Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Способы размножения гардении

Способы размножения гардении с фото

Один из самых распространенных способов — размножение гардении черенками. Это растение славится своей красотой и каждый хочет иметь его в своем доме. Яркая зелень листвы дополнена будто украшением махровыми цветками.

Содержание:
  • Условия размножения
  • Семена
  • Черенки
  • Правильный уход – быстрое развитие и результативное размножение растения

Изначальным местом произрастания гардении является Китай, а также лесные массивы Южной Африки. В Индии этот цветок тоже можно нередко встретить. Порой невозможно сопоставить домашнее растение и природные виды гардении, которые могут вырастать в высоту до 15 метров.

Условия размножения

Семенной способ и черенкование – самые распространенные для разведения этого растения дома. Для посадки и размножения используется специальная почвосмесь. В равных частях смешивают песок, торфяную, листовую, дерновую и хвойную землю.

Нельзя забывать о дренаже в посадочной яме. Сама пересадка гардении может быть в начале весны или уже после полного отцветания, если имеется такая необходимость. Условия по пересадке и размножению похожи, но все же каждый процесс имеет свои особенности.

Семена

В домашних условиях можно вырастить данное растение из семян. Хотя это считается не самым лучшим способом размножения. Ведь для выращивания будущих крепких растений необходимы только свежие семена. Иначе они быстро потеряют всхожесть.

Если все же в руки садоводу попали свежие семена, их следует вымочить в стимуляторе. Чаще всего используют циркон или сок из алоэ. Выдерживают в одном из этих растворов примерно 2 – 3 часа. Затем засев увлажненных семян производят через сито на подготовленную заранее смесь. Сверху присыпают грунтом для азалий или подготовленным своими руками по указанному рецепту выше.


Слой должен быть не более, чем 5 мм. Полить придется обязательно, а также произвести утрамбовку. Кроме этого, стоит накрыть емкость для выращивания. Делают это с помощью пленки или стекла. Теплое место (с температурой около 25 градусов по Цельсию), ежесуточное утреннее проветривание по 1 – 2 часа, желательно с утра, непременно дадут свои результаты.

Всходы появляются в домашних условиях не раньше, чем через месяц. Но если этот процесс выпадает на зимние месяцы, не следует забывать о любви гардении к свету. Новые неокрепшие растения придется досвечивать, а также поливать и опрыскивать. Методичное и постоянное оказание внимания – единственный способ для того, чтобы через 24 месяца можно было наблюдать первое цветение.

Черенки

После отцветания гардении ее следует состричь на 2/3 длины побегов. Это важно для сохранения сил кустарника с целью дальнейшего развития. Прореживание и удаление слабых побегов – единственный способ помочь растению окрепнуть после того, как все силы были вложены в развитие и цветение. Кущение стимулируют методом выборочного прищипывания новых побегов.

Размножение черенками происходит на основе использования материала после обрезей. Обрезки-черенки выбираются полуодревесневшие, лучше верхушечные. В отбор попадают исключительно экземпляры, длина которых примерно равна 10 см. Субстратом для выращивания черенков является смесь двух компонентов – торфа и песка. Бледно-розовый раствор марганцовки – вечный помощник в борьбе с возможными будущими заболеваниями, особенно корневой системы. Полчаса вымачивания будет вполне достаточно черенкам.


Далее черенки высаживают в грунт. Обеспечение парникового эффекта под пленкой или стеклом – важный фактор для активной стимуляции роста корневой системы и появления листочков. Остаются важными температура воздуха, регулярное проветривание черенков и увлажнение почвы. Из опыта садоводов – корни быстрее растут там, где имеется нижний подогрев. При обнаружении, что у черенков появились корни, их следует пересадить в наиболее подходящую грунтосмесь с составом, указанном выше.

Нельзя забывать при размножении в домашних условиях этого растения о том, что пересадку проводят только по достижению черенком высоты в 15 см.

Затем следует использовать прищипывание. Этот процесс является лучшей стимуляцией для появления новых побегов. Затем методика прищипывания проводится даже для боковых побегов, которые достигают 10 — 12 см. Благодаря постоянному проведению таких манипуляций, гардения превращается в кустик. Когда растение визуально оформится, ее переваливают в горшок побольше. Размножать можно гардению разными способами, но черенкование считается самым простым.

Правильный уход – быстрое развитие и результативное размножение растения

В домашних условиях следует оказывать правильный уход за гарденией.

Грубые ошибки порождают проблемы в виде:

  • желтизны на листве (это говорит о недостаточной кислотности почвы, чтобы предотвратить такой результат следует постоянно понемногу в воду добавлять лимонный сок);
  • пожелтение и опадание листвы на гардении в домашних условиях указывает на влагонедостаток либо низкую температуру воды для полива;
  • бледности листьев (это может быть проявлением недостатка освещения или питательных веществ в почве, неправильной температуры в помещении, перестановка растения в более освещенное место и подкормка дадут явный результат);
  • увядания листвы, осыпания бутонов и даже цветков (эти признаки напрямую указывают на недостаточно высокую температуру воздуха);
  • высыхания листвы (избыточность влаги, наличие сквозняков и понижение температуры за нижнюю границу нормы становятся причиной видоизменения растения);
  • опадение бутонов (передвижение или повороты горшка с гарденией, а также большая сухость в помещении могут нести за собой столь печальные события).



Если цветовод уделяет мало внимание гардении, а также правильному уходу после проведения всех действий для эффекитвного размножения, растение могут одолеть вредители и болезни:

  • если на верхней листве кустарника имеются серые точки либо видоизменения внешнего вида листа в виде углублений, похожих на послед после повреждения иглой, это, скорей всего, трипсы;
  • овальные пятна в коричневых оттенках снизу и сверху листьев будут указывать на щитовку;
  • высыхание листвы с видимой паутиной на нижней части листьев указывают на паутинного клеща;
  • липкие выделения, особенно покрывающие верхушки стеблей и бутоны, говорят о том, что на растении активно размножается тля;
  • уменьшение активности роста растения, пожелтение и опадание листвы говорит о том, что цветение может так и не наступить на кустарнике, потому что гардению одолел мучнистый червец.
Размножаются только здоровые растения, поэтому бороться с вредителями просто необходимо.

На помощь цветоводу придут инсектициды. В магазинах всегда есть Актеллик и Децис, а также Фитоверм. Если поражение только началось, достаточно провести опрыскивание единожды. Если стадия уже тяжелая, можно воспользоваться несколькими процедурами, чтобы достичь желаемого эффекта.

Как размножить гардению, теперь будет знать каждый читатель статьи. Активно применяемое в народной медицине растение (по причине желчегонных свойств и гипотензивного эффекта) сможет расти сильным и крепким, если уход и внимание будут оказаны в нужном количестве.

Репост
Наверх