Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Основные правила проведения обрезки роз на зиму для сохранения их первозданной красоты

Основные правила проведения обрезки роз на зиму для сохранения их первозданной красоты с фото
Кто не согласится с тем, что розы покорили сердца многих цветоводов. К сожалению, они цветут только в тёплое время года, поэтому важно знать, когда и как обрезать розы на зиму. Он этого зависит их первозданная красота, и будут ли они снова цвести на следующий год.

С каким восторгом любители цветов наблюдают за тем, как распускаются нежные бутоны. Какое разнообразие форм и оттенков наполняет приусадебный участок. А тонкий аромат, исходящий от величавых цветов, приносит настоящее удовлетворение. И всё это требует немалого труда и усилий.

Обрезка розовых кустов – серьёзная садовая процедура


Чтобы постоянно созерцать буйное цветение в своём саду, требуется выполнять обрезку роз на зиму. Изначально может казаться, что чем больше веток, тем больше цветов. Но это всего лишь иллюзия. Хорошо расчищенные кусты цветут намного лучше.

Некоторые виды роз цветут только один раз за весь летний период. Поэтому древесина цветочного куста успевает созреть до зимы.

Определить устойчивость розы к холодам, помогает цвет её бутона. Цветы жёлтого цвета считаются самыми нежными и хрупкими. Белые бутоны выдерживают морозы до 10 градусов. Красные или розовые – выживают при сильных морозах.




Поэтому возникает вопрос о том, когда обрезать розы осенью, чтобы не навредить растению. Оптимальный период – в ноябре, перед тем, как укрыть кусты на зиму. Желательно выбрать ясный безветренный день.

Такая радикальная процедура позволяет укрепить растение изнутри. Обрезка обеспечивает растению беспрепятственный доступ к свету. В зимний период обрезанные ветки и зарождающиеся бутоны будут равномерно проветриваться. Это также повышает морозоустойчивость куста.

Избавление от старых веток влияет на формирование молодых побегов и новых бутонов. С приходом тепла они с новыми силами распустятся, чтобы порадовать своих поклонников. Показанная на видео обрезка роз на зиму, позволяет сделать процедуру грамотно, не причиняя вреда растению:

Практика показывает, что обрезать следует не только многолетние кусты, но и только что посаженные розы. Такой подход обеспечивает выращивание сильных и сочных видов роз.

Чтобы хорошо понять, когда и как обрезать розы на зиму, важно учитывать такие моменты:

  • убрать из куста все соцветия;
  • сорвать бутоны, которые не успели созреть;
  • срезать слабые невызревшие ветки;
  • избавиться от больных порослей.

Если данные элементы оставить на зиму, то в укрытии они будут гнить. В результате куст может поразить грибок или другие болезни.

Чтобы защитить растение от различных вредных микробов, срезанные ветки нельзя оставлять возле куста. Желательно их убрать подальше или сжечь.

Немаловажно также дезинфицировать инструменты, которыми производится обрезка, раствором марганцовки. Это защитит куст от внешнего заражения.

И, конечно же, главный принцип обрезки роз осенью для начинающих – не переусердствовать. При этом следует учитывать, что объём корневища розы должен соответствовать наземной части куста. Иначе главная питательная система пострадает. Впоследствии, растение может заболеть или погибнуть.

Главные принципы обрезки роз на зиму




Опытные садоводы стремятся к тому, чтобы цветник не терял своего очарования и даже становился лучше. Поэтому то, как и когда обрезать розы на зиму является главным принципом создания красивого сада.




Учитывая размер куста, сорт розы и скорость роста растения применяются такие варианты обрезки:

  • Короткий. Применяется для роз, склонных к усиленному кущению. На зиму оставляют основание кустов, а также 2 или 3 спящие почки.
  • Сильный. При данной процедуре производится обрезка практически всех наземных ветвей куста. Она подходит для взрослых кустов чайной розы, миниатюрных видов, и некоторых плетущих красавиц.
  • Средний. Умеренная обрезка подразумевает удаление слабых веток, для стимуляции роста молодых. При этом здоровые побеги режут пополам, а у основания оставляют ветки до 30 см. На них обязательно должны быть 5 живых почек.
  • Длинный. Его ещё называют щадящий вариант, поэтому важно хорошо понимать, как правильно обрезать розы на зиму таким способом. Основной принцип – удалять только верхушки побегов. После процедуры остаются высокие ветки с 10 почками на ней. Данный вариант обрезки стимулирует раннее появление цветущих бутонов.


  • Чтобы качественно выполнить обрезку необходимо приготовить подходящие инструменты. Для защиты рук от шипов садовой красавицы пригодятся длинные тефлоновые перчатки. Если придётся встать на колени при работе с кустом, можно приготовить специальные подкладки.

    Основные же инструменты – это секатор и пила. Чтобы успешно подрезать розы на зиму важно, чтобы они были острыми. В противном случае получится рваный срез. Ещё хуже, когда тупым секатором садовод раздавливает ветку. Изувеченные стебли долго заживают, а перед зимовкой это совсем ни к чему.

    Срез побега делают возле почки, которая еще не проросла, на расстоянии полсантиметра. Плотные ветви удаляются острой пилой.




    Зимняя обрезка роз проводится по таким правилам:

    • стебель срезают под наклоном, чтобы с него вытекала жидкость, так растение не заболеет;
    • чтобы ветки не перекрещивались, срез делают под внешнюю почку, благодаря чему куст получит достаточно света и воздуха;
    • срез стебля выполняют до сердцевины белого цвета;
    • оптимальные погодные условия – безветренный солнечный день.

    Прежде всего, следует обрезать сухие ветки, больные и старые. Затем, удалить те побеги, которые с ними соприкасаются. Ориентироваться желательно на внешние почки стебля.




    Оставлять на каждом растении нужно не больше, чем 5 молоденьких веток. Если хочется придать кусту оригинальную форму, рекомендуется сохранить красивые, равномерно растущие ветви.

    Когда возникнет вопрос: надо ли обрезать розы на зиму, достаточно посмотреть на загущенный куст и неровные ветки. Разве будут они украшением сада без должного ухода? А обрезка на зиму – это проявление заботы к растению.

    Способы обрезки плетущихся роз на зиму

    Некоторые цветоводы считают, что плетущиеся виды роз не нуждаются в обрезке. На самом деле, если этого не делать, через несколько лет к ней не подойдёшь. А укрыть перед наступлением холодов, практически невозможно. Поэтому мудро понимать, как обрезать плетущиеся розы на зиму.

    Для этого желательно учитывать сорт данного вида растений. Они бывают двух видов: цветущие один раз на сезон, на старых ветках и цветущие несколько раз на молодых.




    К однократно цветущим видам принадлежат рамблеры. Первый раз они зацветают спустя год, после посадки. Повторного цветения не бывает, поэтому прошлогодние ветки на зиму полностью обрезают под корень. Вместо них вырастут молодые побеги, которые зацветут в следующем году.




    Плетущиеся розы, которые дарят соцветия несколько раз, образуют ветви около 5 метров с боковыми побегами. К ним относятся такие сорта, как клайминги и флорибунды. Цветение кустов наблюдается в течение 5 лет, а затем ослабевает. Поэтому обрезка на зиму проводится в конце 4 года цветения. Побеги удаляют под корень, а на их месте вырастают новые.

    Для красивого формирования кустов плетущихся роз, важно регулярно делать обрезку лишних побегов. Удаляются старые основные ветви. Те, которые мешают цветку развиваться, срезают полностью. С прошлогодних ветвей, готовых к цветению, обрезают лишь верхушки.

    При подготовке растения к зиме, обрезка выполняется очень бережно. Допустимо прореживание загущенных ветками кустов. Также укорачивание особенно длинных побегов.




    Если на растениях наблюдаются сухие ветки, слабые или повреждённые, их следует удалить. Засохшие соцветия лучше не оставлять на зиму. Обрезка выполняется острыми инструментами, чтобы не повредить росту куста.

    Если процедуру сделать небрежно, нарушая основные принципы, растение может пострадать от сильных морозов.

    Надёжное укрытие для королевы сада

    Защита роз от холодов начинается ещё с конца лета. В этот период необходимо прекратить подкормку, чтобы приостановить развитие розового куста.




    В начале осени вокруг растения нельзя рыхлить грунт, чтобы не появились свежие побеги. Особенно это актуально, если температура воздуха больше 20 градусов.

    Грамотная обрезка роз способствует защите растения от морозов. Основное требование – высота веток не должна превышать приготовленное укрытие. Удаляется также вся зелень. После этого, в ноябре кусты обрабатывают железным купоросом, чтобы повысить устойчивость роз к влаге.

    Перед окучиванием, из-под растений выгребают различный мусор, скопившийся за сезон. Затем на корневую систему набрасывают землю, делая холм высотой 20 см. Благодаря этому в почве удерживается воздух, который защищает корень от мороза.




    Полностью укрывать кусты роз на зиму желательно не раньше стабильных морозов до 6 градусов. Если сделать процедуру раньше, могут вырасти молодые побеги, а спящие почки проснуться.

    Убежище для розария лучше делать в сухую погоду, чтобы уберечь растение от грибковых инфекций.

    Конечно, розовые кусты не смогут отблагодарить за надёжное укрытие от зимней непогоды. Но летом, они снова порадуют пышным цветением и приятным ароматом своих неизменных поклонников.

    Укрытие плетистой розы на зиму — видео

    Репост
    Наверх