Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание грибов в тепличных условиях

Выращивание грибов в тепличных условиях с фото
Сегодня выращивание грибов в тепличных условиях стало популярным и достаточно прибыльным делом. На первый взгляд, это трудная работа, так как грибы растут в определенных условиях. Однако существует несколько видов, которые совершенно неприхотливы и всегда востребованы на рынке. Речь идет о шампиньонах и вешенках. Они легко обрабатываются и недорого стоят. Поэтому каждая хозяйка сможет порадовать свою семью изысканными и ароматными блюдами.

Содержание

  • 1 Требования к изготовлению теплицы
  • 2 Как выращивают шампиньоны (видео)
  • 3 Как ухаживать за шампиньонами
  • 4 Как вырастить шампиньоны(видео)
  • 5 Что нужно знать о вешенках в теплице

Требования к изготовлению теплицы

Чтобы вырастить грибы, нужно соорудить теплицу. Для начала определяются с видом шляпконожек. Именно от этого зависит тип укрытия, в котором будут произрастать грибы. Например, для вешенок подойдет подвал или специальные погреба. Именно там поддерживается определенная температура и влажность, позволяющая активно развиваться организмам.

Технология выращивания грибов шампиньонов требует совсем других условий. Для этого можно использовать теплицу:

  • стандартного пленочного типа;
  • со стеклянным покрытием;
  • из поликарбоната.

Она фактически ничем не отличаются от парника для овощей. Иногда выращивают грибы вместе с огурцами. Однако для «царя» грибов — белого, такие условия не подойдут. Ведь он способен развиваться только в симбиозе с деревьями. Чтобы выращивать грибы круглый год, нужно позаботиться об отоплении теплицы.

Существует несколько способов создания комфортных условий грибам в холодное время года:

  • печной;
  • газовый;
  • электрический.
Читайте также:  Вырастить на даче белые грибы вполне реально!


Немаловажное значение имеет освещение. Однако прямые солнечные лучи не должны попадать на грибы в теплице. Чтобы избежать этого, необходимо правильно затенить стены и крыши парника. Здесь устанавливают маскировочную сетку, окрашивают стекла раствором из мела.

Важно помнить, что шампиньоны не любят жару. Она приводит к высушиванию грунта и гибели шляпконожек. Соответствующий режим температуры, внесение удобрений и влажность станут залогом высокого урожая.

Как выращивают шампиньоны (видео)

Как ухаживать за шампиньонами

Выращивание грибов шампиньонов требует хорошо подготовленного субстрата и наличие качественных мицелий. Наилучшим вариантом удобрения является навоз из конских соломистых отходов. Отличной альтернативой может стать свиной, коровий навоз или помет птиц. Вся подготовка начинается за 10 дней до высадки мицелия. Вещество увлажняют, тщательно смешивают с:

  • органикой;
  • мочевиной;
  • гипсом.



Оптимальный температурный режим компоста +30° С, так как выращивать шампиньоны на начальном этапе при более высоких или низких температурах невозможно. Это обязательно приведет к гибели мицелия. Его равномерно распределяют по удобрению, погружая в глубину на 5-7 см. Верхний слой слегка уплотняют и прикрывают влажной бумагой. Последняя должна быть смоченной, поэтому ее необходимо периодически поливать водой. Когда начинаются прорастания, температуру опускают до +25°С.

Увидеть долгожданные паутинки будущих грибов возможно через несколько недель. Для выращивания шампиньонов, которые уже вышли на поверхность, температуру снова понижают до +15°С. В это время в ящики помещают влажный торф и известковую крошку. Толщина слоя — не более 5 см. Получить первые шампиньоны реально уже через 2 недели после удобрения грунта торфом. На этапе роста важно вовремя поливать грунт, проветривать парник, следить за влажностью в помещении.

Читайте также:  Шампиньоны и вешенки: оборудование для выращивания и особенности разведения


Плодоносят шампиньоны периодически, через каждые 7-10 дней. Чтобы определить оптимальное время сбора урожая, нужно заглянуть под шляпку гриба. Если пленочное покрывало еще не раскрылось, значит, гриб готов. Весь процесс сбора должен проводиться аккуратно, без нарушений целостности соседних зачатков — рядом с уже выращенными грибами развиваются молодые организмы.

Зрелые культуры аккуратно поворачивают за ножку и снимают. Оставшийся след необходимо засыпать влажной землей. Так как вырастить шампиньоны без учета индивидуальных условий и особенностей грунта не получится, лучше довериться личному опыту и общим рекомендациям.




Как вырастить шампиньоны(видео)

Что нужно знать о вешенках в теплице

Вешенки менее требовательны к условиям микроклимата, чем шампиньоны. Финансовые затраты также незначительны. Однако следует придерживаться основных правил, которые выработаны многолетним опытом профессиональных огородников. Выращивают грибы способом посева мицелия.

Для того чтобы получить качественную шляпконожку самому, нужно подготовить бруски из дерева или мешки. Температура грунта должна колебаться в пределах от +20 до +25°С. Субстрат следует тщательно обеззаразить, так как различные микроорганизмы могут препятствовать нормальному развитию культуры. О готовности грунта говорит вода, которая просачивается в руке при его сжатии.

Читайте также:  Как вырастить мицелий белого гриба


Небольшой белый налет появляется уже через 5 дней после посева. Еще через неделю можно увидеть слой кремового оттенка. Это говорит о правильном развитии вешенок, о том, что они пронизывают всю поверхность субстрата. Когда грибницы разрастаются, температурные показатели нужно понизить до +8°С.

Если выращивание грибов в теплице приводит к развитию у них тонких и длинных ножек, значит в парнике наблюдается плохой воздухообмен. Мясистые и крупные говорят о пониженной температуре в помещении. Однако именно прохлада является важным фактором хорошего урожая вешенок. Поэтому в теплицах для выращивания грибов постоянно должна контролироваться влажность. Плодоносят вешенки на протяжении 1-1,5 месяца. Сбор шляпконожек проводят в несколько этапов.

Для ускорения роста в грунт следует добавлять органику, различные стимуляторы, жидкие добавки. Они повышают урожай на 30%. При выращивании грибов помещение систематически проветривают. Вентиляцию отключают, так как могут нанести вред мушки, тормозящие развитие гриба. Как вырастить вешенки высокого качества, покажет опыт.

Ухаживать за грибами несложно, поэтому такая работа будет под силу даже начинающему огороднику, необходимо придерживаться рекомендаций, и успех обеспечен.

Репост
Наверх