Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук на балконе

Как вырастить лук на балконе с фото

Каждая хозяйка помнит о том, что зелень это не только витамины, но и украшения любого стола. Но, к сожалению, не всегда бывает, возможно, сорвать зеленые листья салата, пучок укропа или несколько перьев зеленого лука. Но это дело поправимое. Для этого достаточно просто наладить выращивание его на вашем окне или лоджии, балконе.

Содержание:
  • Условия для успешного выращивания лука
  • Освещение
  • Емкость для растения
  • Температура
  • Земля для растения
  • Выращивание растения и уход
  • Разновидности лука

Условия для успешного выращивания лука


Выращивание растения будет проходить лучше, если сделать остекление на балконе. Также важно чтобы он был утеплен. Выращивание должно быть в месте, где не влажно и тепло, то растению будет комфортно расти, и он будет давать свою зелень круглый год. Если пространство на балконе не застеклено, то такие луковицы смогут выпускать перья только с апреля до начала заморозков.

Освещение

Луковицы не требовательны к освещению на балконе, главное чтобы в жаркие летние месяцы перья не опалило слишком яркое солнышко. Поэтому лучше всего ее высаживать на южном подоконнике или балконе. Хотя это может быть и юго-восток, и юго-запад. Выращивание растения лучше всего производить на летней террасе, веранде, подоконнике.

Емкость для растения

При выборе емкости для успешного выращивания лука совсем не обязательно тратить много времени. Так как растение абсолютно не привередливо к таре. Высаживать его можно и в контейнер, и в деревянные ящики разных размеров, и в миски, и даже в картонную коробку.

Температура

Оптимальная комфортная температура  для растения  около 15-20 градусов тепла.

А в целом они легко переносят сильные перепады температурного фона. Если в помещение холодно, то лук не замерзает, а просто замедляет свой рост, а цвет его перьев становится интенсивней. А вот если в помещение жарко и температура достигает 30 градусов, то напротив зелень становится бледной и вялой. Для того чтобы получить сочную зелень необходимо в первую неделю когда он укореняется снизить температуру до 10 градусов тепла, чтобы закалить. Потом температура может варьироваться от 18 до 23 градусов.

Земля для растения


Лук любит богатую микроэлементами землю и высоким уровнем плодородия. Ее необходимо правильно подготовить, оставив из перегноя, торфа и земли с огорода. Их берут в равных долях. На дно емкости выкладывается керамзит, черепки, гравий или песок, словом все, что может обеспечить дренажный слой. Такую землю можно использовать повторно, достаточно вырвать старые луковицы, досыпать и новой земли.

В целом в луковице достаточно питательных веществ для того, чтобы она пустила перья без использования удобрений. Но если вы хотите, чтобы выгонка на перо прошла быстрей, то можно удобрять почву. В первую неделю можно удобрять при помощи аммиачной селитры (можно добавлять пятнадцать-двадцать грамм на 1м2) или мочевину (двадцать грамм на 1м2). После того, как луковицы укореняются их можно поливать суперфосфата (тридцать грамм на десяти литров жидкости) и хлористым калием (десять граммов на десять литров жидкости).

Вы можете обойтись обычными натуральными удобрениями без химии, для этого поливаем луковицы водой с замоченной кожурой банана или раствор воды с золой.

Выращивание растения и уход

Чтобы выращивание лука стало успешным необходимо подготовить посевной материал. Его готовят в осенние месяцы. Для этого берутся двух-трехлетние посадки растения, выкапываются, побеги срезают на две трети побегов. Готовые луковицы садятся в готовую землю, заранее политую теплой водой на расстоянии один-два сантиметра. А между ними насыпается почва. После того, как растения высадили подогретой водой тридцать-тридцать пять градусов. Такую воду не берут из – под крана, из-за содержания хлористых соединений и жесткости. Такая вода пагубно действует на растения.

Лучше всего ее подогреть практически до закипания и продержать сутки в открытой емкости, чтобы вредные вещества выпали в осадок, а сами хлорные соединения исправились. Оптимальный вариант для полива будет вода после дождя или растаявший снег, можно брать воду из рек и озер. Можно вырастить лук не из луковицы, а из семян, но они должны обладать хорошей всхожестью. Их высеивают в подготовленную емкость, заглубляя на два сантиметра. Чтобы быстро появились перья, его можно укрыть пленкой, а как только луковица пойдет в рост, то пленку снимают.

Интересным фактом является то, что можно производить полив и водой теплой температуры и холодной водой. Эффект от такого полива будет разным. Если вода будет холодной, то зеленые перья станут яркими и жесткими, но расти будет более длительный период. Если же вода будет теплой, то зелень поблекнет и тоньше, но будут быстро расти.

Можно садить для получения зелени на перо лук-севок. Такой вид растения легко справляется с перепадами температуры и обладает хорошей урожайностью. Для его выгонки необходимо сохранить материал для посадки в холодном месте, подобрав луковицы не более 4 сантиметров в диаметре, подобрать емкость для высаживания, подготовить почву. Посадочный материал готовят в течение суток, погружая корни в воду и срезав верхушку. После чего луковицы высаживаются в грунт. Подробнее о том, как вырастить лук в домашних условиях можно прочитать в статье.

Разновидности лука




У этого растения множество видов, все они отличаются вкусовыми качествами и внешним видом.

  • Батун – второе название такого вида называется песчаным. Растение обладает высокой степенью морозостойкости и легко зимующий. Перья его могут достигать половину метра в высоту. Растет такой лук весь сезон, его можно срезать до трех раз за лето.
  • Репчатый – его перья полые, обладают ярким зеленым окрасом. Вкус: острый, сок растения очень едкий. Обладает неприхотливостью и лечебными свойствами.
  • Шнитт-лук – перья его нежные, невысокие. Урожайность высокая: можно срезать 3 раза за сезон. Его можно использовать для декоративных целей из-за розовых красивых цветов. Выращивание его можно производить на балконе или в доме, а в летние месяцы его легче выращивать в открытом грунте.
  • Шалот. Растение обладает тонкими перьями, а сами луковицы овальной формы маленького размера. Зелень его пряная, вкус острый, а аромат чуть сладковатый. Холодостойкий, можно выращивать в декоративных целях в саду.
  • Слизун. Такие растения имеют плоские листья невысокого роста, вкус острый, по запаху слизун напоминает чеснок. Уникальной особенностью сорта является отсутствие луковиц и его морозостойкость.

Репост
Наверх