Вгрядках.ру » Советы

Бизнес по выращиванию трюфелей

Бизнес по выращиванию трюфелей с фото
Бизнес по выращиванию трюфелей в России и других странах СНГ начал свое развитие в 2000 году. Мицелий черного трюфеля завезли в Краснодарский край из стран Европы.

В природных условиях трюфель растет в лесах Португалии, Англии и Франции, грибы собирают в Испании и Италии. Эти страны являются крупнейшими экспортерами деликатеса на мировой рынок.

Трюфель — очень редкий гриб с сильным стойким запахом. Такой аромат — не случайность, а необходимость для трюфеля. Для размножения спорам гриба необходимо пройти через кишечник животного, насекомого или человека. Плодовое тело трюфеля растет на глубине 20 см, и запах — единственный способ привлечь животных. Из-за тонкого аромата, трюфели могут учуять только свиньи или специально обученные собаки.

Симбиоз трюфелей с фундуком и дубом

Сложность искусственного выращивания трюфелей в том, что споры этого гриба приживаются только на корнях лещины и дуба. Эти растения имеют развитую корневую систему, поэтому для обустройства плантации нужны большие площади.

В отличие от других грибов, трюфель не паразитирует на корневой системе растений. Плодовое тело впитывает влагу из почвы и постепенно отдает её корням дуба или фундука, а взамен получает необходимые вещества. Такой способ роста называют симбиозом.

На севере Франции, где черный трюфель редко вырастает до 1 см в диаметре, эту особенность роста используют для увеличения урожая фундука. Трюфель в природе растет в теплом климате, поэтому в России его выращивают только в теплицах.

Условия искусственного выращивания трюфелей

Для того чтобы получить первый урожай трюфелей необходимо соблюдать три условия:

  • Поддерживайте в теплице с саженцами фундука или дуба постоянную температуру воздуха на уровне 28 °С и температуру почвы — от 15 до 18 °С.
  • Придерживайтесь схемы посадки 5Х5 м. Такое расстояние между саженцами позволит корневой система растений хорошо развиться. Следовательно, грибница сформирует больше плодовых тел.
  • Регулярно поливайте растения, зараженные мицелием трюфеля. Лейте воду непосредственно под корень, организовав капельный полив, иначе трюфельная грибница будет медленнее развиваться. Применяя поверхностные поливы, вы получите больше фундука, но урожай трюфеля будет меньше.
  • Саженцы фундука или дуба, зараженные мицелием черного трюфеля, можно приобрести в интернет — магазинах.

    Первый урожай деликатесного гриба вы получите через 6 лет после посадки фундука, зараженного мицелием. Выращивание трюфелей — долгосрочный и затратный бизнес.

    Тем не менее, он полностью оправдывает себя после получения первого урожая. За сезон со 100 м2 площади посадки можно собрать до 6 кг черного трюфеля. Цена за 1 кг грибов достигает 2 000 €. За поврежденные грибы можно получить до 300 €.

    Репост
    Наверх