Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Уход за алоказией в домашних условиях

Уход за алоказией в домашних условиях с фото

Цветок алоказия – культура многолетняя и влаголюбивая. В ней более 70 видов, в том числе гибридов, которые распространены по всему миру. Отличаются по высоте и различной форме листвы. Растение требует определенных климатических условий и немного внимания. Поэтому их так любят разводить в домашних условиях. Но не все виды можно культивировать дома. Причина в довольно крупных формах. Содержать коллекцию удобно: вид разный, а уход одинаковый.

Содержание:
  • Как обеспечить необходимый уход растению
  • Влажность и температура
  • Частота и обильность полива
  • Подкормка
  • Особенности грунта
  • Размножение алоказии
  • Болезни, вредители растения и борьба с ними

Как обеспечить необходимый уход растению

Это экзотическое растение относится к семейству Ароидных. Родиной считаются Филиппинские острова. Произрастает также в Малайзии и на Цейлоне. Как и положено многим растениям тропиков, имеет крупные базальные листья, черешки которых хорошо развитые и мясистые. Расцветка листьев темно-оливковая, имеют светлые прожилки на причудливой форме сердцевины. Концы заострены. За это в народе растение зовется «слоновьим ухом». Алоказии не страшен чрезмерный полив.

Цветы имеют специальные водные устьица, иначе именуемые гидатоды. С их помощью удаляется излишняя влага после полива.
При произрастании дома настолько редко покрываются белыми или розоватыми цветками, что само растение зачастую считают декоративно-лиственным. Корни алоказии светлых оттенков, на ощупь упругие, с плотной структурой и клубневой системой.

Как сказано выше, растение алоказия цветет редко дома. Ее мелкие соцветия часто прикрыты листвой. Высота самого растения может варьироваться в пределах 40 – 200 см. Самыми известными среди одомашненных стали следующие виды алоказии: Сандера, Полли, Крупнокорневая, Бамбино и Блэк Вельвет.


Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Надо всегда помнить о родине алоказии – тропических лесах. Поэтому как недостаток, так и избыток света негативно скажется на ее состоянии. При восточном или западном освещении этому растению будет лучше всего в теплые сезоны. Зимой же следует переставить в южную часть дома с таким же освещением. Прямые лучи солнца могут даже вызвать ожоги повредить листья. А вот это никому не нужно.

Влажность и температура

Задумавшись о том, как ухаживать за растением, следует вспоминать о его тропическом происхождении. Отличной температурой для него считается 18-26 градусов выше нуля по Цельсию (в зависимости от сезона). Повышенную влажность обеспечивают за счет частых опрыскиваний. Спасением также считаются поддоны, усыпанные влажными керамзитом или галькой.

Очищение от пылевых осадков увлажненной тряпкой будет лучшим вариантом, чтобы цветок мог «дышать». Если солнечных дней мало, следует уменьшить количество опрыскиваний. Переизбыток влаги, выше 80%, негативно скажется на алоказии, также,  как и минимальные показатели. Для зимы они приравнены к 40%, а для лета – к 50%.

Частота и обильность полива

Уход за алоказией в домашних условиях невозможен без знаний о частоте полива. Естественно, что он должен отличаться в разное время. В период активной вегетации требуется регулярность. Лучше всего отслеживать частоту по скорости засыхания почвы. Цветок будет требовать очищенной, отстоянной или дождевой воды раз в 2 дня.


С сентября по февраль полив осуществляют на второй день после подсыхания верхнего грунта. Так как алоказия негативно реагирует на перенасыщенность влагой, то контролировать этот  процесс придется постоянно.

Сам полив может быть разным у каждого хозяина, зависеть не только от показателей температуры, но и силы освещенности, а также уровня влажности. Следует помнить, что в сухой среде появляются клещи, а при чрезмерном поливе – загнивают корни. Так или иначе, растение может пострадать, если недосмотреть или перестараться с количеством воды.

Подкормка

Комнатный цветок нуждается в подкормке, но не чаще, чем пару раз за 30 дней. Особенно это следует делать в период активной вегетации. Необходимы удобрения с большим количеством азота. Этот элемент напрямую связан с активизацией роста алоказии. В калийсодержащих добавках растение нуждается осенью и зимой. Но подкормка проводится не более 1 раза в 5 – 6 недель. Очень часто садоводы чередуют «Листок» и «Агриколы для декоративных растений». Первое разводится на 3 л. воды 1 ст. л. А второе – на такое же количество жидкости – 1 ч.л.

Молодые цветки нуждаются во внесении фосфорсодержащих компонентов. Это стимулирует рост здоровых корней, улучшает иммунитет.

Особенности грунта

Комнатное растение, попавшее к нам из тропиков, «имеет претензии» даже к субстрату.

Его задачи заключаются в задержке влаги и пропуске воздуха. Уровень кислотности должен колебаться от pH 5,5 до 6,3.
Чаще всего в соотношении 4:4:4:1 смешивают листовую землю, хвойные почки или грунт, торф и песок либо покупают готовую смесь для лиственных культур.




Не следует забывать про стерилизацию любой грунтовой смеси. Также следует контролировать качественную подготовку первого слоя, дренажа. Есть еще одна смесь, которая очень нарвится алоказии. Следует смешать песок, мох сфагнум, древесный уголь, торфяную и листовую почву в соотношении 6:2:3:2:1.

Размножение алоказии

Алоказия размножается как клубнями, так и делением корня, черенками и семенным способом. Правила посадки иденитчны другим растениям. Производится она весной, чтобы не начался активный рост алоказии. Взрослому растению пересадка понадобится один раз на каждый 24 — 36 месяцев. Высокий горшок и прекрасный дренаж – основные требования к пересадке.

Если клубни оказались на поверхности – это первый признак для рассадки. От алоказии их следует отделить с применением ножа. Для прорастания понадобится влажная среда. Лучше всего подходит для этого мох сфагнум. Чтобы создать тепличный эффект, на емкость с клубнями одевается пленка. Снимется она тогда, когда развернется первый лист на ростке. Тогда же юное растение пересаживают в горшок.

Деление корневища по времени совпадает с пересадкой. Почву, которая мешает, следует удалить. Как обычно корень делится на части, чтобы на каждой присутствовала листовая розетка или почка для порождения будущего растения. Срез необходимо присыпать древесным углем. Подсохший кусочек корня высаживают в подходящий по размерам горшок. Температурный режим следующую неделю не ниже плюс 23 градусов Цельсия. Регулярное опрыскивание обязательно.




При черенковании верхнюю часть побега следует отсечь под углом в 45 градусов. Как обычно обрабатывают растворами для быстрого корнеобразования и влияющие на бурный рост.
При размножении семенами засев проводят сразу после сбора. Если семена потеряют влагу, садовод не сможет вырастить новые алоказии. Закапывать материал для посадки в субстрат глубоко не следует. Опрыскивание и температура постоянно в пределах 22 – 24 градусов Цельсия обязательно дадут свой результат. Время для всхода – от 5 до 21 дня. Первая пересадка новых растений возможна исключительно после обплетания корневой системой всего грунта в горшке.

Болезни, вредители растения и борьба с ними

Какие бы усилия не прикладывались для выращивания алоказии и обеспечения ей ухода в домашних условиях, необходимо всегда владеть информацией по поводу болезней и вредителей.
Если сохнут у растения листья, возможно в воде слишком много солей.

Частыми вредителями для алоказии являются трипсы и щитовки.

Не исключено поражение паутинными клещами. Во всех случаях, если поражение массовое, необходимо приобрести химическое магазинное средство Актелика. Его раствор готовят из расчета по 1 – 2 капли на литр жидкости. В случае, когда вредителей обнаружили рано, можно обойтись промыванием листвы обычным мыльным раствором.

Ряд проблем с растением решается очень просто, если садовод заметит, что:

  • листва увядает, значит полив ведется не верно, смена водного режима и замена почвосмеси решит проблему;
  • на листве алоказии появляются признаки желтизны и засушенности — вода перенасыщена солями, железом и хлором, ее следует отстаивать, использовать очищенную или дождевую;
  • листва из зеленой стала бледной — следует усилить освещенность;
  • появилась на листиках затемненная пятнистость, первым делом следует проверить сквозняки и факт переохлаждения, спасет простая перестановка;
  • алоказия растет медленно, частая причина в дефиците азота, подкорм раствором мочевины решит все проблемы.

Алоказия редко дарит цветы, но при должном уходе, внимательной заботе подарит красоту зелени тропического леса. Создать необходимые условия для растения не тяжело, если знать все его прихоти.

Репост
Наверх