Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Технология и секреты выращивания лука на своем участке

Технология и секреты выращивания лука на своем участке с фото
Выращивание лука является достаточно сложной задачей, причем без соблюдения определенных правил получить большие головки этого корнеплода будет практически невозможно. Технология выращивания лука предполагает правильную подготовку семян или сеянца к посадке, предварительную обработку земли и внесение удобрений, а также определенный уход за луком до появления полноценного урожая. Без соблюдения определенных правил, даже если удастся вырастить большой урожай лука, сохранность его на протяжении всего зимнего периода будет крайне сложно.

Любому человеку хочется знать как вырастить хороший урожай лука на своем приусадебном участке или на даче. Кроме того, некоторые люди занимаются выращиванием зеленого лука зимой на подоконнике и всегда имеют свежую зелень. При желании возможно выращивание лука в теплице, в открытом грунте и даже на подоконнике, но при этом очень важно разобраться в том, как правильно провести все этапы этого процесса для получения больших луковичных головок.

Содержание

  • 1 Как подготовить участок под посадку 
  • 2 Технология выращивания из семян
  • 3 Как получить хороший урожай лука из севка
  • 4 Методы выращивания зеленого лука
  • 5 Удобрения для подкормки лука во время выращивания
  • 6 Болезни и методы борьбы с ними
  • 7 Выращивание зеленого лука (видео)
  • 8 Правила сбора урожая
  • 9 Зеленый лук: выращивание в ящиках (видео)
  • 10 Галерея: выращивание зеленого и репчатого лука (15 фото)

Как подготовить участок под посадку 

Выращивание и уход за луком в теплице зимой или летом и в открытом грунте мало различается. Все дело в том, что лук является достаточно хладостойкой культурой, которая может нормально развиваться уже при температуре 12-16°C, а семена начинают активно прорастать уже при 4-5°C. Таким образом, можно выращивать лук в теплице зимой, а в открытом грунте весной даже в холодных регионах.

Несмотря на устойчивость лука к температурным перепадам и некоторым другим факторам внешней среды, все же он весьма требователен к составу почвы. Особенно тщательно следует производить подготовку почвы, если планируется посадка лука семенами или севком в открытом грунте.


Следует учитывать, что лук крайне требователен к составу почвы и на плотных, кислых почвах урожаи лука, как правило, бывают очень низкими. Таким образом, перед посадкой лука следует тщательно подготовить участок.

В подготовку участка под посадку лука входит:

  • тщательное удаление всех многолетних сорняков и их корней;
  • культивация почвы для ее максимального разрыхления;
  • внесение перегноя, смешанного с перепревшим навозом;
  • внесение минеральных удобрений.

Подготовкой почвы под посадку лука следует заниматься еще осенью.

Лучше всего, если на выбранном участке, который предполагается под посадку лука, ранее произрастали такие культуры, как картофель или огурцы, так как они не выбирают из почвы элементы, необходимые для нормального роста лука.

После проведения осенней уборки можно сразу же приступать к подготовке участка, на котором планируется выращивание лука. Сначала следует тщательно взрыхлить землю примерно на 4 см. Примерно через 2 недели после первичной обработки, но не позднее середины сентября проводится разбрасывание гранул минеральных удобрений, в том числе суперфосфата.

После внесения удобрений следует тщательно перекопать землю в 1 штык лопаты. При этом выбирая все имеющиеся корни сорняков. Если хочется вырастить лук репку в больших объемах, следует учесть, что эта культура не любит повышенной влажности, поэтому следует сразу на участке прокопать дренажные канавки, которые обеспечат по время весеннего таянья удаление лишней воды. Если этого не сделать, можно не задавать вопрос, почему гниет лук на участке, ведь ясно, что причина проблемы кроется в повышенной влажности.

Если почва отличается повышенной кислотностью, следует провести процедуру известкования, так как если лук выращивают в кислой почве, урожай вряд ли будет высоким.




Ранней весной после схода снега обязательно нужно посетить участок и очистить канавки, проделанные для отведения воды, а также разбросать перегной, смешанный с перепревшим навозом. Сразу нужно перекопать имеющийся участок и сделать необходимые грядки под посадку лука семенами. Ширина междурядий должна составлять не менее 50 см, а самой грядки 15-20 см. По поверхности грядок следует тщательно разбросать калийные и азотные удобрения, которые перед этим следует измельчить, чтобы они попадали в грунт более равномерно.

Далее нужно разровнять поверхность рядков граблями и оставить до момента, пока температура воздуха не позволит провести посадку. Если планируется выращивать лук в теплицах, подготовку почвы следует провести сходным образом, но при этом очень важно, чтобы в тепличном комплексе не скапливалась вода и не было сорняков, так как в противном случае придется столкнуться с вопросом, почему гниет лук и как решить эту проблему.

Читайте также:  Технология выращивания зелёного лука зимой на подоконнике и в теплице

Технология выращивания из семян

Если хочется получить большие головки, этого можно добиться путем проращивания лука чернушки. В первую очередь следует разобраться в том, как вырастить лук из семян. Мало кто знает как выглядит семенной лук, и что его вторым названием является чернушка. В этом случае выращивание лука из семян начинается ранней весной.

Так как выращивать лук семенным способом требует времени следует подготовкой заняться заранее. Примерно за 1 месяц следует предварительно проверить лук чернушку на всхожесть. Все дело в том, что в большинстве случаев уже через год после получения семян около 25 % из них становятся нежизнеспособными. Уже после нескольких лет лук чернушка становится непригоден к посадке.




Таким образом, необходимо предварительно проверить семена на всхожесть.  Следует взять около 20 семян лука чернушки и продержать около 2-х недель во влажной марле или на обычной тонкой ткани. Если более 80% семян проросли, значит, всхожесть лука чернушки высока, и его можно готовить к посадке.

Очень важно предварительно обработать лук чернушку марганцовкой, которая позволит уничтожить имеющиеся на оболочке семян споры грибков, что снизит риск заболеваемости растений в будущем.

Непосредственно перед посадкой семена следует подготовить, замочив примерно на 12-18 часов. После проведения замачивания следует семена оставить проветриваться примерно на 15-20 мин. Проветривать семена следует до тех пор, пока они не станут сыпучими. После такой подготовки следует тщательно оценить имеющиеся погодные условия, и если температура воздуха превышает 10 градусов тепла, можно приступать к высеву чернушки.

Посадка семян лука чернушки должна проводиться не позднее 15 марта, так как только в этом случае они успеют стать полноценными крупными головками до наступления морозов. В случае если погодные условия не радуют, семена лука высевают значительно позже, а затем приводится сбор маленьких луковичек, которые используются в качестве посевного материала на следующий год.

Итак, во время посадки следует высевать в подготовленные грядки семена так, чтобы семечки оказывались на расстоянии 2 см друг от друга, так как в противном случае нужно будет сильно прореживать имеющиеся всходы. Далее семена следует присыпать примерно на 2 см слоем земли или торфа. Если посев семян производится ранней весной, поливать их нет никакой необходимости. Таким образом, семена окажутся слегка присыпаны землей или торфом, но при этом будут находиться в борозде, которая будет защищать их от атмосферных явлений.

Если имеются опасения касательно появления сильных заморозков, грядки следует прикрыть прозрачной пленкой, края которой следует замульчировать для того, чтобы под укрывной материал не поддувал холодный ветер. Первый полив можно произвести после высыхания почвы.

Первые всходы могут быть заметны уже через 2-3 недели. Проводить полив следует строго дозировано, используя лейку с мелкими отверстиями, чтобы небольшие корешки подросшего лука не были повреждены. После появления 2-3 первых листков необходимо прорядить всходы, чтобы расстояние между лучинами было не менее 1,5 см. Примерно через 1,5 месяца после посева, когда на улице устанавливается стабильная погода, можно убрать пленку, прикрывающую нежные побеги, и начать ухаживать за луком, как за взрослым растением.

Время от времени следует рыхлить землю. Обязательно взрыхлять землю после дождя. Поливать лук следует 1 раз в неделю. Созревают головки, посаженые семенами, только в середине осени.

Как получить хороший урожай лука из севка

Учитывая, что далеко не во всех регионах имеется возможность вырастить лук репку при посадке семян, некоторых высаживают на участок весной севок, то есть мелкие луковицы. Высаживают именно мелкие луковичка, которые в диаметре достигают 1,5 см. Все дело в том, что если посадить крупную сформированную луковицу, она сразу же выкинет стрелку, что не всегда хорошо, так как вырастить семена лука хочется далеко не всем. Таким образом, стоит внимательно отнестись размеру посадочного материала. При желании можно прорастить севок и высаживать его рассадой.

Получить лук репку из севка значительно проще, но при этом спешить с его посадкой не стоит. Лучше высаживать севок в конце апреля или в начале мая, так как в это время земля уже достаточно прогреется, и по ночам не будет значительных заморозков. Так как сажать лук севком можно без подготовки при установлении стабильной теплой погоды можно приступать к его высадке. Глубина посадки лука севка должна составлять не более 1,5 см. Таким образом, луковица будет заглублена всего наполовину.

После посадки, примерно через 2 недели, следует прорыхлить почву возле лука, причем очень аккуратно, чтобы не допустить повреждения отросших корешков.




При засушливой погоде следует поливать лук севок с периодичностью 5-7 дней.

Лучше подкормить севок не менее 2 раз в процессе роста, чтобы он имел достаточно питательных веществ для развития. На протяжении всего лета очень важно тщательно следить за сорняками, удалять их по мере появления. Полив увеличивающейся репки лука следует производить по мере подсыпания почвы, но не чаще 1 раза в неделю, чтобы не допустить развитие грибка.

Читайте также:  Как вырастить лук на зелень

Нередко требуется несколько раз прореживать луковицы, чтобы они не забивали друг друга. Сбор урожая лука, полученного из севка, должен осуществляться в конце августа. В это время лук уже полностью атрофирует свою зеленую часть и корешки и наберет в свою луковицу все необходимые вещества, которые, кстати, и объясняют, почему лук горький. Так как получить хороший урожай лука репки при посадке севка можно достаточно быстро, огородники сознательно затягивают уборку его с грядки, считая, что луковицы могут еще подрасти, но такой подход нередко приводит к тому, что урожай хранится менее длительное время.

Методы выращивания зеленого лука

Агротехника выращивания зеленого лука имеет свою специфику и особенности. В данном случае будут кардинально различаться и схема посадки лука, и особенности выращивания культуры. Несмотря на то, что существует множество сортов лука, которые используются для выгонки зелени, наиболее часто используется сорт, получивший название Параде. Многие практикуют выращивание зеленого лука на гидропонике, причем, если его планируется реализовать, может использоваться специальная установка, которая позволит насыщать растения кислородом в процессе выгонки зелени. Так, выращивание лука возможно и используя гидропонную установку в теплице, так и просто на подоконнике или же в открытом грунте, если хочется, можно подобать наиболее оптимальный вариант.

Сорт лука Параде является достаточно неприхотливым и при этом имеет короткий вегетативный период, так как для его созревания требуется всего 70 дней. В южных регионах использование сорта лука Параде позволяет получить зелень в более ранние сроки, ведь процесс созревания зависит от степени освещенности, состава почвы и даже теплового режима. Схема посадки лука, предназначенного для выгонки зелени, составляет, как правило, 5Х5 см, особенно если используется гидропонная установка, так как место для вызревания лучин не требуется.




Стоит отметить, что сорт Параде для получения зеленого пера стоит использовать в условиях теплицы или же при выгонки зелени в теплых регионах, так как в противном случае он может не дать хорошего урожая. Для получения хорошего урожая при минимальных вложениях может быть использована гидропонная установка. При выращивании лука Параде на гидропонике берут сравнительно небольшие лучинки и устанавливаются в специальные емкости. В зависимости от освещенности 20 см зелень может быть получена уже через 3 недели.

При использовании гидропонной установки следует помнить, что лучина сорта Параде не должна касаться боками воды, а находиться во влажной среде только корешками, так как в противном случае она загниет. Гидропонику легко можно обустроить на любом подоконнике для получения зеленого лука зимой.

Выращивание в открытом грунте зеленого лука сорта Параде из семян не слишком сложное. Уход за луком, предназначенный для получения зелени, предполагает высев семян лука в конце марта, так как любой заморозок может негативно отразиться на состоянии зелени. Первую зелень, как правило, можно начинать срезать уже через 1 месяц. Важно следить за температурой почвы, так как при повышении ее до 27 °C, лук прекращает расти, и требуется охлаждение холодной водой.

Менее прихотливым к температурному режиму является сорт зеленого лука Батун. Так как вырастить лук Батун проще, многие отдают предпочтение именно ему, особенно если вовремя не был приобретен посадочный материал.

Собирать урожай зеленого лука Параде можно вплоть до августа-сентября, после чего производится уборка и лучин, которые при высеве семенами этого сорта лука отличаются достаточно скромными размерами, но при этом имеют хорошие вкусовые качества и длительный срок хранения. Такие луковицы очень полезны, когда встает вопрос, как вырастить семена лука этого сорта, так как при посадке на следующий год они очень быстро начинают давать стрелки, в которых содержится чернушка.

Зеленый зимний лук нередко заготавливают именно осенью, так как собранный урожай этой культуры может храниться до 60 суток.

Удобрения для подкормки лука во время выращивания

Агротехника выращивания лука предполагает внесение основной массы удобрений еще во время подготовки участка. В ряде случаев, когда выращивание лука планируется на бедных почвах, можно провести сразу несколько подкормок на протяжении всего сезона выращивания лука-репки в открытой почве или теплице.

  • Примерно через 1,5 месяца после посадки можно внести азотные удобрении, к примеру, 10-15 г аммиачной селитры на 1 м2 .
  • Вторую подкормку можно провести еще через месяц, но вносить следует калийные удобрения, к примеру, 10-15 г калийной соли на 1 м2 . Подобное удобрение в сочетании с поливом позволяет получить качественный лук репку.

При выгонке зеленого лука стоит учитывать, что на зелень растение тратит значительное количество азота, поэтому проведение подкормки хоть при наличии гидропоники, хоть при выращивании в открытом грунте или теплице является обязательным условием получения качественного урожая.

Читайте также:  Борщевик – ядовитое растение в огороде

Подкормку при выращивании зеленого лука проводят азотными удобрениями, которые следует вносить через 2-3 дня после срезки зелени. На 10 м кВ вносят, как правило, 20 г аммиачной селитры. Даже зеленый зимний лук, выращиваемый на подоконнике, может подкармливаться азотными удобрениями. Кроме того, 1 раз в месяц при выгонке зелени стоит вносить калийные удобрения. При выращивании на гидропонике удобрения вносятся прямо в воду.




Болезни и методы борьбы с ними

Технология выращивания лука предполагает использование знаний касательно вредителей и болезней лука и методов их устранения. Одним из самых распространенных заболеваний лука является шелковая гниль, которая поражает репку лука, вследствие чего верхняя часть луковицы становится мягкой и быстро разваливается, приобретая печеный вид. Справиться с подобной проблемой позволяет своевременное внесение необходимых удобрений и своевременная уборка урожая.

Нередко огородники сталкиваются с такими проблемами, как луковая муха, луковый скрытнохоботник. Для устранения этих вредителей необходимо своевременно проводить мульчирование луковиц торфом, а также обработать участок табачной или махровой пылью, перемешанной с известью или золой. Эти вещества способны отпугнуть вредителей.

При появлении пожелтения листьев, белого налета на них и других признаков поражения лука ложной мучнистой росой следует предпринять радикальные меры. Это заболевание является грибковым и быстро распространяется, поэтому сильно зараженные растения следует удалить с участка и сжечь. Для удаления мучнистой росы требуется обработка растений препаратами Фитоспорин или Фито-плюс, которые позволяют устранить грибок. Кроме того, может проводиться обработка медесодержащими препаратами.

Выращивание зеленого лука (видео)

Правила сбора урожая

Существуют некоторые тонкости уборки лука для сохранения его продолжительное время. Очень важно разобраться, когда собирать урожай лука, так как только в этом случае его можно сохранить на длительное время. Зеленый лук не предназначен для длительного хранения, но при этом специально выведенные для получения пера сорта могут храниться в холодильнике около 2 месяцев. В этом случае после удаления пера вместе с головками проводится их минимальная очистка и помещение в герметичные полиэтиленовые пакеты, причем в фасовке по 0,5 кг. Хранится зелень в холодильнике. Срок хранения достигает 60 дней.

Когда выращивается лук репка, его вынимают из почвы после высыхания и отмирания верхней зеленой части. После сбора урожая с грядок следует поместить лук репку на сушку в сухое, хорошо проветриваемое помещение. Идеальным местом для сушки является проветриваемый чердак или же пол закрытой от солнца беседки. Хорошо просушенный на протяжении нескольких недель лук перемещается в небольшие сетчатые мешки, которые пропускают воздух, и подвешивается в проветриваемом помещении на хранение. Таким образом, разобравшись, когда собирать урожай лука и как его хранить, можно обеспечить всю семью им на весь зимний период.

Зеленый лук: выращивание в ящиках (видео)

Галерея: выращивание зеленого и репчатого лука (15 фото)

 





































Репост
Наверх