Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Парник Ракушка: характеристика конструкции и особенности изготовления своими руками

Парник Ракушка: характеристика конструкции и особенности изготовления своими руками с фото
Как изготавливается парник «Ракушка» — многих садоводов и огородников интересует этот вопрос. Наступает дачный сезон, дачники устанавливают на своих участках парники для выращивания богатого урожая. Многие выбирают теплицу «Ракушку» из-за удобного доступа к посадкам. Ее несложно сделать самостоятельно.

Содержание

  • 1 Достоинства парника 
  • 2 Некоторые недостатки
  • 3 Особенности самостоятельного изготовления конструкции
  • 4 Парник ракушка своими руками (видео)

Достоинства парника 

Главным достоинством теплицы является простота установки.

Небольшие размеры позволяют использовать «Ракушку» на небольших земельных участках. Теплица защищает посадки от холода и атмосферных осадков.

Небольшой парник часто используют для выращивания рассады на балконах. С началом сезона высадки растений в грунт его легко разобрать и установить на дачном участке. Наличие открывающейся секции способствует быстрому доступу к посадкам.


Некоторые недостатки

Легкая конструкция теплицы не имеет надежной герметизации. Возможны незначительные потери тепла. Тонкое поликарбонатное покрытие нежелательно использовать в холодную погоду, так как растения не будут защищены. К тому же теплица не имеет основания, поэтому надо усиливать крепление «Ракушки», чтобы при порывах ветра не было смещения.

Читайте также:  Теплицы из оцинкованного профиля


Особенности самостоятельного изготовления конструкции

«Ракушка» имеет основное покрытие из поликарбоната. Материал очень легкий и податливый, работать с ним легко. Важно правильно подобрать каркас, на который будет крепиться поликарбонат.

Каркас должен быть изготовлен из материала, устойчивого к влажной среде. Если для каркаса взять сырую древесину, она может ссохнуться и конструкция просядет. Легкий оцинкованный профиль может выгнуться под тяжестью поликарбонатных листов.




Ход работ:

  • Для начала надо сделать технический чертеж. Лучше всего сделать «Ракушку» не шире 1,5 м.
  • Надо выбрать тип «Ракушки». Конструкция может быть заглубленной или наземной.
  • Дальше необходимо решить, какая будет крыша, как она будет открываться. После этого устанавливаем высоту. Для этого надо четко представлять, какие растения по высоте будут выращиваться в «Ракушке».
  • Следующий этап — это выбор места для парника. Он должен стоять на самом солнечном месте, чтобы большее время суток солнце его освещало.
  • Если на участке высокий уровень грунтовых вод, сделать заглубленную конструкцию можно, только выполнив высокую насыпь. Если же это невозможно или подобное сооружение не вписывается в ландшафт, придется использовать надземные модели. Место для установки должно быть выше уровня грунтовых вод.
  • Чтобы подготовить участок для заглубленного парника, необходимо снять верхний слой земли, выкопать котлован глубиной 30-80 см.
  • Укрепить по периметру можно досками из дерева. Засыпать дно питательной смесью, в которую входит навоз, прелые листья, торф. Засыпать смесь грунтом. Верхняя часть конструкции состоит из венца, сделанного из бревен, по форме конструкции.
Читайте также:  Как заняться производством теплиц


Для каркаса следует взять 2 бруса толщиной 50 мм и больше. 

Изготавливаем каркас:

  • Лист поликарбоната имеет ширину 210 мм, длину 6 м. Этот лист надо разрезать на 4 части. Одна деталь будет 90 см, оставшиеся 3 детали — по 1,7 м.
  • Подготовленные листы надо прикрепить к каркасу из брусьев шурупами. Широкая сторона будет расположена вдоль бруса. Листы укладывать внахлест. Важно помнить, что поликарбонат укладывается так, чтобы солнцезащитная пленка оказалась наверху.
  • Согнуть конструкцию в виде дуги. Прибить брус, толщина которого 50 мм, к брусу каркаса. Затем прикрепить ко второму брусу. Повторить с другой стороны.
  • Потом закрываются торцы и устанавливается венец сверху изделия.
  • Чтобы получить доступ к растениям, крышку придется снимать полностью.
  • По такому же принципу можно создать и более сложные конструкции. Например, модель с открывающейся дверкой. Такие дверки очень удобны, если у парника двускатная крыша.

Для «Ракушки» можно сделать отопительную систему. Для этой цели используют электрический кабель, который прокладывают к теплице от источника питания, засыпав его песком.

Конструкции маленьких теплиц на дачном участке имеют множество вариантов. В них прекрасно себя чувствуют зелень, овощи. Здесь можно выращивать цветы и ягоды. Ухаживать за парниками очень легко, они не занимают много места.

Читайте также:  Как правильно расположить теплицу по сторонам света

Парник ракушка своими руками (видео)

Репост
Наверх