Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как определить, нужно ли пересаживать гиацинт после покупки?

Как определить, нужно ли пересаживать гиацинт после покупки? с фото

Здравствуйте! Приобрела со скидкой гиацинт, потому что он мне очень понравился. Нужно ли пересаживать гиацинт после покупки или оставить его в родном горшке, несмотря на то, что он очень маленький? Не погибнет ли растение в тесноте?

Добрый день! Спасибо за вопрос! Нужно ли пересаживать гиацинт после покупки, действительно волнует очень многих, особенно тех, кто не имеет достаточного опыта выращивания данного растения.

Гиацинт требует особого к себе внимания и характеризуется определенными особенностями ухода. Чаще всего вопрос о пересадке задают те, кто купил молодые выгонки гиацинта после зимы. Их, как правило, продают в маленьких горшках, больше похожих на пластиковые стаканы. В связи с этим естественным является желание пересадить красивый цветок в более просторный горшок или вовсе высадить его в грунт. Можно также приобрести этот вид цветущего растения и в луковицах.

Читайте также:  Царский домик: характеристика теплицы с повышенной прочностью

Какой бы вариант не был избран для себя, следует помнить одну непреложную истину: растение никогда не пересаживают во время цветения. Это погубит его сразу.

Если же ваш гиацинт пока еще не цветет или вовсе находится в луковичном состоянии, то можно пересадить его в больший горшок. Следует обратить внимание на грунт, который рекомендуют приготовить из смеси песка и земли. В этот субстрат и поместить луковицу. После посадки нужно отправить горшок с луковицей в прохладное место. Неплохо для этой роли годится холодильник. Но не следует передерживать цветок в холоде, так как подросший гиацинт потребует тепла и света.


Это светолюбивое цветущее создание, поэтому при появлении зеленых побегов нужно поместить его на подоконнике, чтобы он мог наслаждаться солнечным светом и теплом. Не следует забывать о регулярном поливе и периодически его подкармливать, тогда оно ответит вам благодарностью в виде прекрасных цветов, которые нельзя сравнить ни с какими другими.

Читайте также:  Что делать, если в теплице появились гусеницы?
Репост
Наверх