Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Цветок счастья стефанотис или мадагаскарский жасмин в нашем доме

Цветок счастья стефанотис или мадагаскарский жасмин в нашем доме с фото
Любителям экзотических комнатных цветов стефанотис хорошо известен как мадагаскарский жасмин. Прежде всего, стоит отметить, что это не совсем одно и то же. Под названием «стефанотис» имеется в виду отдельный вид растений из семейства Ластовневые. Всего их насчитывается около 16, и практически все из них растут в природных условиях. Это полукустарниковые лианы с вечнозелеными листьями и красивым цветением.

В комнатных же условиях чаще всего выращивается только одна разновидность лианы — флорибунда или стефанотис обильноцветущий.  Этот вид еще называют мадагаскарским жасмином за характерный аромат цветов.

Таким образом, мадагаскарский жасмин является одной из разновидностей стефанотиса, наиболее приспособленной к комнатным условиям.

Как выглядит стефанотис флорибунда?

Стефанотис мадагаскарский, как и прочие представители этого вида, растет в форме лианы — его прочные побеги могут достигать длины до 5 метров. Круглый год на ветках красуются восковые листья длиной до 9 см, а в ширину – до 5 см. Они темно-зеленого цвета, очень плотной структуры и слегка заостренные на кончиках. Располагаются на побеге супротивно.

В начале лета на лиане появляются красивые соцветия: на тонкой ножке-трубочке расположены пять слегка завернутых лепестков, а сам цветок напоминает белую корону на ножке (иногда в окраске присутствует кремовый цвет). Общая длина цветка достигает 4 см, они собраны в соцветия до 7 штук в каждом. В природных условиях стефанотис цветет почти круглый год, но в помещении цветение заканчивается с приходом осени.

Соцветия долго держатся на ветке, и даже после срезки длительное время не увядают. Благодаря этому их используют для создания цветочных композиций, в частности, свадебных букетов.

После окончания цветения на месте соцветий образуются плоды, похожие на сливы. Когда они полностью созревают, то лопаются. Внутри плода находятся семена в виде маленьких парашютиков. При попадании в стоящий рядом вазон они прорастают и образуют новое растение.

Что любит мадагаскарский жасмин?

При выращивании стефанотиса следует обратить внимание на такие моменты:

  • Цветок любит хорошее освещение. Особенно важно это в зимний период, когда световой день короче. В это время может понадобиться установить дополнительную подсветку. Летом же горшок необходимо притенять, чтобы на растение не попадали прямые лучи, от которых на темных листьях проступают ожоги.
  • Жасмину необходимо создать комфортную температуру: в летнее время она не должна быть выше 25 градусов тепла, а зимой цветку необходимо прохлада (до 15 градусов). Это способствует более пышному цветению на следующий год.
  • Полив должен быть регулярный, нельзя допускать, чтобы земля полностью высохла. Кроме того, дополнительно следует часто опрыскивать листья для поддержания влажности. В отопительный период вазон можно поставить на поднос с галькой.
  • С наступлением весны (когда активируются ростовые процессы) и в течении всего лета жасмин следует два раза в месяц подкармливать минеральными препаратами с преобладанием калия. Также можно использовать органику, но чередуя удобрения.
  • Ежегодно в марте месяце необходимо обрезать куст, а в течении лета – прищипывать верхушки побегов. Жасмин мадагаскарский цветет только на новых ветках.
  • Чтобы придать цветку красивый вид и предупредить повреждение длинных веток-лиан, надо установить опору. Это может быть как арка, так и натянутые веревки. Укладывать лучше ветки, пока они молодые и не одревеснели, поскольку затем это сделать очень трудно.
  • Особенности выращивания мадагаскарского жасмина в домашних условиях — видео

    Репост
    Наверх