Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Почему у глоксинии заворачиваются листья?

Почему у глоксинии заворачиваются листья? с фото
Глоксиния является представителем семейства Геснериевые и пришла к нам из далеких лесов Америки. Это многолетний полукустарник, обладающий красивыми декоративными листьями, который еще и очень красиво цветет бархатными колокольчиками. Сами листочки также покрыты небольшим ворсом, бывают овальной или удлиненной формы, имеют мелкие зубчики по краям.

Обычно у глоксинии листья ровные, но иногда цветоводы сталкиваются с такой проблемой, как изменение формы листовой пластины. Внешне растение остается по-прежнему здоровым, листья сохраняют свою окраску, но края начинают заворачиваться под низ листа, напоминая перевернутую ложку. Иногда нижние листочки буквально лежат на подоконнике и как будто стремятся залезть под горшок.

Причины, по которым у глоксинии листья заворачиваются внутрь, могут быть самыми разнообразными, ведь цветок очень чувствителен к малейшим переменам. Чаще всего такое явление происходит в результате:

  • нарушений условий содержания и ухода;
  • при повреждении вредителями.

Ошибки в уходе


Листья глоксинии сворачиваются, если:

  • В помещении слишком жарко или холодно. Оптимальная температура для выращивания лесной красавицы должна находиться в пределах 18-22 градусов тепла. Если зимой в комнате холодно, а в летний период – жарко, в первую очередь отреагируют листья. Важно подобрать растению место, где ему было бы комфортно круглый год или же по сезону переносить горшок в более подходящее помещение (теплое или прохладное).
  • В комнате слишком сухой воздух. По своей природе глоксиния просто обожает повышенную влажность воздуха. В сухом помещении листьям недостаточно питания, и они заворачиваются. Особенно важно следить за влажностью жарким летом, а также зимой (когда работает отопление). В это время возле глоксинии рекомендуется поставить емкость с водой, кроме того, периодически опрыскивать ее.
  • Цветок попал под сквозняк. Проветривание помещения — необходимое условие при выращивании глоксинии при условии исключения сквозняков.
  • Растение стоит на южном подоконнике. Прямые солнечные лучи вредны для глоксинии, поэтому на лето ее нужно переставлять либо притенять окно.
  • Глоксинию залили. Избыток влаги отрицательно сказывается на внешнем виде цветка, а в случае постоянных переливов может привести не только к сворачиванию листьев, но и к загниванию растения.
  • К сожалению, вернуть листьям прежнюю форму не получится, но при условии соблюдения всех правил ухода, со временем глоксиния нарастит новые, красивые листочки, а старые можно будет обрезать.

    Наличие вредителей




    Листья глоксинии сворачиваются, если на них поселились трипсы или клещ. В таком случае необходимо срочно принять меры и обработать растение инсектицидами (Актара, Карбофос), иначе оно может погибнуть.

    Видео о правильном уходе за глоксинией

    Репост
    Наверх