Вгрядках.ру » Советы

Какие сидераты можно посадить в теплице осенью?

Какие сидераты можно посадить в теплице осенью? с фото

Скажите, пожалуйста, какие лучше высаживать сидераты в теплице осенью? Дело в том, что я знаю, что такое сидераты, высаживала их вместе с овощами. Но вот к осени освобождается земля. Хочется, чтобы она не пустовала, а надеяться на получение урожая уже не приходится. Появилась мысль использовать тёплый период осени для улучшения состояния почвы. А вот какие именно виды сидератов смогут в таких условиях выполнить свою функцию, не знаю. Хотелось бы посадить роскошные люпины, но они вырасти не успеют. Слабо надеюсь, что можно посадить что-нибудь, что будет полезным не только для почвы, но и для людей. Возможно, существуют культуры, которые успеют дать какой-нибудь урожай? Я понимаю, что нужно сажать бобовые растения. Однако, может быть, есть другие виды растений, которые благотворно влияли бы на состояние почвы?

Действительно, сидераты в теплице осенью были бы очень кстати. Дело в том, что монокультуры сильно истощают почву. Выходом из положения может быть севооборот и постоянное внесение удобрений. Использование сидератов — это такой севооборот, который направлен не только на снижение темпов разрушения почвы, но и на улучшение ее состояния.

Читайте также:  Какие помидоры наиболее подходящие для выращивания на Урале в теплице ?

Самыми популярными сидератами являются бобовые растения. Они находятся в симбиотической связи с азотфиксирующими бактериями, которые забирают из атмосферы азот, используют его для формирования своего организма, а в среду выбрасывают нитраты. Причем нитраты могут быть тут же использованы всеми растениями, произрастающими на этой почве.

Однако понятие сидератов выходит за пределы только обогащения почвы азотистыми соединениями. Их функция заключается в следующем:

  • разрыхление почвы;
  • дезинфекция;
  • увеличение плодородия;
  • защита от резких похолоданий;
  • отпугивание вредителей.

Обычно в таком качестве используют виды трех семейств: бобовые, крестоцветные и злаковые. Посадка их под зиму зависит от условий участка и ваших хозяйственных планов.

Дело в том, что можно посадить сидераты, которые доживут только до первых морозов, а можно сформировать озимые культуры.

Если вы хотите успеть еще и получить урожай, то можно высевать горчицу и ранний горох. Горчица даст вам листья для салата и избавит участок от многих вредителей. Горох при благоприятных условиях успеет дать молодые стручки, пригодные в пищу, и обогатит почву азотом.

Читайте также:  Преимущества двухскатных теплиц из поликарбоната

Все остальные виды могут быть использованы или в качестве озимых культур, или в качестве только сидератов.


При умеренных морозах и хорошем снеговом покрове озимой культурой может быть овес, рожь и ячмень. Они хорошо рыхлят почву и вытесняют сорняки. Если условия не позволяют сеять озимые культуры, посадки злаков можно поздней осенью перепахать, обогатив почву органикой.

Из бобовых растений лучше всего высевать люцерну и клевер. Они быстро разрастаются и захватывают территорию. Кстати, клевер устойчив к заморозкам, так что после первых морозов до предзимних холодов он еще успеет подрасти. За период ранней осени эти виды существенно обогатят землю азотом.

Вы не сообщили о своих климатических условиях, поэтому здесь перечислены только наиболее универсальные виды. В каждом регионе есть свои тонкости и особенные культуры.

Читайте также:  Преимущества элитных теплиц
Репост
Наверх