Вгрядках.ру » Кулинарные рецепты

Алоэ и его лечебные свойства — живое помогает живому

Алоэ и его лечебные свойства — живое помогает живому с фото

Содержание

  • 1 Невероятная польза в цветочном горшке
  • 2 Алоэ вера – полезные свойства
  • 3 Народные рецепты столетника
  • 4 А есть ли у алоэ противопоказания?

Невероятная польза в цветочном горшке

Почему алоэ упоминается в библии? Почему Александр Македонский развязал войну с островом Сокотра, где произрастали плантации лечебной лилии? Почему 35 лет назад создали единственный международный институт, изучающий свойства только одного растения?

Все это заставляет задуматься о том, что этот суккулент обладает уникальными лечебными свойствами, кардинально отличающих его от других растений. Обратите внимание на то, что нам известно две разновидности: древовидное (столетник), растущее на нашем подоконнике, и алое вера. Они относятся к одному классу, но это разные растения. Настоящее алоэ вера (Барбаденсис) – пустынная лилия высотой до 2 метров с толстыми мясистыми листьями, направленными вверх. Столетник имеет хорошо развитый разветвленный ствол, а в остальном он похож на своего сородича.

Итак, рассмотрим подробнее целебные свойства необыкновенной лилии. В народной медицине растение известно тем, что выводит шлаки  из организма, дезинфицирует и нейтрализует кислоту. Согласно последним исследованиям, ксерофит снижает уровень холестерина и благотворно влияет на сахар в крови. Также оно обладает обезболивающим эффектом и спасает от ожогов.  Его можно сразу втирать при ожогах, порезах и царапинах, для уменьшения зуда и жжения при укусах насекомых. Хорошо помогает при лечении более 60 заболеваниях.

Самым полезным у этого суккулента считается гель, содержащийся в листьях. Гель на 99 % состоит из воды, но оставшийся 1 % – это неповторимое сочетание компонентов, составляющих полезные и целебные свойства алоэ. Гель содержит более 150 биологически активных компонентов, регулирующих функционирование наших внутренних органов, корректируя их работу.

Химический состав:

  • 75 питательных веществ;
  • более 150 биологически активных компонентов;
  • 20 аминокислот, в том числе 8 незаменимых;
  • более 20 минералов и микроэлементов;
  • 12 витаминов, включая В12, который обычно извлекается нашим организмом из животных белков;
  • ферменты;
  • полисахариды;
  • антрахиноны.






Алоэ вера – полезные свойства

От всех других растений Алое Барбаденсис отличает очень высокий адаптогенный эффект. Оно резко повышает адаптационные возможности организма. Несмотря на большие размеры, его корневая система составляет всего 30 см в длину. Если лилию выдернуть и положить на землю, она будет продолжать жить еще 2 года и начнет цвести. Это говорит о мощном адаптивном механизме, заложенном в самом растении. В цветке, извлеченном из земли, ферменты, свойственные растениям, превращаются в ферменты, свойственные животным организмам. То есть в нем присутствуют ферменты идентичные ферментам, которые работают в организме человека. Что будет, если человек начнет использовать питательные вещества вместе с ферментами этого суккулента? Тогда человек включает у себя адаптационный механизм, который выравнивает физиологию, возвращаясь на путь здоровья.

Одно из важнейших веществ геля – ацеманнан. Он благотворно влияет на иммунитет, нейтрализует свободные радикалы, снимает воспаление. Улучшается снабжение кислородом каждой клетки организма. Рассмотрим подробнее. Кислород поступает в кровь и переносится по сосудам. Кровеносные сосуды разветвляются и становятся тоньше, переходя в капилляры. В нашем теле 150 000 км капилляров (кровеносные сосуды в 20 раз тоньше, чем волос). Они настолько тонки, что через них с трудом пробирается красное кровяное тельце.

Вредные привычки, неправильное питание, плохая экология ослабляют наш иммунитет. Свободные радикалы провоцируют развитие воспалительных процессов в организме. Воспаления вызывают утолщение стенок капилляров. Кровеносное русло сужается. Ухудшается снабжение кислородом. И здесь может помочь ксерофит. Оно снижает воспаление: кровь снова течет быстрее, улучшается насыщение клеток кислородом, быстрее выводятся шлаки и токсины.

Еще одно важное свойство – способность к регенерации клеток. Клетки кожи обновляются через каждые 30 дней.  Если концентрат  втирать в кожу, то через 60 дней глубинный рубец будет исчезать на глазах. Это относится к старым шрамам, растяжкам. Если эти процессы протекают на коже, то такие процессы протекают и на мембране любого органа.

Но это еще не все. Неврологи доказали, что молодость организма зависит от активной работы нервной системы. В растении обнаружено 8 полисахаридов, которые и обеспечивают нормальную работу нервной системы. Общая длина нервных окончаний в мозге человека составляет около 1000 км. С возрастом эта цифра сокращается до 700 км. Если мы будем употреблять питьевой алое, то нервные окончания в головном мозге сокращаться не будет за счет полисахаридов. Также полисахариды находятся на мембране каждой клетки. «Мозгом» каждой клетки являются рецепторы, осуществляющие взаимосвязь клеток и состоящие из полиглюкозидов и полисахаридов, которые в свою очередь в сбалансированном виде находятся в мякоти цветка. Аналога нет ни в растительном, ни в животном мире. Также алое вера, будучи кислым продуктом питания, ощелачивает организм, то есть препятствует развитию раковых клеток.










Народные рецепты столетника

Люди заметили, что если на листовой пластине сделать надрез, то через полчаса «рана» начинает зарубцовываться. Если растение так себе «лечит», следовательно, оно может помочь и человеку! Приведем несколько простых рецептов.

  • Для быстрого заживления ушибов, ран и ожогов, лист столетника разрезают вдоль и прикладывают к поврежденной поверхности. Процесс заживления начинается уже через 7 часов.
  • При язвах и пролежнях 100 г мякоти смешивают со 100 мл глицерина и 5 г сока лимона. Смесь настаивают в холодильнике сутки, после чего процеживают через 2-3 слоя стерильного бинта или марли. Применяют в виде компрессов. Срок годности лекарства не более 7 дней.
  • Для заживления гнойных ран, язв, свищей сок столетника смешивают  с медом в равных пропорциях, добавляют 1 ст. ложку спирта и прикладывают к больным местам 3 раза за день. Смесь хранят в холодильнике.
  • При ячмене сок столетника размешивают с водой 1:10, настаивают около 7 часов. Потом процеживают и прикладывают к пораженному месту.
  • От насморка и заложенности носа сок столетника смешивают с медом в равных количествах и закапывают в носовые ходы до 3 раз в день.
  • Для укрепления иммунитета и лечения воспалительных заболеваний берут крупные листья, обрезают колючки и кожуру, выжимают 200 г сока, смешивают с 350 г кагора и 300 г меда. Смесь настаивают при комнатной температуре 5-7 дней и принимают по 5 мл. Курс лечения – месяц. Противопоказания к употреблению алоэ с медом – индивидуальная непереносимость больным компонентов.

Гель обладает сильными увлажняющими свойствами. Он разглаживает морщины, помогает при лечении синяков, псориаза, дерматитах, экземах и угревой сыпи.










А есть ли у алоэ противопоказания?

На внешней поверхности листьев (в кожуре) содержится активное ядовитое вещество алоин, которое защищает растение от поедания животными и оказывает слабительное действие. Обязательно надо срезать грубую оболочку листа. Алоин раздражает слизистые оболочки и ЖКТ, приводит к гибели здоровых клеток. Не рекомендуется употреблять алоэ внутрь во время беременности, так как он повышает тонус матки.

Препараты на основе столетника с осторожностью нужно принимать при заболеваниях сердца, мочевого пузыря, почек, опухолях и при беременности. В любом случае желательно обратиться к специалисту за рекомендациями.

В итоге можно сказать, что это уникальное растение, с помощью которого можно легко поправить состояние своего организма.










Репост
Наверх