрывают соломой. В итоге получается длинный ложный стебель белого цвета, который отличается высокими вкусовыми качествами.




Дудчатый лук выгодно выращивать на выгонку, его себестоимость ниже в 5-6 раз в таком случае, чем у репчатого лука. Во-первых, луковицы легче хранить и использовать на выгонку по мере надобности, во-вторых, съедобная часть лука репчатого составляет от 50 до 80% всей массы, а у батуна эта цифра достигает 90%. Таким образом, становится оправданным замена лука репчатого на многолетние растения и, в частности, на лук-батун.

Репост
Наверх