Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как выращивать низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето

Как выращивать низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето с фото
Природный ландшафт современного дачника не ограничивается традиционными грядками с овощами и фруктами, а также насаждениями плодовых деревьев. Цветущая клуба с ранней весны и до заморозков — это истинное украшение и гордость владельца. Многолетники и однолетники способны в полной мере раскрыть вкусы своих хозяев, а также создать великолепную ауру для полноценного отдыха всей семьей летом. О том, какие низкорослые цветы для клумбы лучше выбрать для своего приусадебного участка, вы узнаете в статье.

Содержание

  • 1 Основные принципы ухода за растениями
  • 2 Видео «Подборка сортов цветущих растений»
  • 3 Многолетние низкорослые цветы
  • 4 Однолетние низкорослые цветы
  • 5 Условия выращивания и содержания
  • 6 Как сочетать цветы в клумбах
  • 7 Видео «Наилучшие сорта цветов»

Основные принципы ухода за растениями

Основой принцип ухода за цветами и кустарниками на клумбе летом сводиться к законам гармонии в плане сочетания цветов на одном участке, а также соблюдению традиционных правил посева. Конечно же, не место на клумбе с цветами сорнякам и мусору. Чтобы избежать больших затрат времени по уходу за цветущей красотой, важно перед посадкой определиться с видами низкорослых цветов и кустарников, которые способны заменять друг друга в период цветения, тем самым создавая непрерывный цветной ковер весной, летом и осенью.


Чтобы цветник, в котором есть многолетники и однолетники, радовал вас как можно дольше следует придерживаться следующих принципов по уходу за растениями:

  • Посадка растений на определенном расстоянии. Слишком тесное соседство может стать причиной вытягивания стебля.
  • Растения и кустарники должны закрывать полностью отведенный им участок, чтобы в итоге получился сплошной зеленый или цветочный ковер.
  • Важен расчет периодичности и длительности цветения каждого вида в цветочном букете.
  • После высадки рассады или же заделывания семян в почву обязательно проведите полив.
  • Если после пересадки саженец не прижился, его необходимо заменить на новый такого же вида, цвета и роста.
  • Пока позволяет высота растений, проводите прополку от сорняков и рыхление грунта, особенно если лето жаркое.
  • С переходом растений летом в стадию активного роста необходимо провести первую подкормку органикой или же минеральными агрохимикатами. Не вносите много азота, так как он стимулирует только рост побегов.
  • После того как кустарник отцветает, следите за своевременным удалением соцветий.
  • Соблюдение несложных рекомендаций позволит вам любоваться красотой цветущих низкорослых растений с ранней весны и до поздней осени.

    Видео «Подборка сортов цветущих растений»

    Видео-подборка различных сортов цветущих растений.

    Многолетние низкорослые цветы

    Чтобы цветник радовал глаз на протяжении весны, лета и осени, рекомендуется высадить однолетние и многолетние растения одновременно. Конечно же, однолетники — это самое сочное буйство красок в течение всего сезона, однако, многие все же отдают предпочтение многолетникам. Дело в том, что на одном месте многолетние цветущие культуры можно выращивать в течение 2–3 лет. Что касается внезапных весенних или осенних заморозков, то для большинства представителей этого класса, они не страшны. Уход за многолетними растениями не требует много времени и сил. Создание ландшафта намного дешевле, так как спустя 2-3 года растение будет готово к пересадке и делению.

    Наиболее красиво смотрятся клумбы, в которых сгруппированы по росту многолетние цветущие растения, или же имеется гармоничный ковер только с низкорослых многолетников. При этом низкорослые многолетники отлично смотрятся на фоне своих более высоких собратьев. К данной категории относятся растения до 30 см. Ниже представлен ассортимент наиболее популярных низкорослых культур:

    • Анютины глазки — очень красивый многолетник оригинальной формы цветков и невероятными красками от нежно белого до почти черного;
    • карликовый флокс способен создать сплошной «ковер» разноцветных красок от белоснежного до фиолетового;
    • неплохой вариант украшения — горечавка;
    • Обриента — небольшие пурпурные цветочки.
    • Аквилегия — это цветок необычной формы (желтая сердцевина и нежно-розовые овальные лепестки по краям) может быть самой разнообразной расцветки;
    • очень красиво среди низкорослых кустарников будет смотреться карликовая астра сиреневого и фиолетового, нежно-розового и белоснежно белого цвета.

    Однолетние низкорослые цветы

    Создать великолепный яркий пейзаж на цветнике и даже небольшой клумбе можно и из низкорослых однолетников. Главная особенность однолетних цветущих растений в том, что они в течение одного сезона способны пройти весь цикл вегетации и радовать ярким цветением в течение всего лета.

    Традиционно клумбам придают форму круга и полумесяца. Самые распространенные растения одного года жизни — благоухающая петуния, портулак и бархатцы. Преимущества высадки в том, что каждый год вы можете создавать абсолютно разный ландшафт на своем участке.




    Условия выращивания и содержания

    Чтобы простая клумба радовала вас весь теплый сезон, важно соблюдать несложные условия выращивания и содержания участка. Для этого воспользуйтесь нашими советами:

  • Многие цветы поворачивают головки вслед за солнцем, поэтому учитывайте этот фактор при планировании участка. Если же обзор на цветник все же будет открываться с севера, рекомендуем посадить бархатцы, ирисы, дельфиниум и циннии, так как они не следуют за солнцем.
  • Если же вы планируете разбить клумбу вдоль забора, высаживать кустарники и цветы следует после того, как определитесь с вопросом: кого должна радовать красота – вас или прохожих.
  • Соблюдайте расстояние между растениями, иначе в середине лета придется вырывать отдельные экземпляры из-за нехватки места.
  • Удаляйте своевременно отведшие соцветия у летников и многолетников.
  • Содержание и уход за клумбой из кустарника будет требовать меньше времени и усилий, так как достаточно просто своевременно удалять сорняки и подсаживать по желанию новые растения. Однолетние же растения требуют посадки и более пристальный уход каждый сезон.




    Как сочетать цветы в клумбах

    Цветник – это безграничное поле для фантазии, так как в мире флоры противоположности тоже могут притягиваться, и два, казалось бы, различных растения, дают прекрасный тандем. Однозначного правила сочетания цветов в цветнике нет, так как каждый решает для себя сам, что он хочет видеть в итоге:

    • сочетание цветов по цвету;
    • тандем по форме листьев и лепестков растений;
    • срока и периодичность цветения растения.

    Если важно сочетание по цвету, тогда настурция и бархатцы помогут вам создать теплую солнечную атмосферу, а незабудки сделают клумбу скромной, но безумно нежной, более изысканным цветник станет с лилиями. Здесь важно следующие правило – желтые оттенки привлекают внимание, в то время как холодные оттенки зеленого, голубого и фиолетового лучше использовать для фона. Тандем по форме листьев актуален, если цветник выполняет по принципу тон в тон или мелкоцветковые растения соседствуют с крупноцветковыми.




    Чтобы обеспечить цветение с ранней весны и до поздней осени лучше всего высаживать однолетние, многолетние и луковичные растения. Самими первыми ансамбль красок открывают представители луковичных: тюльпаны и нарциссы, виолы и крокусы. В начале лета они уступают место двулетникам – маргариткам, фиалкам и незабудкам, а также роскошным пионам и ирисам. Ближе в середине лета зацветают летники – петуния и календула. Создать красоту из цветущих растений летом на собственном участке может каждый, если придерживаться несложных рекомендаций и вовремя удалять сорняки.

    Видео «Наилучшие сорта цветов»

    Информационное видео с полезными советами по сортам цветов.

    Репост
    Наверх