Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Семена гиацинта: как выглядят и когда собирать?

Семена гиацинта: как выглядят и когда собирать? с фото

Здравствуйте! Недавно ради интереса приобрела семена гиацинта. Подскажите, как их правильно разводить и как за ними ухаживать? Везде уже искала информацию, так ничего толкового так и не нашла. Заранее огромное спасибо!

Добрый день!

Семена обычно завязываются в солнечное время, хотя изредка это может произойти и при наступлении холодов. Коробочки с семенами гиацинта нужно снимать, когда они приобретут желтоватый оттенок. Обычно спустя неделю они начинают трескаться, и семечки из них высыпаются сами. Затем их нужно очистить, просушить, поместить в небольшие пакетики и убрать в холодное место до следующей высадки.

Сажать растение лучше всего осенью, потому что весной или летом семена могут не прорасти. Высаживают семечки на грядки или же в парник.

Читайте также:  Покупка теплицы от компании Агросфера

Уход за растением в основном состоит из своевременных поливов, рыхления земли и прополки травы. К концу вегетации луковица приобретает форму груши. Во время вегетации также нужно удобрять посевы различными минеральными смесями. После первого года вегетации луковицы еще слишком малы, поэтому их оставляют в земле. Следующей весной сквозь землю прорастают 2 небольших листика. В этот период за растением необходимо ухаживать с особым вниманием. За несколько лет роста луковицы достигают 1 см в диаметре.


После этого их выкапывают, сушат и хранят в теплом месте. Еженедельно луковицы проверяют и отсеивают заболевшие. Осенью оставшиеся луковички высаживают в рыхлую почву. После высадки землю рыхлят, подкармливают и поливают. Посаженные луковицы нужно ежегодно выкапывать, а потом снова сажать.

Читайте также:  Характеристика теплицы Омега

Репост
Наверх