Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Все про посадку и уход за рассадой перца

Все про посадку и уход за рассадой перца с фото
Теплолюбивый и прихотливый в уходе перец давно прижился на наших огородах. Выращивание рассады перца начинают с подготовки места – солнечного окошка возле батареи, а также покупки семян. Содержание

  • 1 Выбор сорта
  • 2 Выращивание рассады
  • 3 Уход за рассадой
  • 4 Высадка
  • 5 Уход за перцем
  • 6 Видео «Все о технологии выращивания овощного перца»
  • Выбор сорта

    Выбор сорта овощного перца будет зависеть, во-первых, от его назначения. В салатах отлично смотрятся сладкие и крупные сорта – Гладиатор, Калифорнийское чудо, Винни-Пух, Подарок Молдовы. Для консервации и заготовок остановитесь на мелких плодах – Купец, Виктория, Ермак.

    Также следует обдумать, где вы будете выращивать культуру. В теплицах предпочтительны неприхотливые в уходе гибриды – Арарат, Казбек, Эривань, Адлер, которые созревают достаточно рано. Специально для содержания на подоконнике выведены низкорослые сорта, выдерживающие сухой воздух городских квартир – Акварель, Конфетка, Лисичка, Остров сокровищ, Сорванец.


    Среди наиболее популярных сортов:

    • скороспелый перец Ермак, характеризующийся дружным созреванием плодов и возможностью собрать несколько урожаев за сезон;
    • ранний сорт Медаль, который образует много завязей;
    • неприхотливый в выращивании вид Йова;
    • красивый желтый перец Гладиатор с большим весом плодов (до 400 г);
    • среднеранний сорт Калифорнийское чудо;
    • оригинальный фиолетовый перец Черный кардинал из поздних итальянских видов.

    Выращивание рассады

    Выращивание рассады перца характеризуется некоторыми нюансами. Плохой полив, резкие температурные перепады или неаккуратная пересадка могут повредить стебель и снизить урожайность.

    Рассада перца замечательно развивается при +25–27? С. Посадка проводится в феврале, чтобы к маю растения уже цвели и завязывались.


    Семена тщательно осматриваются, удаляются все поврежденные и слабые. Отобранные экземпляры помещают в марлевый мешочек и обрабатывают от грибка. Это можно сделать с помощью фунгицидных средств или замачиванием около получаса в насыщенном растворе марганцовки. Далее семена промывают прямо в мешочке, раскладывают в двух слоях влажной ткани, накрывают и ставят на неделю – две в теплое место. Как только перчики наклюнуться, их аккуратно пересаживают в грунт.

    Почву готовят из перегноя, земли или торфа и песка в соотношении 2:1:1. Субстрат рекомендуется предварительно просеять, подержать над паром, уничтожив вредоносные бактерии, прорыхлить и добавить 1 ст. л. золы на каждый килограмм смеси.

    Наклюнувшиеся семена раскладывают пинцетом на подготовленном грунте с промежутком 1,5–2 см, засыпают слоем субстрата в 1–1,5 см и уплотняют.

    Уход за рассадой

    Следует очень осторожно поливать рассаду, чтобы не вымыть семена на поверхность. Можно организовать небольшой парник или накрыть семена обычной пленкой.




    Первые всходы появляются обычно через 5–7 дней. Рассаду переносят в светлое место и поддерживают температуру в пределах 15–17? С. Полив проводить умеренный и обязательно теплой водой. Плошку с сеянцами рекомендуется дополнительно подсвечивать и поворачивать. Молодая рассада будет устойчивой к понижению температуры и быстрее начнет плодоносить, если в первый месяц накрывать посевы светонепроницаемым материалом.

    Уход за рассадой включает и пикировку, которая проводится с появлением двух настоящих листочков. При этом заглубление должно быть не более 0,5 см. Перец пикируют в горшки с предварительно смоченным грунтом. Очень важно расположить корешки без загибов. Сеянец поливается и подсыпается землей. Важно, чтобы грунт не остывал сильно, иначе рассада перестанет расти.

    Подкармливать растения рекомендуется несколько раз:

    • в фазе 1–2 настоящих листьев смесью из разведенной в 1 л воды 0,5 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата и 1 г калийных удобрений;
    • через 14 дней после первой подкормки, при этом дозу удобрений удваивают и дополнительно поливают рассаду настоем крапивы в пропорции 1:10;
    • за 2 дня до высадки, добавив на 1 л воды 8 г калийных удобрений (это последняя подкормка рассады).



    Сеянцы рекомендуется закаливать на свежем воздухе, приучать к низким температурам, солнечной или ветреной погоде.

    Высадка

    Посадка перца проводится в конце мая – начале июня в легкий грунт с кислотностью не выше 7,0 рН. Осенью вносят 60 г фосфорных и калийных удобрений на 1 кв. м и глубоко перекапывают землю. Весной удобряют аммиачной селитрой или проводят жидкие подкормки органикой.

    Важно соблюдать правила севооборота и не садить растения на одном месте несколько лет подряд. Это обедняет почву и способствует массовому размножению вредителей.

    Перец хорошо произрастает после капусты, кабачка, лука, моркови, тыквы и огурцов. А вот выращивать его после физалиса, картофеля, томата или баклажанов не стоит.

    Для посадки рассады подойдет защищенная от ветра солнечная сторона, примыкающая к южной стене дома или другого строения.




    Высаживают рассаду по схеме 50 см между лунками и 60 см между рядами. Лунку следует делать не сильно глубокой, чтобы корневая шейка расположилась на уровне поверхности земли. Предварительно вносится по 1 ст. л. удобрения из азота, фосфора и калия для каждого растения. Сеянец переносится вместе с земляным комом, наполовину засыпается почвой и обильно поливается. Когда вода впитается, оставшуюся часть лунки досыпают рыхлым грунтом и мульчируют торфом. Высокие кусты подвязывают к опоре, а при понижении температуры до +13? С укрывают плотной тканью.

    Уход за перцем

    Главный принцип ухода – своевременный полив, подвязка, прополка и подкормка.

    После высадки растения поливают каждые 2–3 дня под корень, расходуя до двух литров воды на куст. В сухую и жаркую погоду перец поливают ежедневно. Потребность в воде определяется потемнением сеянца. Во время сбора урожая полив проводят утром и вечером через 5–6 дней. Поливать растение рекомендуется водой комнатной температуры. Некоторые дачники предпочитают использовать специально подготовленную талую воду.

    За сезон проводится 3–4 подкормки куриным пометом в соотношении 1:10 и минеральными удобрениями.

    При жаркой и влажной погоде боковые побеги срезают, особенно нижние А вот в засуху от пасынкования лучше воздержаться, так как листовая масса дольше удержит влагу в почве.




    Повысить урожай поможет удаление центрального цветка и обрезка всех нижних отростков.

    Растение формируют в 2–3 стебля, удаляя лишние ветки внутри кроны и укорачивая самые длинные побеги. Обрезка выполняется каждые десять дней и после сбора плодов.

    Чтобы привлечь насекомых для опыления, можно опрыскать цветки раствором сахара или развесить вокруг посадок баночки с медом.

    Важной частью ухода является бережное рыхление почвы и мульчирование прелым сеном, что позволит сократить частоту поливов до одного раза в 10 дней. Рыхлить следует после дождя или полива, неглубоко, до 5–10 см, так как корни расположены близко к поверхности.

    После окучивания, которое проводят в период цветения, растение подвязывают.

    Плоды собирают сразу после созревания, чтобы не задерживать новый урожай.

    От вредителей посадку перца поможет защитить обработка древесной золой или раствором молочной сыворотки на ведро воды. С тлей и паутинным клещом хорошо справляется настойка пижмы, чеснока, полыни и тысячелистника.

    Видео «Все о технологии выращивания овощного перца»

    Это видео расскажет вам все секреты процесса выращивания овоща: от особенностей посева семян до ухода за популярной культурой после посадки.

     

    Репост
    Наверх