Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему листья у помидоров желтеют: определение и устранение основных причин

Почему листья у помидоров желтеют: определение и устранение основных причин с фото
Огородникам важно знать, почему желтеют листья у помидоров. Томаты подвергаются данному негативному явлению по различным причинам, и, как следствие, количество собранного урожая в результате снижается. Обычно томаты поражают болезни, которые возникают из-за неправильного ухода, поэтому необходимо прилагать максимум усилий, чтобы не допустить возникновения недуга. 

Содержание

  • 1 Причины пожелтения
  • 2 Что влияет на желтизну
  • 3 На что нужно обратить внимание
  • 4 Почему желтеют листья томатов (видео)
  • 5 Серьезное заболевание
  • 6 Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

Причины пожелтения

Почему желтеют листья у рассады помидор? Данным вопросом задаются многие дачники, которые не имеют большого опыта. Чаще всего обращают внимание на корневую систему. Рассада помидор развивается достаточно быстро, в том числе разрастаются ее корни. Если растение находится в небольшой емкости, корни переплетаются между собой, что негативным образом сказывается на растении.

По указанной причине и может наступать пожелтение листьев. Если его не пересадить, оно погибает. После пересадки корневая система получит необходимый объем пространства и желтые листья опадут, при этом растение пустит другие молодые листочки.


Существует еще одна причина, из-за которой желтеют листья у помидор. Это неправильный температурный режим, который негативно сказывается на состоянии растения. Например, если в ночное время температура резко снижается, томат начинает неправильно развиваться, так как указанный фактор непосредственно влияет на правильное питание корней.

Встречаются случаи, когда сохнут листья у помидоров не из-за того, что вся культура подвергается воздействию низких температур. Часто страдает только та часть растения, которая находится в земле. Листочки в данном случае желтеют в связи с нарушениями всего цикла развития томата. Свидетельством того, что проблема именно в переохлаждении растения, является пожелтение всех листьев, а не только нижних, причем отдельные листки могут дополняться синюшным оттенком.

Читайте также:  Характеристика томата Земляк: отзывы и фото

Желтеют и сохнут листья у рассады помидоров еще и потому, что корни часто повреждают механически. Если желтеют нижние листья помидор, то существует какое-то локальное объяснение данного явления. Как правило, корневая система перестает развиваться должным образом. Причина этого может скрываться в неправильном рыхлении почвы, из-за чего наступает повреждение. Рассада помидор может неправильно извлекаться при пересадке.




Корневая система рассады томатов способна в самостоятельном порядке восстанавливаться через определенный отрезок времени, при этом она нуждается в умеренном поливе. С того момента, как на томатах появляются новые корни придаточной группы, листья рассады приобретают нормальную окраску.

Что влияет на желтизну

Почему желтеют листья на рассаде помидоров? Во многих случаях рекомендуется обратить внимание на процесс полива. Ведь для томатов очень важно развиваться в условиях с нормальным уровнем влажности. Верхние листья помидор скручиваются и желтеют при плохом поливе. Основной корень растения достаточно длинный, и за счет него томатам удается переносить засуху. Но без полива они не могут обходиться долго.




Желтые листья на рассаде помидор могут появляться при слишком влажном воздухе, что также не нравится томатам. Семядольные листья из-за избыточного увлажнения начинают быстро развиваться, в результате чего куст очень разрастается, это можно увидеть на видео. В такой ситуации огородники пропускают необходимый период подкормки. Ее отсутствие — еще одна причина пожелтения листьев. Если проблема не будет решена в ближайшее время, то состояние растения усугубится, что приведет к потере урожая.

Желтые листья на помидорах образуются при нехватке определенных микроэлементов. В их качестве обычно выступают:

  • азот;
  • кальций;
  • медь.

Желтеют кончики листьев у помидор при нехватке азота. Эту причину достаточно просто устранить, если провести подкормку этим микроэлементом. Отсутствие или недостаточное количество кальция в томате приводит к возникновению хлороза. При этом листья помидор желтеют на верхней части куста. Параллельно с указанным негативным процессом происходит поражение самих плодов, так как они подвергаются отрицательному воздействию вершинной гнили.

Читайте также:  Томаты в теплице: особенности посадки и ухода


Рассаду томатов необходимо высаживать в грунт, в котором содержится достаточное количество меди, что способствует нормальному развитию культуры. Кроме того, в почве должна присутствовать органическая составляющая, в противном же случае помидоры желтеют и постепенно погибают. Наиболее неподходящей для выращивания томатов почвой считается грунт торфяной группы, поэтому ее рекомендуется избегать.

На что нужно обратить внимание

Если возник вопрос, почему желтеют листья на помидорах, то необходимо обратить внимание на наличие в почве таких элементов:

  • сера;
  • марганец;
  • железо;
  • магний;
  • фосфор.

Признаком недостатка серы считают пожелтевшие листья томатов. Наряду с этим, на растении наблюдается чрезмерная твердость и упругость листков. Кроме того, приобретают ненормальную твердость и стебли культуры.




Сохнут листья помидор при недостаточном количестве в почве марганца. Поражаются не только нижние и старые листья, но и верхняя часть куста и молодые побеги.

Решить проблему многие огородники пытаются при помощи обильного полива, однако данное мероприятие не поможет, так как нужно устранить саму проблему путем подкормки. Аналогичные проявления характерны и для смесей, в составе которых имеется известь.

Чтобы листья не пожелтели, нужно позаботиться о достаточном уровне железа, ведь его отсутствие пагубно влияет на развитие культуры. Если недостает магния, то края листьев подвергаются поражению пигментных пятен, обладающих желтым и красным оттенком. При этом у растения наблюдается скручивание листков вверх.

Желтеют и вянут листья у помидор и при нехватке фосфора. Через определенный отрезок времени культура вся становится желтой в том случае, если фосфор вообще не присутствует. Дефицит указанного элемента является причиной поражения только верхней части растения.

Читайте также:  Томата Хурма: сортовая характеристика и технология выращивания

Почему желтеют листья томатов (видео)

Серьезное заболевание

Подвергаются пожелтению и вянут листья у помидор при поражении грибковыми болезнями, в таком случае говорят о фузариозном увядании. Среди проявлений указанного недуга можно назвать постепенное появление желтизны на листьях и заметное снижение тургора.

Кусты больных помидор выглядят так, как будто их долго не поливали. Устранить проблему достаточно сложно. Все дело в том, что возбудитель болезни представляет собой почвенный гриб. В связи с этим данные микроорганизмы способны обитать и размножаться в почве, причем в данных условиях они чувствуют себя очень комфортно, они не погибают. Под их влиянием растение крайне тяжело развивается, что в итоге приводит к значительному сокращению урожая.




Чтобы листья в процессе произрастания культуры не пожелтели, необходимо позаботиться о семенах. Они не должны быть зараженными. Обратить внимание необходимо и на компост, в составе которого могут иметься остаточные части больных культур, а также на предметы труда, которыми предполагается обрабатывать грунт. Кроме того, споры могут распространяться посредством ветра.

Чтобы спасти растение от гибели, необходимо сразу при появлении желтизны на томатах принимать меры. Нужно определить причину, так как от пожелтения листьев можно избавляться различными методами. Их выбор основывается на различных факторах, которые приводят к заболеванию культуры. При этом рекомендуется воспользоваться советами специалистов.

Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

Репост
Наверх