Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Гранитная брусчатка и другие виды этого материала с подробными характеристиками

Гранитная брусчатка и другие виды этого материала с подробными характеристиками с фото

Содержание

  • 1 Мраморная брусчатка и есть ли смысл в дорогом материале?
  • 2 Брусчатка гранитная
  • 3 Клинкерная брусчатка или «глиняное чудо»
  • 4 Вибропрессованная плитка
  • 5 Полимерная брусчатка

Мраморная брусчатка и есть ли смысл в дорогом материале?

Один из лучших материалов, который всегда пользовался популярностью у любителей роскоши и красивых экстерьеров. Основным преимуществом камня является его внешний вид: разводы, природные рисунки, характерная мрамору текстура. Стоимость такого изделия составляет от 1100 рублей за 1 м2, что не так и много, по сравнению с качественным гранитным изделием. В отличие от других материалов, мрамор обладает высокой плотностью и не склонен к слоению материала. Именно поэтому он идеально подходит для наружных работ.

Еще одно преимущество – низкое скольжение. Не хотите изображать корову на льду во время дождя? Тогда стоит положить именно мраморную колотую плитку, имеющую хорошее сцепление с разным типом материй. Она предотвращает падения, а также служит неограниченное время, поскольку места сколов практически не затираются. Даже через 10-15 лет она будет на вид как новая.







Брусчатка гранитная

Наиболее известный материал для дорожек, который отличается оптимальным соотношением цены и качества. Он имеет отличный вид, при этом стоимость не превышает  800-900 рублей, если покупать на оптовой базе. Бывает еще дешевле – все зависит от типа материала, а  их всего два:

  • Пиленая брусчатка. Края у нее идеально ровные, что позволяет добиваться минимального расстояния между кубиками. Внешний вид очень хороший, но есть недостаток – ровные и шлифованные края скользкие, причем как  в дождь, так  и в сухую погоду. И если ваша обувь обладает твердой подошвой или каблуками, вы рискуете на несколько секунд ощутить себя летчиком истребителя, совершающего пике.
  • Колотая. На вид она неровная, поскольку получается в результате раскола породы, ее дробления, а не вырезания и шлифования. Возможно, для кого-то большие щели будут минусом, но основное преимущество изделия – хорошее сцепление за счет неоднородности поверхности. Это касается, в первую очередь, обуви, а вот при торможении автомобиля лучшие результаты показывает первый вариант.

Гранит не подвергается коррозии, не имеет просадки, но может слоиться при частом нагревании. Это незначительный минус, поскольку отслоение длится десятки лет. В домашних условиях брусчатка тротуарная прослужит достаточно долго для того, чтобы вам надоесть. Вы можете ее «обновлять» через определенный промежуток времени. Делается это при помощи специальной насади на болгарку.










Клинкерная брусчатка или «глиняное чудо»

Особенность данного материала заключается в том, что этот камень вовсе не минерал твердых пород, как считают многие, а обычная глина. Ее обжигают при экстремально высоких температурах, после чего она запекается в монолитную основу. Физико-механические свойства данного материала во многом превосходят минералы, но и стоимость немалая – от 1500 рублей за 1 квадратный метр. Встречаются клинкерные материалы дешевле, если обжиг осуществлялся при температуре менее 1500 градусов.

Благодаря своей особой структуре она имеет массу преимуществ для наружного использования. Рассмотрим подробнее:

  • Не взаимодействует с влагой, как результат – не подвергается разрушению при размораживании весной и осенью, поскольку вода не проникает в материал. Срок эксплуатации неограничен.
  • Не подвергается воздействию химических вещей, чистить можно любыми средствами. Идеально подходит для машиноремонтных площадок, производственных площадей, гаражей и т.п.
  • Не теряет цвет при нахождении под открытыми солнечными лучами.
  • Легко устанавливается. Берем совко вую лопату, снимаем всего 10 сантиметров земли, подсыпаем 5 см щебня и 5 песка, укладываем дорожное покрытие. Мыть, полировать, покрывать пропитками нет смысла.
  • Чрезвычайно устойчива к физическому воздействию, по ней можно ездить большегрузным автомобилем или устанавливать тяжелое оборудование – материал выдержит любые нагрузки.

Отличный вариант, если вы захотите сделать долговечную, качественную дорожку, которая, к тому же, не скользкая и очень красивая на вид.










Вибропрессованная плитка

Еще один вариант «камня», который вовсе не является минералом. Это результат отвердевания бетонных смесей с водой. Стоимость такого изделия начинается от 300 рублей за квадрат, поэтому такая плитка популярна в хозяйстве. Из нее выкладывают дорожки, подъезды для автомобилей и даже террасы.  Брусчатка вибропрессованная может изготавливаться даже в домашних условиях, но для получения максимальных прочностных показателей ее надо делать на специальном оборудовании с применением вибростола и большого пресса.

Самым известным продуктом из этой серии считается брусчатка «старый город». Ее можно увидеть на улицах любого города или в парке. Многие мастера добавляют разные красители и создают оригинальные, красочные узоры. Из такой плитки можно выложить что угодно. Выдерживает солидные нагрузки.








Полимерная брусчатка

Изготавливается из полиуретана и отходов резины (из покрышек автомобилей, чаще всего). Резиновая брусчатка представляет собой инновационный материал, который имеет абсолютную устойчивость к любой агрессивной среде, но самое большое его преимущество – безопасность передвижения. Противоскользящий материал обеспечивает максимальное сцепление подошвы обуви с покрытием, не говоря уже о колесах автомобиля. Рекомендуется устанавливать во всех «опасных» местах.

Стоимость ее немного выше, но можно сэкономить на установке. Достаточно просто взять штыкову ю лопату, вырыть яму и подсыпать песок – основа под укладку полимерного покрытия уже готова. Она выпускается в форме кирпичей, катушек. Огромное разнообразие форм и цветов позволяет воплотить самые смелые дизайнерские фантазии хозяина.








Репост
Наверх