Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Компактное выращивание огурцов в бочке и на шпалере

Компактное выращивание огурцов в бочке и на шпалере с фото

Владельцам небольших участков постоянно приходится ломать голову: как на маленьком клочке земли посадить различные овощи, ягодные кустарники и плодовые деревья, чтобы собрать достаточное количество урожая. К счастью, существуют различные хитрости, позволяющие и место сэкономить, и обеспечить себя хорошими запасами на зиму.

Одна бочка равна одной грядке

Так, в одной бочке можно вырастить столько же огурцов, сколько и на двухметровой грядке, при этом хлопот потребуется значительно меньше. А выращивая огурцы на шпалере, вы получите вдвое больше урожая, чем на грядах в расстил, и заодно убережете растения от различных болезней.

В Китае выращивание огурцов в бочке уже давным-давно пользуется успехом, у нас же этот способ пока не слишком распространен, а зря:

  • сил и времени на уход за огуречными растениями требуется немного;
  • место на участке освобождается, причем бочки можно расставить где угодно;
  • свисающие до земли плети маскируют бочку, смотрится такая импровизированная грядка очень эффектно;
  • собирать зеленцы удобно, они всегда остаются чистыми.

Подготовка бочек начинается с ранней весны, чуть только растает снег. Пустые металлические бочки наполните доверху растительными пищевыми отходами (никаких вареных продуктов и мяса или рыбы), прошлогодней травой, чередуя слои с перепревшим навозом или землей. Дополнительно можно пролить слои ЭМ-препаратами, чтобы ускорить ферментацию отходов и устранить болезнетворные бактерии. Полейте все горячей водой, накройте пленкой  и оставьте на неделю. За это время масса вполовину осядет, нужно будет вновь добавить растительной органики с навозом – и так до начала мая.

Пустые металлические бочки наполните доверху растительными пищевыми отходами

После майских праздников на смесь из растительных отходов насыпьте земли (около 10 см), высадите семена огурцов в почву – от шести до восьми штук на одну бочку, предварительно ошпарив землю крутым кипятком и полив раствором марганцовки. Семена перед посевом проращивать не нужно. Для сохранения тепла накройте бочку целлофаном, а лучше черной пленкой, чтобы солнце лучше прогревало вашу «грядку».

Сеянцы будут расти как на дрожжах, если обеспечить им оптимальный микроклимат с помощью небольшой емкости с водой в середине бочки. Плотно установите в землю литровое ведерко и добавляйте в него воды по мере необходимости.  Потом, когда на появившихся сеянцах вырастет листочка по три, нужно будет приспособить к бочке каркас из металлических дуг, по которым впоследствии начнут виться огуречные растения.

Видео про выращивание огурцов в бочке

Пока огурцы в бочке будут расти, земля еще осядет. В итоге к середине июня, когда заморозки закончатся, и вы снимите укрывной материал, в бочке останется земли на три четверти, а плети огурцов дотянутся до дуг. Далее плети перерастут через край бочки, и завязи с плодами также окажутся снаружи. Прищипывать растения не нужно, сорняки пропалывать тоже нет необходимости. Главное – обеспечить обильный регулярный полив, иногда добавляя настой коровяка.

Пока огурцы в бочке будут расти, земля еще осядет

Вызревают огурцы, посаженные семенами в бочки, намного раньше, чем рассада, высаженная в открытый грунт. Для раннего урожая лучше всего выбирать скороспелые сорта (Муромский) или гибриды (Конни, Отелло).

На шпалерах огурцов больше

Многие дачники предпочитают выращивание огурцов на шпалере – конструкции, состоящей из столбов-опор (используются деревянные палки или металлические трубы) и натянутой между ними проволоки, либо шпагата.  Преимуществ у этого способа немало:

  • экономится место на участке;
  • улучшается световой режим растений;
  • огурцы освещаются солнцем со всех сторон, приобретая равномерный цвет;
  • не ухудшается аэрация почвы даже после сильных дождей;
  • растения хорошо проветриваются, благодаря чему уменьшается риск поражения мучнистой росой и гнилью;
  • продлевается срок плодоношения и увеличивается урожай;
  • удобно ухаживать за огурцами (полив, подкормка, рыхление почвы) и собирать их;
  • плоды остаются чистыми;
  • огурцы не успевают перерастать, так как все плоды находятся на виду.

Выращивание огурцов на шпалере осуществляется следующим образом: в конце мая вы делаете тяпкой борозду по кругу или в виде параллельных гряд, чтобы произвести высевку семян, если вы выбрали безрассадный способ посадки огурцов. Взошедшие сеянцы нужно будет проредить, удалив слабые ростки и оставив сильные. Когда огуречные растения вырастут до 10 см, сделайте шпалеру, установив опорные столбы и натянув между ними веревку. По мере роста бережно подвязывайте каждое растение к веревке, дальше оно уже само будет виться вверх по шпалере.

Взошедшие сеянцы нужно будет проредить, удалив слабые ростки и оставив сильные

Поливают огурцы под корень теплой водой. Первый раз подкармливают раствором коровяка, для последующих подкормок используют минеральные удобрения.

Конструкция шпалеры зависит только от вашей фантазии. Можно высеять семена вокруг высокого шеста и подвязать к нему шнуры. Так вы получите не только компактную грядку в виде конуса, но и одновременно эффектную вертикальную клумбу с яркими желтыми цветками и хрустящими плодами. Другой вариант – между двумя бороздами с сеянцами огурцов, расстояние между которыми около метра, поставить два опорных столба, сверху положить перекладину, равную длине грядки, и перетянуть через перекладину бечевки от одной бороздки к другой, закрепляя за вбитые в землю колышки.

Видео про выращивание огурцов на шпалере

Встречается и такой интересный способ, подходящий для наиболее теплых мест участка: огурцы высеваются в две бороздки по краям грядки, а посередине – рядок кукурузы или подсолнечника (посеянный чуть раньше, чтобы молодые растения обогнали огурцы в росте). Таким образом, сильные стебли подсолнечника и кукурузы будут служить природной опорой для огурцов, а также естественным укрытием от ветра и накопителем влаги из окружающего воздуха. К тому же яркие цветы дополнительно привлекут насекомых для опыления. Благодаря этому способу повышается не только урожайность огурцов, но и указанные «вспомогательные» культуры дают лучший результат.

Репост
Наверх