Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Оцинкованные теплицы: характеристика конструкций от производителя и изготовленных своими руками

Оцинкованные теплицы: характеристика конструкций от производителя и изготовленных своими руками с фото
Садоводы все чаще выбирают теплицу оцинкованную за ее долговечность, устойчивость к ржавчине и простоту установки. Для того чтобы теплица прослужила долго, необходимо подготовить качественное основание.

Содержание

  • 1 Установка теплицы
  • 2 Стоит ли покупать или лучше строить самому
  • 3 Оцинкованная теплица (видео)
  • 4 Качество материалов
  • 5 Галерея: оцинкованные теплицы (15 фото)

Установка теплицы

Приобретать парник лучше у производителя, готового предоставить все подтверждающие качество документы.Это поможет не потратить напрасно деньги, разочаровавшись потом в качестве. После покупки и доставки всех составных частей на садовый участок можно начинать сборку. В качестве фундамента для них рекомендуется использовать пропитанный брус или бетон.


Вне зависимости от планируемых размеров конструкции процесс сборки не отнимет много времени. Затем осуществляется монтаж усиливающих конструкцию элементов с отметкой о прохождении цинкования. Допускать ошибки здесь нельзя. Говоря о необходимости возведения фундамента, строители со стажем делают важную оговорку.

Для теплиц оцинкованных он не требуется, если на участке нет близкорасположенных к поверхности грунтовых вод. Не нужно возводить таковой на садовых участках, расположенных в умеренном климате. Основным показателем «умеренности» является средняя температура не ниже 18?C и отсутствие резких перепадов уровня влажности. В этом случае достаточно установить только усиливающие элементы теплицы.




Для того чтобы усиленная конструкция выдержала длительное воздействие агрессивных факторов, необходимо выкопать траншею по периметру будущего парника. Затем туда аккуратно помещается Т-образный каркас с последующей фиксацией при помощи имеющихся «якорей». В буквальном смысле каркас «вцепится» в основание, подобно кораблю в дно.

Читайте также:  Круглогодичная теплица: видовое разнообразие и этапы самостоятельного возведения

Перед началом установки своими руками нужно проверить, чтобы расположенные на концах дуг оснований «якоря» не имели трещин. Если на участке наблюдается повышенный уровень кислотности или влажность, то перед установкой «якоря» нужно обработать антикоррозийным составом.




Стоит ли покупать или лучше строить самому

Если рядом нет производителя подобных конструкций, то построить теплицу можно своими руками. Для этого понадобится минимальный навык обращения с инструментами. Покоится будущая теплица на износостойком оцинкованном металлическом профиле. Стоит он дороже, нежели деревянный или ПВХ, но по своим эксплуатационным характеристикам превосходит вышеперечисленные. Преимущества его в следующем:

  • износостойкость — гарантированный срок эксплуатации составляет от 25 лет;
  • прочность;
  • улучшенные теплоизоляционные свойства;
  • теплица равномерно распределяет внутри тепло и влагу;
  • отсутствие ограничений, связанных с выбором места установки;
  • не требует значительных затрат на обслуживание;
  • устойчивость к повышенному уровню кислотности грунта обеспечивает цинкование;
  • способность выдержать значительный вес;
  • усиленная конструкция имеет эстетичный внешний вид;
  • минимальный срок между профилактическими осмотрами и возможным ремонтом составляет 9-10 месяцев.

Для используемых круглогодично садовых построек, такой профиль — оптимальное сочетание ценового и качественного показателя.




Даже если теплица попадет в сильный снегопад или дождь с градом, усиленная конструкция стойко выдержит удар стихии. Если принято твердое решение не покупать в магазине теплицу, а сделать таковую своими руками, то для этого понадобятся некоторые инструменты и материалы.

Читайте также:  Парник Хлебница: характеристика, преимущества и правила самостоятельной установки

Необходим стоечный профиль, размер которого составляет 42 мм. С аналогичными параметрами необходимо выбрать направляющие. Если садовод планирует строительство теплицы оцинкованной больших размеров, то лучше использовать 50-миллиметровый стоечный профиль. Надежное соединение металлических частей обеспечат саморезы 4,2х16 с плоской формой шляпки.

Оцинкованная теплица (видео)

Качество материалов

Для того чтобы оцинковка не повредилась при монтаже, параметры строения опираются на размер поликарбонатовых листов. Проследить это легче на примере. Стандартный размер одного поликарбонатового листа составляет 600х210. На этом основании можно легко вычислить предполагаемую площадь кровли. При желании своими руками можно возвести парник больших размеров.

Для этого понадобится найти поликарбонатовые листы нестандартных размеров. Делать это лучше у производителя, чтобы не пришлось выбрасывать недоброкачественные материалы. В любом случае минимальная толщина используемого листа составляет от 6 мм.

Для сборки садовой конструкции понадобятся следующие инструменты:

  • отвес или уровень;
  • шуруповерт;
  • электрический лобзик;
  • рулетка;
  • ножницы для работы с металлом.
Читайте также:  Умные грядки на даче: выбор вида и технология самостоятельного изготовления

Все дальнейшие действия, связанные с возведение парника своими руками, необходимо координировать с заранее подготовленной схемой. В ней указаны размерности, потребность в материалах и расположение всех значимых элементов. До начала монтажа каркаса следует убедиться, что оцинковка не имеет трещин или характерных соскобов. Если таковые имеются, то лучше их заменить.




Переход в практическую плоскость начинается с момента нарезки стоек и листов поликарбоната. Для того чтобы оцинковка каркаса не разрушилась в момент расширения поликарбоната под воздействием солнца, следует в области конька оставить 4-7 мм в качестве резерва.

Затем при помощи металлического профиля создается каркас с последующим закреплением деталей. Завершается установка монтажом поликарбонатовых листов. Если все сделано правильно, парник прослужит садоводу до 30 лет.

Галерея: оцинкованные теплицы (15 фото)

 





































Репост
Наверх