Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Когда лучше всего сажать редис в теплице и открытом грунте

Когда лучше всего сажать редис в теплице и открытом грунте с фото
Редис – это самый первый овощ, который вместе с зеленью помогает нам преодолеть весенний авитаминоз. Дачников часто интересует, когда сажать редис, чтобы получить урожай пораньше, а также когда и как заниматься посадкой, чтобы получать витамины круглый год. Содержание

  • 1 Биологические особенности культуры
  • 2 Правила высадки в теплице
  • 3 Правила высадки в открытом грунте
  • 4 Уход за всходами
    • 4.1 Удобрение
    • 4.2 Полив
  • 5 Видео «Хитрости при посадке редиса»
  • Биологические особенности культуры

    Редиску, однолетнее растение семейства Капустных, выращивают практически всюду благодаря огромному количеству полезных веществ, которые улучшают работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, повышают иммунитет, помогают легче переносить сезонные заболевания. Состоит редис из розетки зеленых жестковатых листьев, видоизмененного толстенького стебля и не очень развитого стержневого корня.


    Вот этот толстенький стебель некорректно называют в быту корнеплодом, ради него сажают редиску на каждом огороде. Он бывает круглым, удлиненным, похожим на небольшое веретено или длинную сосульку в зависимости от сорта. Диаметр его варьируется от 2,5 см до 10 см, а вес – от 15 г до 100 г и даже более. Цвет тоже может быть очень разным – белым, розовым, желтым, но классическим считается красный.

    По вкусу редис разных сортов отличается, но всегда присутствует горчичная нотка более или менее выраженная, что объясняется горчичным маслом, входящим в его состав. Вариации сладости и горечи могут зависеть не только от сорта, но и от состава грунта, даже времени выращивания. Так, летне-осеннюю редиску отличает большая сладость, а весеннюю – горьковатая резкость.

    Высаживать редиску можно рано, как только земля прогреется на 3 – 5 см до 10 градусов, она легко переносит кратковременные похолодания, но во время формирования и роста урожая температура должна держаться в рамках комфортности от +18 до + 20 градусов.

    Холод, как и жара непременно лишат вас урожая, спровоцировав цветение. Как только растение выбросит цветонос, оно перестанет копить полезные вещества в своем видоизмененном стебле, все его силы уйдут на образование цветов и семян. Созревшие семена можно хранить до пяти лет, выращивая из них урожай.


    Эту овощную культуру легко выращивать, она редко доставляет хозяевам много хлопот хотя бы потому, что срок ее вегетации совсем небольшой. Есть экстраранние сорта, которые дают урожай уже через 2,5 – 3 недели после посева, ранние готовы к употреблению через 20 – 30 дней, среднеспелые – чрез 30 -40 дней, и только позднеспелые будут расти от полутора до двух месяцев. Если посеять на участке сорта разных сроков созревания, то можно есть редис практически все лето, собирая первый урожай в конце мая, а последний – в июле-месяце.

    Кроме температуры, редис очень чувствителен к долготе светового дня. Если световой день длится более 12 часов, то растение спешит образовать цветонос, а если менее 10 часов, то оно не спешит расти. Хотя в разных регионах есть разный опыт выращивания этого овоща, можно подобрать правильные сочетания температуры и освещенности, чтобы получить урожай.

    Правила высадки в теплице

    Сроки посадки редиса в теплице зависят от условий, то есть от степени ее подготовленности и обустроенности. Если это пленочная теплица без обогрева, то ее можно ставить с начала марта, весеннее солнышко прогреет землю, пока вокруг еще лежит снег, а через неделю – две уже можно сеять. Прекрасно растут ранние сорта, если посеять их на снег. Для этого на поверхность грунта набрасывают около 2 см снега, раскладывают на него семена.




    Снег, превращенный в воду лучами солнца, впитывается в землю, затягивая с собой семена. Их не нужно поливать, можно только присыпать тонким (до полутора сантиметров) слоем измельченного и просеянного торфа. Грунт под укрытием прогреется достаточно для прорастания семян, а постепенно одновременно с ростом растений он прогреется на нужную глубину и до нужной температуры, чтобы формировался корнеплод.

    Если теплица стеклянная, да еще обогревателями оборудована, то редис можно выращивать с января, только зимой придется привлекать еще лампы дневного света, чтобы продлить световой день. Если досвечивать и притенять, вовремя проветривать, то можно высаживать в теплицах редис с января по июнь и с августа по декабрь. Нужно обращать внимание на благоприятные дни по лунному календарю для посадки редиса.

    Когда солнце очень нагревает внутреннее помещение, то нужно побольше проветривать, затенять растения, следить, чтобы температура не поднималась выше +25 градусов. Если в июле и августе световой день длится дольше 12 часов, то с 18-00 до 08-00 следует растения закрывать, создавая им ночь, но следить одновременно, чтобы они не перегревались.




    Редис прекрасно растет в обычном тепличном грунте, он должен быть питательным, легким и не кислым. Для ранних весенних посевов можно подготовить его с осени, а для более поздних сроков можно готовить за две недели до высадки. В него стоит внести компост или перегной, суперфосфат и калий. Не следует увлекаться азотными удобрениями, их изобилие подтолкнет овощи к росту пышной зелени и стрелкованию. Для того чтобы вырастить прекрасный корнеплод, понадобится больше фосфора и калия. За несколько дней до посадок грунт желательно пролить кипятком или раствором марганцовки, чтобы обеззаразить.

    Семена перед посадкой нужно откалибровать, просеяв сквозь сито с двухмиллиметровыми ячейками. Для теплицы отбирают самые крупные семечки, мелкие можно оставить для открытого грунта. Затем их на несколько минут замачивают в воду, чтобы выбраковать те, что не осядут на дно посуды. Отобранный для посевов материал на 30 минут можно замочить в розовый раствор марганцовки. Дальше его подсушивают, чтобы удобно было брать руками, и помещают в грунт.

    Редиска должна быть посажена на расстоянии не менее 5 см друг от друга, сорта с крупным корнеплодом еще реже. Загущенность посадок испортит урожай или спровоцирует стрелкование. Можно, конечно, прорывать посевы, но это неизбежно замедлит рост, поскольку малейшее движение грунта по соседству с растениями травмирует мелкие корешки, а потом им нужно время для восстановления сил и возобновления роста. Именно поэтому редис высевают сразу на расстояние, которое необходимо для роста каждого сорта. Слишком заглублять семена тоже не нужно, оптимальная глубина – 1 – 1,5 см.




    Правила высадки в открытом грунте

    В открытый грунт редис высаживают, как только земля прогреется до 10 градусов. На юге это может быть март, в средней полосе – апрель, а еще севернее – начало мая. В июне уже сажать редис не стоит, потому что на формирование и рост корнеплодов припадет время самого длительного светового дня и большой жары. Лучше вернуться к посевам в середине августа, когда жара идет на спад, а дни становятся короче.

    Кратковременные похолодания, даже заморозки, этот овощ может перенести легко. Очень быстро появляются всходы при температуре воздуха + 18 — +20 градусов, а понижение ее до +15 — +18 градусов способствует быстрому нарастанию корнеплодов. Но ранней весной обычно высокая температура днем сменяется достаточно резким понижением ночью. На первое время желательно иметь под рукой пленку или нетканый материал, чтобы укрывать посевы на ночь.

    Место для редиски выбирают солнечное, защищенное от ветра, это может быть южный склон. Хорошо растет эта культура на приподнятых на 15 – 20 см грядках. Почва должна быть легкой, не кислой, богатой гумусом. Для ранних весенних посевов грядку нужно подготовить с осени. Для этого на выбранном участке, освобожденном от сорняков, разбрасывают равномерно компост или перегной, суперфосфат и калиевые удобрения и хорошенько перекапывают, размешивая удобрения и грунт.




    Если почва кислая, то перед удобрениями вносят известь или доломитовую муку. Тяжелую почву корректируют внесением торфа с древесной золой и песка. Заправленная таким образом почва отдохнет за зиму, а как только земля оттает весной, на ней прекрасно будет расти редиска. А после нее можно сажать пасленовые, их рассада как раз поспеет к уборке урожая этого первого овоща.

    Для более поздних, особенно августовских посадок землю нужно освободить и подготовить хотя бы за две недели. Есть смелые овощеводы, которые сажают эту раннюю культуру под зиму. Такие озимые посадки делают за пару недель до прихода морозов. Если правильно определиться со временем, то семена перезимуют в земле, одновременно пройдя стратификацию – это сделает их очень сильными, такие всходы (а значит, урожай) бывают самыми ранними, они получают много отличной влаги от таяния снегов.

    Смелые овощеводы получат ранний урожай, который по качеству превзойдет все последующие. Но, если ошибиться со временем посева, то семена просто вымерзнут – при слишком ранней посадке они начнут прорастать и замерзнут, а при слишком поздней посадке не успеют в земле адаптироваться и замерзнут не прорастая.




    О том, как сажать редис, у каждого огородника имеется свое мнение. Но большинство сходится на том, что лучше сразу сажать редко. Семена нужно калибровать (чтобы из посадочного материала одинакового размера произошли дружные всходы), отбраковать, замочив их в воде, обеззаразить, обработав марганцовкой. Для ускорения прорастания их еще можно замочить теплой водой или стимулятором роста до наклевывания или появления крошечных росточков. На грядке организуют борозду глубиной до 2 см, отмечают место для каждого растения сообразно предполагаемой величине корнеплода выбранного сорта.

    Очень тяжело и долго потом осторожно помещать каждое семя на отведенное ему место. Упростить этот процесс поможет лента из туалетной или газетной бумаги, на которую на нужном расстоянии друг от друга наклеивают мучным клейстером семена. Потом эту ленту просто кладут на землю, засыпают, слегка придавливают, чтобы земля лучше прилегла к семечкам, поливают. Правда, к ленте приклеивают сухие семена без наклевывания.

    Посадки нужно поливать из лейки с мелки ситом-рассекателем, чтобы не вымыть только что посеянные семена сильной струей воды. Первое время грядку можно закрывать на ночь.

    Уход за всходами

    Когда появятся всходы, за ними требуется самый обычный уход – прополка, полив, рыхление, подкормки.




    Удобрение

    У редиски очень короткий вегетационный период, если землю перед посадкой хорошо заправили удобрениями, то никакие подкормки не понадобятся. Если же почва очень бедная, то можно одновременно с поливом внести минеральные или органические удобрения.




    Хорошо отзывается эта культура на сильно разведенный раствор настоя коровяка, но увлекаться не стоит, потому что в нем много азота. Сухой суперфосфат и калийные удобрения тоже растворяют в воде (не более 1 столовой ложки – на 10 литров воды) и поливают посадки. Междурядья можно посыпать древесной золой – это будет защита от вредителей и постепенное, с каждым поливом, попадание порции подкормок к корням.

    Полив

    Редиска любит влагу, поэтому ей нужно обеспечить регулярный полив так, чтобы вода попадала на глубину залегания ее корней. Поливать нужно, когда верхний слой земли начинает подсыхать, застоя воды допускать нельзя. Обычно полив производят 2 – 3 раза за неделю. Если температура воздуха сильно повышается, то поливать нужно чаще, воду направляют между рядами, а не под корни, чтобы охладить землю вокруг.




    Редиске нужен регулярный полив. Если допустить период засухи, то корнеплоды станут жесткими и волокнистыми. Если после высыхания земли дать растениям много воды, то они растрескаются. Умеренность и регулярность полива принесут только пользу.

    Видео «Хитрости при посадке редиса»

    В этом видео опытный садовод расскажет маленькую хитрость при посадке редиса.

    Репост
    Наверх