Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему у помидоров внутри появляются белые прожилки

Почему у помидоров внутри появляются белые прожилки с фото
Привычный для томата цвет — красный, вот почему белый помидор вызывает много вопросов у садоводов и потребителей, если только это не особенность сорта…

Существует несколько разновидностей белоплодных томатов, выведенных селекционерами. Среди них:

  • Снежный шар;
  • Белая королева;
  • Белое сердце;
  • Белое чудо;
  • Белая красавица.

Перечисленные сорта томатов отличает абсолютно белый цвет плода. Допустимы переходы от белого к желтому оттенку у основания, едва заметные на кожуре розоватые включения. Форма плодов в зависимости от сорта может быть шарообразной, плоской, округлой, приплюснутой, вытянутой. Мякоть мягкая, сочная, ароматная.


Такие помидоры не несут никакой угрозы здоровью. А вот белые включения и прожилки внутри томатов красных сортов указывают на то, что продукт нельзя употреблять в пищу. Это может привести к отравлению организма и другим неприятным последствиям.




Причин такого явления может быть несколько:

  • Неподходящие условия для выращивания.
  • Неправильная дозировка удобрений.
  • Заболевание растения.
  • Содержание

    • 1 Неподходящие условия для созревания томатов
    • 2 Нарушение порядка и дозировки удобрений
    • 3 Формирование и уход за томатами (видео)
    • 4 Заболевание растения
    • 5 Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

    Неподходящие условия для созревания томатов

    Частично или полностью белый цвет томатов сигнализирует о том, что плоды не успели созреть. Часто это происходит из-за недостатка солнечного света. Если такие помидоры положить на подоконник, то через пару дней они обретут привычный для своего сорта окрас. Но они будут все такие же твердые на ощупь и останутся безвкусными. Употреблять в пищу не дозревшие на грядке томаты неопасно, отравления они не вызовут, но и пользы в них практически нет. Недостаток солнечного света сказывается и на питании растения. В незрелых плодах содержится минимальное количество витаминов.

    Читайте также:  Описание томата Лентяйка: отзывы и фото


    Белые пятна на томатах появляются и вследствие воздействия на них чрезмерно высоких температур. В период созревания жара пагубно влияет на качество плодов, не давая им усваивать калий в необходимых количествах. Длительное ее воздействие может привести к гибели растения. Благоприятная для созревания плодов температура — от 15 до 32 °C.

    Превышение данного диапазона нарушает выработку ликопина (красного пигмента) и каротина, и плоды покрываются белыми пятнами. В разрезе у такого помидора видна невызревшая часть у самой плодоножки, распространяющаяся прожилками по всей сердцевине.




    Нарушение порядка и дозировки удобрений

    Неправильный порядок и дозировка удобрений для подкормки — еще одна причина появления внутри томатов белых пятен и прожилок. Белая мякоть может свидетельствовать как о недостатке минеральных удобрений, так и об избытке. Во время посадки томатного куста, в период его роста, цветения, завязывания плодов и их созревания растение необходимо подкармливать. Но удобрять куст следует в определенной последовательности, соблюдая дозировку минеральных веществ.

    Пренебрежение этими правилами приводит к неправильному распределению минералов в плодах, нарушению процесса созревания. Недостаток калия и кальция главным образом отражается на качестве мякоти помидора. Она не обретает привычный красный оттенок, а остается белой.




    Белые твердые томаты с толстой жесткой кожурой могут быть результатом чрезмерного удобрения растений азотом. Употреблять в пищу такие плоды нельзя, так как ими можно отравиться. Дело в том, что перекормка растений ведет к накоплению в спелых плодах продуктов распада минеральных удобрений и нитратов. Такие помидоры не содержат в себе пользы, в них нет необходимых организму витаминов и минералов. Употребление их в пищу может быть опасно для здоровья.

    Читайте также:  Характеристика и описание томата сорта Санька

    Формирование и уход за томатами (видео)

    Заболевание растения

    Белая твердая безвкусная мякоть томата может быть симптомом заболевания сельскохозяйственной культуры. Вирусное заболевание, которое носит название фитоплазмоза, или столбура, переносится насекомыми: цикадами, тлей, хлопковой совкой, белокрылкой. Его временным убежищем, например, в зимний период, становятся сорняки. Зараженное вирусом растение лечению не поддается.

    Распознать фитоплазмоз можно еще на стадии цветения томатного куста по мелким тонким лепесточкам. Они приобретают бледный зеленоватый оттенок, иногда срастаются. При этом листья кустарника желтеют и опадают. Чаще всего цветы становятся стерильными, если на них и завязываются плоды, то вырастают они мелкими и твердыми. Мякоть зараженных столбуром томатов белая и безвкусная. В пищу такие плоды употреблять нельзя, а их семена непригодны для дальнейшего посева.

    Последствия отравления нитратами могут быть серьезными, вот почему помидоры с заметными белыми пятнами и прожилками в пищу лучше не употреблять.

    Отличить незрелый плод от перекормленного азотом или зараженного вирусом не так легко, поэтому предпочтение лучше отдавать зрелым мягким томатам красного цвета с привычным для них ароматом.

    Читайте также:  Выращивание помидоров: когда сеять семена и пересаживать рассаду

    Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

    Репост
    Наверх