Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Картофель Адретта — подарок от немцев изысканным гурманам

Картофель Адретта — подарок от немцев изысканным гурманам с фото
Едва появившись на отечественном рынке, картофель Адретта произвел настоящий фурор среди огородников, благодаря своей мягкости, а также отличным вкусовым характеристикам. Благодаря оптимальному содержанию крахмала в клубнях, отварной картофель приобретает нежнейшую структуру. Несколько позже селекционерами было выведено множество похожих сортов, но лишь Адретта обладает характерным желтым окрасом мякоти. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Выращивание
  • 4 Хранение
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Защита от болезней и вредителей»
  • Описание сорта

    Описание сорта картофеля, ставшего любимым у огромного количества отечественных фермеров, включает следующие особенности:

    • растение формирует мощный прямостоящий куст со светло-зеленой зеленью;
    • для сорта характерно обильное цветение;
    • формирует корнеплоды нежно-желтого цвета, правильной продолговатой формы;
    • средний вес одного корнеплода составляет 150 г;
    • сорт высокоурожайный – с 1 га можно собрать около 40 т;
    • картофель Адретта отличается устойчивостью к заболеваниям, легко переносит неблагоприятные условия.

    По сути, выращивая картофель сорта Адретта, описание основных мер по уходу за ним заключается в сборе личинок или взрослых насекомых колорадского жука, своевременном окучивании и борьбе с сорняками.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много интересного про этот вид картофеля.

    Выращивание

    Процесс выращивания этого картофеля достаточно прост и понятен: культура неприхотлива, ее агротехника абсолютно понятна и проста. Сорт отличается устойчивостью к погодным или температурным колебаниям, а также высоким уровнем сопротивляемости различным заболеваниям.

    Сорт картофеля Адретта относится к среднеранним – техническая спелость наступает примерно на 70 дней от появления всходов. Но полную уборку урожая, все же, лучше проводить осенью, именно в это время клубни достигнут своей максимальной величины.

    Существует несколько особенностей, которые нужно учитывать, принимаясь за выращивание Адретты:

    • растения нужно поливать в период цветения – недостаток влаги на данном этапе развития куста приводит к мельчанию плодов или снижению урожайности;
    • если посадка расположена на супесчаном грунте, обильность полива нужно увеличить в несколько раз;
    • сорт продуктивно реагирует на внесение подкормок.

    При соблюдении благоприятных условий, с одного куста можно получить больше десятка крупных картофелин.

    Хранение

    Важная характеристика сорта Адретта – его лежкость: при соблюдении правил хранения, картофель спокойно выдерживает долгую зимовку, и не теряет своих вкусовых качеств и товарных свойств вплоть до следующего урожая.


    Наиболее подходящее место для длительного хранения – сухой погреб, с хорошей вентиляцией и постоянной температурой около 5 градусов.

    Но даже если, по каким-то причинам, клубни слегка подмерзнут, ничего страшного не произойдет – просто просушите пострадавшие картофелины и отправьте обратно в мешки.

    Болезни и вредители

    К основным проблемам, с которыми вам придется столкнуться в процессе выращивания Адретты, можно отнести отдельные грибковые и вирусные заболевания, а также вечный бич всех огородников – прожорливого колорадского жука.








    И если меры по борьбе с последним ни для кого не представляют секрета, то на заболеваниях нужно остановиться несколько подробнее:

    • парша – грибковое заболевание, поражающее клубни. На кожуре появляются шершавые пятна, приводящие к деформации корнеплода и ухудшению его вкусовых качеств. Основная профилактическая мера – чередование культур на участке. Кроме того, внимательно подходите к выбору подкормок – любое удобрение, в состав которого входят сера или азот, способствует увеличению уровня кислотности почвы, соответственно, препятствует развитию спор парши. Не стоит использовать также и свежие органические удобрения – только перепревший навоз. Вероятность поражения клубней паршей уменьшится, если перед посадкой обработать картофелины любым фунгицидом;


    • черная ножка – впервые проявляет себя уже на 20-й день после появления всходов: листочки начинают желтеть, потом скручиваются и вовсе опадают. Это сопровождается процессом гниения стеблей у корня. Если с проблемой не бороться, об урожае можно забыть. Бывает и так, что поражение заболеванием происходит, когда корнеплоды уже сформированы, но и в этом случае, полакомится картошечкой не удастся – мякоть превращается в слизеобразное нечто, обладающее резким гнилостным запахом. Борьба с черной ножкой – по сути, профилактические меры – соблюдение условий сбора и хранения, правильная осенняя обработка почвы;
    • фитофтороз – поражает надземную часть растений. Поверхность листьев и стеблей покрываются бурыми пятнами, быстро увеличивающимися в размере. Нижняя часть листьев при этом затягивается белесым налетом. Несколько позже проблема распространяется и на клубни – они покрываются коричневыми, слегка вдавленными, пятнами неправильной формы. Иногда и в мякоти картофелины можно увидеть прожилки такого же цвета. Чтобы снизить вероятность развития фитофтороза, следует соблюдать режим подкормок, а также проводить опрыскивания ботвы картофельных кустов специальными сельскохозяйственными препаратами;
    • ризоктониоз проявляется в появлении на клубнях шершавых коричневых наростов, прорастающих внутрь плода язв, а также загнивании глазков. Пораженные растения будут слабыми, взойдут плохо, урожайность будет предельно низкой. Борьба с проблемой заключается в тщательном выборе места посадки – максимальном удалении картофельных грядок от мест, где растут пасленовые. Кроме того, посадочный материал можно обработать раствором Бактофита или Квадриса. Если все же пострадавшие растения выявлены, опрыскивайте их препаратом Максим не реже, чем раз в неделю.


    Адретта – достаточно старый сорт, который стал основой для появления многих, безусловно, удачных, сортов. Но для большинства отечественных огородников ни один из них не смог приблизиться к любимой желтой картошечке по своим вкусовым качествам – Адретта продолжает оставаться эталоном, горячо любимым нашими фермерами. Хотя нельзя не отметить и неизбежное вырождение сорта – возможно, скоро мы узнаем о появлении нового вида картофеля, не уступающем во вкусе легендарной Адретте, но обладающем куда более высокой сопротивляемостью к болезням.

    Видео «Защита от болезней и вредителей»

    Из видео Вы узнаете, как защитить свой урожай от болезней и вредителей.

    Репост
    Наверх