Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему появились белые листья на томатах?

Почему появились белые листья на томатах? с фото
Белые листья томатах могут указывать на болезнь растения. Но, в общем, помидоры одни из самых неприхотливых культур. Семена их быстро всходят, ростки хорошо развиваются, а рассада с легкостью приспосабливается к новой почве.

 

Однако, как и любое другое растение, томаты могут иметь свои заболевания, например случается, что у рассады сохнут листья или они покрываются пятнами и т. д. Чаще всего с такими проблемами сталкиваются неопытные огородники.

Содержание

  • 1 Болезни тепличных томатов
  • 2 Болезни томатов (видео)
  • 3 Если желтеют и сохнут листья у рассады томатов
  • 4 Как бороться с фитофторой (видео)
  • 5 Белые пятна на томатных листьях в теплице: причины
    • 5.1 Солнечный ожог на листьях томатов
    • 5.2 Борьба с кладоспориозом

Болезни тепличных томатов

У томатов множество заболеваний. Поэтому нужно знать хотя бы основные болезни, чтобы вовремя предотвратить неприятность.

Пятна на листьях помидоров — белые, бурые, желтые, светло-зеленые и т. д. — могут быть вызваны вирусами, насекомыми-паразитами, грибами и бактериями.


Белые пятна на листьях томата могут появиться из-за длительного пребывания растения в теплице. Помидоры необходимо постепенно приучать к яркому солнечному свету. Если сделать это резко, то опять же среагируют в первую очередь листья у рассады помидор: на них появятся серовато-желтые или светлые пятна. Восстановлению такие листочки уже не подлежат.

Болезни томатов (видео)

Если желтеют и сохнут листья у рассады томатов

Если обильно поливать помидоры , но при этом освещение не достаточно яркое, то листья растений начнут желтеть. Рассада томатов не любит обильного полива. После увлажнения необходимо дождаться, когда почва высохнет, и только потом поливать землю вновь.




От обилия влаги в почве листья у рассады помидор начнут сохнуть и желтеть. Несмотря на то что недостаток света способствует этому процессу, все же стоит устанавливать рассаду в открытом солнцу месте, но без прямых лучей.

Читайте также:  Пошаговая инструкция по выращиванию помидоров на балконе

Если эти меры не дали должного результата, то рекомендуется переместить рассаду в другой, благоприятный грунт. В момент пересадки требуется осмотреть корневую часть, она должна быть белой и здоровой. Но если корни гниют, имеют другой цвет (красные или черные), то пересаживать помидоры не стоит: они вряд ли примутся.

Как бороться с фитофторой (видео)

Белые пятна на томатных листьях в теплице: причины

Кладоспориоз — так по-научному называются белые с желтоватым оттенком пятна на листьях томатов. Со временем они приобретают бурый цвет. Сначала пятнистость появляется на нижних листьях. Затем болезнь распространяется на верхнюю внешнюю часть растения. Инфекция с легкостью распространяется на соседние кусты, заражение происходит во время полива рассады и через одежду огородника.

Кладоспориоз способствует постепенному увяданию и гибели томатов. Благоприятным условием для развития инфекции является температура воздуха от +25?C с влажностью от 90%.

Из-за развития грибка кладоспориоза прекращается цветение растений. Они засыхают и не плодоносят. Плесень распространяется только на листья томатов, не касаясь самих плодов. Но опасность болезни в том, что появляется она преимущественно в тот период, когда саженец должен цвести, тем самым препятствуя появлению завязей. В итоге либо данный куст томатов не даст плодов, либо они будут скудными, мелкими, недостаточно красными. Если грибок появился у взрослого растения, есть вероятность того, что оно справиться с болезнью без последствий для плодов.




Солнечный ожог на листьях томатов

Цвет листьев помидоров с белыми пятнами может появиться из-за прямых солнечных лучей. Особенно часто такая неприятность случается, когда пасмурная погода стоит длительное время и томаты отвыкают от яркого света. В итоге, когда выглядывает солнце, все покрывается белым налетом, нетронутым, как правило, остается только стебель.

Читайте также:  Если верхушка помидор вянет

Поэтому очень важно перед пересадкой рассады помидор в открытый грунт какое-то время подержать ее на подоконнике, чтобы саженцы привыкли к ультрафиолету. Бороться с появившимися пятнами на листьях можно следующими способами:

  • Опрыскивайте рассаду с больными листьями средством под названием «Эпин» или другим стимулятором иммунитета растений.
  • Чтобы палящее солнце не касалось растений, прикрывайте их бумагой.
  • Если белые пятна появились из-за обильного полива почвы, следует поменять режим полива. Воду необходимо добавлять в почву так, чтобы брызги не попадали на листья, желательно в утренние или в вечерние часы, тогда за сутки вода успеет высохнуть.
  • Можно в жаркие дни прикрывать кусты помидоров травой или мешковиной.
  • Несмотря на то что томаты относятся к выносливым растениям, но без особого ухода и они могут погибнуть. Если заметно, что листья у рассады помидор сначала побелели, а затем темнеют, то это указывает на определенное заболевание.




    Борьба с кладоспориозом

    Стоит помнить, что данное заболевание активизируется при благоприятных условиях. Это тепло и влажность. Случается так, что грибок затрагивает одни кусты, не касаясь других. Это объясняется тем, что инфекция не проникает на те кустики рассады, которые обладают стойким иммунитетом. Поэтому кладоспрориозом и болеют преимущественно молодые кусты помидоров.

    Чтобы томаты не болели, стоит регулярно их поливать и удобрять. Кроме этого, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Если причина болезни у помидоров — влажность, то на время прекратите поливать растения.
  • Перед посадкой протравливайте семена, в дальнейшем риск заболеваний намного снизится.
  • Для больных томатов используйте хлорокись меди. В среднем на 10 л воды берется 40 г смеси. При появлении белых пятен на листьях опрыскивайте их данным лекарством. При прогрессировании недуга обработайте томаты большим количеством средства повторно, через неделю.
  • Выбирайте те сорта помидоров, которые не боятся грибка.
  • В продаже имеется удобрение Эффектон-О, оно борется с пятнами на листьях помидоров. 2 ст. л. средства разводят в 10 л воды, удобряют поврежденные кусты 1 раз в 6 дней, в то время как они начнут плодоносить.
  • Если в теплице произошло заражение грибком, то на следующий год для высадки это помещение не используется.
  • Когда урожай будет собран, проведите дезинфекцию стекла теплицы, почвы и растений. Для этого применяется медный купорос. 50 г порошка разводят в 10 л воды.
  • Читайте также:  Подготовка рассады помидоров для выращивания в теплице

    Кроме того, существует такое заболевание, как септориоз, вызываемое грибком Septoria lycopersici Speg. Микроорганизм активизируется во влажной среде. Болезнь поражает растения как в теплицах, так и в открытом грунте.

    К сожалению, не всегда возможно побороть грибок, но доступно предугадать его развитие и провести необходимые профилактические меры. Чтобы на помидорах не завелся грибок или их не поразили другие виды болезней, следует больше узнавать об уходе за культурными растениями.

    Репост
    Наверх