Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание рассады помидоров и посадка в теплицу и в открытый грунт

Выращивание рассады помидоров и посадка в теплицу и в открытый грунт с фото
Посадка помидоров — один из наиболее важных этапов в агротехнике этой культуры. В зависимости от климатических условий их можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Однако в России предпочтительно возделывать культуру при помощи выращивания рассады, поскольку у томатов довольно долгий вегетационный период.

Содержание

  • 1 Условия выращивания
  • 2 Особенности выращивания рассады
  • 3 Сроки и технология посадки семян
  • 4 Технология ухода
  • 5 Посадка рассады в теплицу и открытый грунт
  • 6 Посев семян томатов на рассаду (видео)
  • 7 Уход за помидорами
  • 8 Посадка рассады томатов в теплицу (видео)
  • 9 «Сухой метод» Казарина

Условия выращивания

Томат очень теплолюбив. Оптимальная температура воздуха для отличного развития культуры составляет приблизительно 25 °С днем и 18 °С в ночной период. При низких (ниже 10 °С) и высоких (выше 35 °С) температурах цветение растения приостанавливается, и плоды могут не завязаться.

Следующим немаловажным фактором для развития помидоров является освещенность. Свет способствует быстрому росту. Он необходим сразу же после появления первых всходов рассады, чтобы получить крепкие и здоровые растения. При недостатке освещения растения очень сильно вытягиваются, становятся ослабленными, а листочки приобретают светло-зеленую окраску. Чем выше интенсивность освещенности, тем больше урожай и быстрее наступает плодоношение.


Третьим фактором для развития растения является влага. Помидоры — засухоустойчивые растения, однако потребность в воде достаточно велика. Наиболее требовательно растение к влаге в момент прорастания семян, а в период выращивания рассады, цветения и завязывания плодов эта потребность несколько снижается, но нельзя ни в коем случае допускать сильного пересыхания грунта. Он должен быть всегда слегка влажным.

Помидоры посадить вполне возможно на различных видах почвы, но лучше всего культура развивается на легких супесчаных и суглинистых субстратах. Поэтому сажаем помидоры в грунт, который должен быть влагоемким и воздухопроницаемым.

Последним фактором для отличного роста и развития томата является питание. Культура прекрасно отзывается на внесение как органических, так и минеральных удобрений. Больше всего помидоры потребляют калия, особенно на первых этапах своего развития. Чтобы сформировать зеленую массу, растение использует азот. Количество этого элемента в грунте необходимо строго контролировать, поскольку при его избытке растения начинают мощно развиваться в ущерб завязыванию плодов.

Кроме этих элементов, для отличного развития томату необходимы кальций, магний и фосфор. Потребность в микроэлементах определяется почвенными и климатическими условиями. К примеру, в зоне Нечерноземья растения могут страдать избытком данных элементов, а в южных районах России на развитии культуры положительно сказывается внесение в грунт железа и марганца.

До того как приступить к посадке томатов, огородникам нужно внимательно проанализировать условия для выращивания культуры в конкретном месте и принять все необходимые меры для создания наиболее благоприятных условий, чтобы правильно сажать помидоры.




Особенности выращивания рассады

Как правильно посадить помидоры? Этим вопросом озадачены многие садоводы и огородники, их также очень волнует, как ухаживать за помидорами, ведь даже у опытных овощеводов зачастую с этим возникает огромное количество проблем. Агротехника выращивания томатов — сложная наука, но если следовать всем правилам и создавать условия для развития растений, можно вырастить не просто хороший, а отменный урожай помидоров. Как правильно выращивать помидоры?

Этапы выращивания культуры:

  • посадка и уход за рассадой;
  • выращивание сеянцев;
  • пикировка;
  • высадка растений в грунт;
  • выращивание;
  • пасынкование;
  • созревание плодов и сбор урожая.

Дружные, крепкие и выровненные всходы можно получить только из качественных, однородных по размеру и массе семян. Их довольно просто отобрать по плотности. Для этого достаточно сделать 5%-ный раствор поваренной соли и опустить в него семена приблизительно на 5 минут. За это время пустые и некачественные семена всплывут. А качественные и тяжелые фракции опустятся на дно сосуда с солевым раствором.

До начала посева семена нужно будет тщательно промыть в прохладной воде. Мелкие семена также можно использовать, однако энергия прорастания такого посадочного материала будет значительно ниже. Вместе с тем на продуктивности культуры это мало сказывается.




Овощеводы часто интересуются, могут ли с семенами передаваться заболевания растениям. Опытные специалисты полагают, что могут, поэтому дают советы о необходимости обеззараживания семян перед тем, как посадить рассаду, что поможет избежать больших проблем выращивания томатов. Пожалуй, самым эффективным способом является термическая обработка. Сперва семена необходимо прогреть в течение 2-3 суток при температуре около 45 °С, а затем при 80 °С. Тем самым подавляются бактериальные инфекции.

Читайте также:  Томаты Слот: характеристика сорта и особенности культивирования

Также эффективным способом против различных вирусных заболеваний является обработка семян 1%-ным раствором марганцовки до того, как сажать их в грунт. Семена опускают в розовый раствор на 30 минут, после чего промывают.

Для отличного роста и развития томатов как на улице, так и в теплице семена перед посадкой можно обработать одним из регуляторов роста. Специалисты по выращиванию томатов рекомендуют провести обработку семян препаратами Иммуноцитофит, Эпин, Агат-25К и пр. Данные средства помогают получить крепкие и здоровые саженцы помидоров. Раствор готовьте по инструкции и замачивайте в нем семена на 2-3 часа. После этого их необходимо просушить и приступить к посадке.

Как высаживать саженцы в теплицу? Для этого посев проводят с 10 по 20 марта. Посадка томатов для их выращивания на улице должна начаться в конце марта.




Сроки и технология посадки семян

Как правильно сажать семена на рассаду? Подготовленные семена сеют в деревянные или пластмассовые ящики, наполненные рыхлым и плодородным субстратом с добавлением специальных удобрений. Грунт следует увлажнить и разровнять, затем делают бороздки, глубина которых 0,5-1 см. В них кладут семена на расстоянии 1 см друг от друга. Более редкое расположение сеянцев позволяет дольше держать их в посевных емкостях, не опасаясь вытягивания маленьких помидоров. После этого семена необходимо присыпать мокрым субстратом слоем в 1-2 см и накрыть ящики полиэтиленовой пленкой. В подобной импровизированной тепличке всходы появляются уже через 5-6 дней.

Как правильно ухаживать за сеянцами? Появление первых семядолей — это очень ответственный этап в технологии выращивания томатов. При появлении первых всходов пленку снимите, а ящики выставьте на свет, при этом освещение должно быть очень интенсивным. После появления семядолей температуру содержания следует снизить до 15-16 °С. Эти приемы позволят предохранить сеянцы от вытягивания, а рассада будет расти крепкой и коренастой. Через неделю температуру следует повысить до 22 °С.

Уход за томатами в этот важный период сводится к:

  • поливу;
  • пикировке;
  • рыхлению.

Как вырастить здоровую рассаду и избежать появления черной ножки? Полив сеянцев должен быть умеренным. Желательно производить его утром в солнечные дни. Учтите, что избыточная влажность грунта и воздуха непременно приведет к заболеванию черной ножкой и потере саженцев.

Пикировка сеянцев томата нужна для того, чтобы каждый росток получил достаточный объем грунта и воздуха для своего развития.

Оптимальным сроком для пикировки сеянцев считается появление 1-2 настоящих листочков. Как правило, это происходит приблизительно через 2 недели после первых всходов.

Помидоры осторожно подкопайте, стараясь нанести как можно меньше повреждений корневой системе. Растения рассадите в отдельные горшочки диаметром около 10 см. Пересаженные томаты необходимо притенить на один день и увлажнить теплой водой. Эти приемы способствуют более быстрому укоренению.

Читайте также:  Как осуществляют выращивание помидоров на балконе


Технология ухода

Выращивая помидоры, помните, что нужно систематически следить за режимами температуры и влажности. Почва не должна быть чересчур влажной, температура в солнечные дни не должна превышать 22 °С, а в пасмурные она должна быть на 2-3 °С ниже. За 1-2 недели до высадки томатов в теплицу или на улицу температуру днем понижают до 17-18 °С. Для этого рассаду следует выставить на балкон или веранду.

Необходимо, чтобы полив при посадке помидор был умеренным, поскольку избыток влаги приводит к излишнему наращиванию зеленой массы, рассада в этом случае растет довольно хрупкой. В то же время недостаток влаги и сухость почвы в дальнейшем сказываются на урожайности помидоров. За неделю до посадки полив значительно сокращают.

Полезно выносить растения на балкон или неотапливаемую веранду в теплые дни, постепенно время пребывания культуры на свежем воздухе следует увеличивать. Таким образом рассада закалится и отлично перенесет высадку в сад, огород. Для профилактики грибковых заболеваний до высадки в грунт рекомендуется обработать рассаду медьсодержащими препаратами.

Посадка рассады в теплицу и открытый грунт

Секреты выращивания отличных томатов несложны. В теплицу с двойным укрытием и возможностью дополнительного обогрева высаживать помидоры можно уже в конце апреля — начале мая. Обычно для теплиц используют рассаду высоких интердетерминантных сортов. Поскольку они требуют гораздо большей площади для хорошего развития, их рассаживают с междурядьем 60-100 см, при этом расстояние между растениями должно быть не менее 50 см. На 1 кв. м теплицы следует располагать 2-3 растения.

Рассада, готовая к высадке в открытый грунт, обычно имеет одну сформированную цветочную кисть. Ее высаживают на улицу в конце мая — начале июня. Схема посадки зависит от сорта и способа формирования куста. Размещают растения с междурядьями 50-60 см и с расстоянием между растениями 30-40 см. При формировании кустов в один стебель детерминантные сорта томатов сажают по 4-5 растений на 1 кв. м. Если собираетесь формировать кусты в 2-3 стебля, то сажать томаты следует по 2-3 растения на 1 кв. м. Правильно сажать помидоры и не загущать посадки очень важно, чтобы обеспечить хорошее проветривание.

Крепкую и коренастую рассаду сажают в лунки, для формирования которых можно использовать обычную лопату или специальное приспособление для посадки. В каждую лунку добавляют горсть перегноя, смешанного с 15 г суперфосфата. Лунку обильно поливают и высаживают в нее растения. Если рассада вытянулась, то помидоры можно высадить наклонно в бороздки, присыпав часть стебля грунтом, предварительно оборвав 2-3 листа.

Высаживаем помидоры в пасмурные дни или вечером. В таком случае растения лучше переносят посадку, хорошо приживаются. Меньше болеют и быстрее трогаются в рост. После высадки в открытый грунт и в теплицу субстрат вокруг томатов следует увлажнить и присыпать сухой землей.

Высокорослые сорта помидоров рекомендуют высаживать в траншею на утепленные грядки. Посередине такой грядки делают траншею шириной около 40 м и глубиной около 30 см. Траншею наполняем опилками, соломой, перегноем, сверху насыпаем слой земли, поливаем теплой водой с марганцовкой и накрываем пленкой. В таком состоянии траншею следует держать около недели, за это время грунт достаточно прогреется, и можно будет высаживать помидоры.




Томаты сажаем по обе стороны траншеи, по мере роста окучиваем, а чтобы предотвратить сток воды, по краям гряды следует сделать небольшой земляной валик. На такой грядке урожай можно получить на пару недель раньше.

Можно ли сажать рядом с томатами другие культуры? Рядом с томатами хорошо растут перец, редис, редька. Однако свеклу и фасоль сажать рядом с помидорами не рекомендуют — они станут плохими соседями для этой культуры.

Читайте также:  Посадка тепличных помидоров на рассаду в 2017 году

Еще один способ посадки — в ведрах. Про выращивание помидоров таким способом можно посмотреть видео. Технология подходит для сортов с компактной корневой системой. Особенности выращивания в контейнерах — большее количество подкормок и более частые поливы, чтобы вырастить помидоры крупными. У этого метода есть и свои преимущества. Не нужно пропалывать участок, достаточно накрыть его черной пленкой, к тому же при необходимости ведра с растениями можно переместить в другое место.

Посев семян томатов на рассаду (видео)

Уход за помидорами

Выращивание томатов — дело довольно хлопотное. Чтобы урожай был обильным, а плоды сочными, крупными и мясистыми, следует придерживаться основных правил, как ухаживать за помидорами. Первую неделю после посадки растения поливать не рекомендуют. Той воды, которая была налита в лунки при посадке, вполне достаточно для укоренения. Правильный уход за помидорами заключается в рыхлении почвы, подвязке высоких сортов и пасынковании.

Сразу после высадки в теплицу кусты следует подвязать скользящей петлей к проволоке, которую натягивают на высоте примерно 2 м от земли. Некоторые сорта для открытого грунта не требуют подвязки, поскольку их стебель довольно крепкий, но все же большинство растений нужно подвязать к опорам. Это облегчит посадку и уход за ними.

Хороший урожай помидор вполне возможно вырастить, если применять подкормки. В первой половине вегетации томаты подкармливают 1 раз в 2 недели органическими удобрениями, следующие подкормки проводят при массовом цветении и созревании помидоров. Ухаживать за томатами — значит и формировать их. Систематически удаляйте пасынки при их величине не более 3-5 см.

Посадка рассады томатов в теплицу (видео)

«Сухой метод» Казарина

Выращивание и уход по способу Алексея Казарина, автора книги «Дневники умного дачника», нетрудоемки. Проект направлен на облегчение работы садоводов и огородников. В книге огородники могут узнать все о выращивании огородных культур, в частности, как правильно высаживать помидоры. Метод Казарина состоит в том, что томаты с момента посадки до сбора плодов выращиваются практически без полива. Автор полагает, что корни растения лучше всего развиваются именно в экстремальных условиях.

Для тех, кто не знаком с данным методом, следует пояснить, что, по мнению автора, при отсутствии влаги корни начинают искать ее еще задолго до фазы плодоношения, в результате становятся крепкими и способны питать растение на всех этапах его роста. Для развития корневой системы метод оптимален. Технология выращивания помидоров по «сухому методу» имеет следующие этапы:

  • делаем бороздки глубиной около 10 см;
  • в каждую бороздку добавляем полведра компоста, 1 стакан золы, щепотку марганцовки и перемешиваем с грунтом;
  • тщательно поливаем субстрат водой;
  • с нижней части помидоров убираем все листья;
  • укладываем стебель в бороздки и присыпаем субстратом;
  • затем сверху выливаем полведра воды.

Это единственный полив, который требуется растению. Все лето помидоры можно не поливать, им будет достаточно естественных осадков.

Репост
Наверх