Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Ранние томаты «дачник»: описание сорта и рекомендации по выращиванию

Ранние томаты «дачник»: описание сорта и рекомендации по выращиванию с фото
Томат «дачник» относится к ранним сортам помидоров универсального типа. Это значит, что их можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте, и даже на подоконнике. Не секрет, что томаты являются весьма капризной культурой. Чтобы хоть как-то облегчить старания огородников, селекционеры вывели неприхотливый сорт томатов «дачник».

 

Содержание

  • 1 Характеристики
  • 2 Сорт помидор Дачник (видео)
  • 3 Правила посадки
  • 4 Уральский дачник (видео)

Характеристики

Растение относится к детерминантным сортам, т. е. его рост ограничен. Кусты средней степени ветвистости и, как правило, не превышают 70 см. Компактность с лихвой компенсируется обильным плодоношением, что позволяет выращивать этот сорт даже в помещении. Так как «дачник» был выведен путем селекции, сорт устойчив к прохладному климату и не требует пасынкования. Даже при неблагоприятных температурных условиях на томатах отлично формируются завязи. Каждая кисть способна формировать до 4-5 плодов.


Помидоры вырастают небольших размеров, что делает их удобными как для консервации, так и для употребления в пищу в свежем виде. Весят плоды от 50 до 150 г. Ярко-красная кожица придает им весьма привлекательный и аппетитный вид, что можно увидеть на фото упаковки с семенами. И хотя овощи чуть кислят, отзывы огородников доказывают, что это ничуть не портит общие вкусовые качества томатов.

Читайте также:  Правильно обрываем томаты


По своим характеристикам сорт «дачник» напоминает «красную гвардию». Как и «гвардия», он рано созревает, долго хранится и хорошо переносит транспортировку. Кроме того, томаты устойчивы к таким болезням, как фузариоз и вершинная гниль. Минует растение и фитофтороз — типичная болезнь томатов. Так как период вегетации составляет 3,5-4 месяца, то плоды этого сорта успевают вызревать до появления фитофтороза. К остальным заболеваниям помидоры имеют среднюю устойчивость.

Сорт помидор Дачник (видео)

Правила посадки

«Дачник» не требует особых условий выращивания. Те, кто сажал этот сорт, отмечали его неприхотливость и хороший рост. В марте по лунному календарю семена томатов высаживают на рассаду. Происходит это, как правило, за 1,5 месяца до высадки в грунт. Обычно на упаковке с семенами есть фото или картинки, иллюстрирующие правила посева семян.

Читайте также:  Описание, фото и основные характеристики томатов Рио Гранде


Пересаживать в открытую почву или теплицу рассаду можно уже в начале мая, когда минует угроза низких температур. Томаты «дачник» любят легкий и хорошо проветриваемый грунт. Когда растение укоренится и подрастет, снизу нужно удалить несколько листочков, чтобы к почве у корней поступал воздух. В лунки вносят навоз или перегной. Во время роста в почву несколько раз добавляют минеральные удобрения. На упаковке с семенами производители часто размещают описание подкормок, которые особенно полезны для растения.

На протяжении всего периода вегетации томатам этого сорта необходим обильный полив. Почва не должна быть пересушена. После высадки семян грунт лучше поливать теплой водой. А чтобы кислород поступал к корням, землю следует рыхлить после каждого полива.

Читайте также:  Томат Монгольский карлик: особенности агротехники и отзывы с фото


Хороший уход за растением очень важен для получения урожая высокого класса. Однако все старания могут быть напрасными, если купленные семена томатов окажутся низкого качества. Где приобрести по-настоящему хорошую продукцию?

В последнее время отлично зарекомендовало себя овощеводческое предприятие «Уральский дачник», возрождающее семеноводство в Челябинской области. Продукция компании давно получила статус «премиум» и находится на хорошем счету у профессиональных фермеров и простых дачников, положительные отзывы которых только подтверждают качество семян. Семена помидоров, как и многих других овощей, от предприятия «Уральский дачник» можно приобрести как в специализированных магазинах, так и на сайте фирмы.

Уральский дачник (видео)

Репост
Наверх