Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Особенности сорта, посадки и ухода за актинидией коломикта

Особенности сорта, посадки и ухода за актинидией коломикта с фото
Актинидия относится к лиановидным растениям, с мощным древовидным стеблем и большим количеством крупных листьев. Среди всех сортов распространена именно актинидия коломикта, посадка и уход за которой, актуален для Подмосковья и северной части России. Это растение также известно под названием северный виноград, которое оно получило в результате внешнего сходства плодов с виноградными гроздьями. Его выращивают не только для получения ягод, но и в качестве декоративного растения.

Особенности актинидии коломикта


Выведенные сорта актинидии хорошо переносят суровые зимы. Именно сорт актинидия коломикта является лидером по морозоустойчивости. Она способна выдержать температуру до -35 градусов. Поэтому знания о том, как происходит посадка и уход актинидии коломикта на Урале, а также в Сибири, просто необходимы владельцам дач, желающим выращивать на своем участке необычное растение. При поражении растения весенними заморозками оно быстро восстанавливается, выпуская листву из спящих почек.

Пол актинидии не изменяется на протяжении всего периода произрастания. Для получения качественного и богатого урожая рекомендуется на одном участке держать 5 женских корней и 2 мужских.




Актинидия коломикта, плоды которой имеют большое содержание аскорбиновой кислоты, будут очень полезны для человека. На 100 г ягод приходится более 1 тыс. мг этого ценного витамина. Для получения суточной дозы витамина С, достаточно съесть две ягоды актинидии. Из этого следует, что на год человеку достаточно всего 1,5 кг ягод.

В замечаниях садоводов отмечено, что данное растение не подвергается поражению вредителями, они обходят его стороной, а значит не придется тратить дополнительные средства на борьбу.

Актинидия коломикта, описание сорта:

  • Многолетнее растение с вьющимся стволом, способное обвить опору высотой до 8 м.
  • Срок жизни достигает 30 лет.
  • Период цветения поздний — середина июня. Температура для нормального цветения не должна быть ниже 0 градусов. Первые цветы появляются только на 4–5 год жизни растения. Мужские экземпляры имеют тычиночные цветочки, а женские цветы еще и с крупным пестиком.
  • Созревание плодов наступает в сентябре — начале октября. Созревшие плоды имеют темно-зеленый цвет, с мягкой и нежной структурой. Урожай с одного кустарника составляет порядка 1–2 кг.
  • Вкус кисло-сладкий или сладкий, с ананасовым привкусом.
  • Выбор места




    Перед тем как выбирать место для высадки актинидии коломикта, необходимо изучить основные ее особенности:

    • лиана постоянно тянется вверх, некоторые экземпляры достигают в высоту до 8 метров;
    • корневая система растения находится близко к поверхности.

    Исходя из этих особенностей нужно выбирать и место для произрастания. Для этих целей идеально подойдут немного затененные участки, на которых будет много пространства для свободного роста растения вверх. При благоприятных условиях на нем будут образовываться множественные боковые побеги. Актинидия не любит пересушенных почв, поэтому за поливом нужно следить особенно тщательно.

    Самый лучший вариант, это высадка актинидии вдоль заборов или рядом с любыми строениями. В этом случае вы не только получите полезные ягоды, но и приобретете декоративное растение для оформления забора. Единственное что нужно учесть, это расположение водостока, так как растение не переносит переувлажнения, точно так же как и пересушенных почв.

    Высаживать актинидию рядом с садовыми деревьями не желательно, так как она их просто забьет. Минимальное расстояние между лианой и деревьями должно составляет около 6–7 м.

    Требования к почве




    Актинидия хорошо произрастает на почве с небольшим содержанием таких компонентов, как азот и фосфор. Однако от разведении лианы на щелочных почвах лучше отказаться, этот тип абсолютно для нее не подходит. Оптимальным вариантом являются кислые или слабокислые почвы, возможно нейтральные. По структуре грунт должен быть рыхлый, но не песчаный. Глинистые почвы также не подходят для выращивания этой культуры.

    В местах с близким залеганием грунтовых вод высаживать актинидию не рекомендуется, так как излишняя влага может ей навредить.

    Посадка актинидии коломикты




    Сорт актинидии коломикты в Сибири пользуется большой популярностью. Высадку растения можно производить как весной, так и осенью, после заморозков или до их наступления.

    Для высадки актинидии подготавливается яма (50*50*50), с предварительной укладкой дренажного слоя. Для него принято использовать гравий, щебень или битый кирпич. Такой слой должен быть не менее 10 см. После него засыпается садовая земля, с прослойками подсушенного перегноя.

    Если на участке присутствует все же тяжелая почва, в дренажный слой добавляется песок. В садовый грунт также можно добавить золы (1 кг), суперфосфата (0,2 кг) и сульфата калия (0,1 кг).

    Засыпав яму землей, по ее центу формируется небольшой холмик, в который помещается саженец актинидии. Для того чтобы молодые корешки не высохли и не подверглись нападению вредителей, перед посадкой их обмакивают в болтушку из глины.

    По окончании посадочных работ саженец поливается водой (из расчета 2 ведра на 1 кустик.), а земля вокруг него немного утрамбовывается. Корневая шейка при этом должна быть вровень поверхности земли.

    Лунку вокруг куста делать не следует для исключения скопления в ней дождевой воды.

    Уход за актинидией коломиктой

    Для поднятия урожайности и формирования декоративного вида растения за ним нужно правильно ухаживать.

    Актинидия коломикта, уход и его основные этапы:

  • Полив — частый, но без образования застоя воды. Необходимо постоянно поддерживать влажность почвы, так как корни растения находятся неглубоко. Для нормального роста вегетативной части растения требуется влажный воздух, поэтому в жаркую погоду листья рекомендуется опрыскивать водой, желательно два раза в день, утром и вечером.
  • Подкормка растения проводится в начале лета. Для этого используется настой коровяка, разведенного с водой в пропорции 1:10. Можно использовать также другие виды минеральных удобрений.
  • Для того чтобы почва не пересыхала, рекомендуется ее мульчировать, используя для этого разные способы. Самым простым и эффективным способом является засыпка поверхности опилками.
  • Сорт актинидии коломикта, посадка и уход в Подмосковье и Сибири предусматривает также укрытие ее на зимний период.
  • Обрезка актинидии и для чего она нужна




    Обрезка растения проводится сразу после ее цветения или поздней осенью, после того как опадут все листья. Весной, в период соковыделения делать обрезку не рекомендуется, так как растение из-за потери сока может ослабнуть, или вовсе погибнуть. Обрезка актинидии подразумевает прореживание растения, а также вырезку слабых и засохших ветвей.

    Формовка актинидии коломикты




    Выращивание актинидии коломикты и уход за ней, подразумевают и ее формовку, разновидность которой зависит от региона, где она произрастает, места посадки и вида шпалеры.

    В средней полосе актинидию выращивают в форме кустарника, расположенного на шпалере, путем проведения веерной формовки. Для этого выбирается 3–4 основных, вертикальных побега, которые и будут являться рукавами веера. Осенью, после опадания листьев, у них отщипывается верхушка, до уровня задеревеневшей лозы, благодаря чему в следующем году вырастут боковые ветви. Выбрав из этих побегов самые мощные, подвязывают к шпалере, с направлением в разные стороны.

    На следующий год вырастают укороченные ветви, готовые к плодоношению. Их подвязывают в вертикальном положении. Через год, на них снова появятся побеги, которые нужно будет подвязать уже в горизонтальном положении, расправляя их в разные стороны. Побеги, которые уже отплодоносили, рекомендуется укорачивать на 5 почек, отсчитывая от верхней ягоды.

    Видео о посадке актинидии

    Репост
    Наверх