Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за азалией в домашних условиях

Как ухаживать за азалией в домашних условиях с фото

Азалия комнатная – близкий родственник семейства рододендронов. Это кустовое растение впечатляет изобильностью цветения: на кустах высотой всего лишь 50 см цветет более чем 300 цветков. Благодаря компактным размерам, а также обильному и длительному цветению азалии стали очень популярны как комнатные растения, но им нужен особенный уход.

Содержание:
  • Азалия — уход в домашних условиях
  • Как посадить азалию
  • Уход за азалиями во время цветения
  • Размножение азалии
Наиболее красивые рододендроны весной и в начале лета, когда ветки покрываются большими (около 4 см диметром) белыми, лиловыми, пурпурно-красными, розовыми или желтыми цветками.

Цветы азалии иногда появляются на кустах раньше, чем листья, а цветение длится на протяжении 3 недель.

Азалии, которые растут в Юго-Восточной Азии, прижились в Европе только в начале 19 века. Еще 300 лет назад один голландский странник привез саженец азалии с острова Ява, но растение погибло. Погиб и куст, привезенный через 100 лет другим европейским ученым. И только индийская азалия, которую доставили с Британии, благополучно прижилась в ботаническом саду Лондона. Именно этот вид стал основой для выращивания многочисленных сортов комнатных азалий.

Азалия — уход в домашних условиях


Существуют конкретные правила, как ухаживать за азалией в домашних условиях.  В первую очередь, так как растение немного капризное, азалия нуждается как можно в более естественных условиях.

Также цветку нужен индивидуальный подход в вопросах касающихся воды, света, почвы, влажности и питательных веществ:

  • Уход за азалией в домашних условиях включает в себя и температуру, которая не менее важна для цветка. Нужно следить, чтобы в помещении было достаточно прохладно. Зимой температура не должна быть ниже, чем 12-14°С, но если посадка и уход правильные, растение может расти и при температуре 19-22 °С выше ноля. Летом азалию можно вынести в сад и поставить в прохладное место в тени, но очень важно перед началом отопительного сезона перенести цветок в дом для акклиматизации.В это время хорошим местом для растения в доме может служить кухня, так как в ней чаще всего достаточно влажно.
  • Освещение. Комнатная азалия цветет в период с февраля по апрель. Это время соответствует их биологическому циклу и в дикой природе. Для того чтобы цикл всегда был правильным,  растение нужно освещать зимой дополнительно с помощью люминесцентных ламп. Данное время цветения свидетельствует о том, что азалия, как любой домашний цветок, любит свет, но в ограниченных дозах. Свет не должен быть слишком ярким (желательно избегать частых прямых попаданий солнечных лучей), но и тусклый также не приветствуется. Лучше всего найти «золотую середину».
  • Полив. Не менее важно знать, как поливать азалию, чтобы она дала свои прекрасные цветения. Важна как сама вода, так и ее качество и количество. Почва всегда должна быть влажной и ни в коем случае не пересыхать. Но если полив слишком частый, азалия также может пострадать, а процесс цветения замедлится. Лучше всего подходит отстоянная вода комнатной температуры. Может подойти и дождевая или чистая речная вода.
    Чтобы наверняка не навредить азалии и улучшить полив, следует опрыскивать ее специальным дозатором или приобрести увлажнитель воздуха. Есть также способ, с помощью которого можно узнать правильный ли полив и уход за комнатной азалией. Он заключается в том, что горшок с растением следует поставить в воду (комнатной температуры) приблизительно на 1,5 часа. За это время корень вберет в себя всю нужную ему воду, а вся лишняя просто вытечет. Данную процедуру рекомендуется выполнять каждую неделю.
  • Почва. Дабы создать для азалии подходящие условия, уход за кислотностью почвы, особенно в домашних условиях, просто необходим. В естественной среде цветок растет только на кислых почвах. Чтобы обеспечить ими комнатное растение, в цветочном магазине можно купить специальную землю для азалий. Также следует окислять почву — при поливе добавлять в воду немного капель лимонного сока.
  • Удобрения. В жаркое время года рекомендуется удобрять азалию, но при этом используя только жидкое удобрение. Благодаря подкормке, азалия растет намного быстрее и с более пышными цветениями, а листовые пластины обретают насыщено зеленый цвет. Именно поэтому всегда полезно знать, чем подкормить азалию и как ухаживать за цветком.
    Индийские сорта боятся негативной температуры и часто повреждаются из-за осенних заморозков.  Кора на них начинает отставать от древесины, азалия обезвоживается, а ее цвет гибнет. Поэтому выращивание азалии в домашних условиях является для нее полезной необходимостью.
    Подкармливать цветок необходимо весной и летом.  Делать это рекомендуется раз в 2 недели специальными удобрениями для азалий согласно инструкции. Также следует удобрять растение в период бутонизации и цветения, так как в это время азалии нужно большее количество болезных минеральных веществ. Осенью и зимой нужно подкармливать растение раз в 1 неделю суперфосфатом в пропорции 7 гр. на 5 литров.
  • Пересадка азалии осуществляется в горшок относительно большого размера. Молодая азалия пересаживается раз в год, а взрослая — раз в 3 года. Перед тем как высаживать цветок, необходимо подготовить субстрат с торфяной землей, болотного или верескового песка. Процесс пересадки необходимо начать с извлечения цветка с вазона. Далее следует разрыхлить корневой ком, так как корни азалии очень тонкие и уязвимые из-за чего укорачивать их не надо.
  • Как посадить азалию


    Как для посадки азалии, так и для выращивания советы указанные выше тоже подходят. В конце посадки почва плотно приминается, поэтому цветок нужно хорошенько полить и выставить в достаточно освещенное место с хорошим воздухообменом. Чтобы улучшить уход при плохом разветвлении, молодые ветки следует прищипывать. Это способствует образованию новых побегов, их вызреванию к осени, а также образованию цветочных почек.

    Уход за азалиями во время цветения

    Во время цветения азалии необходимо удалять все отцветшие цветки и семенные коробочки, так как образование семян забирает слишком много сил у растения. Если вынести цветение в более прохладное место, то оно размножится намного лучше. Также очень важно не забывать прищипывать побеги, оставляя 4-5 листовых пластин. Удалять нужно и слабые или поврежденные ветки, дабы могли образовываться новые молодые побеги.

    Для того чтобы домашняя азалия могла красиво цвести, растению необходима обрезка.

    Лучше всего делать ее весной. При этом каждый год рекомендуется укорачивать ветки с предыдущего года. Для формировки основного деревца понадобится выбрать сильную ветку. Она будет служить стволом штамба, а все остальные ветки вокруг него следует срезать. Главный побег можно подвязать, чтобы выровнять форму и рост.
    При получении нужного размера диаметра ствола, следует прикрепить верхушку главного побега для интенсивности разветвления. Первые 3-5 наибольших побегов формируют скелет азалии, поэтому их тоже нужно прищипывать.

    Размножение азалии




    Есть множество методов размножения растений. Каждый вид размножают по-разному: семенами, спорами, побегами, листочком или делением куста. Любой из данных методов нуждается во внимании и соблюдении некой последовательности. Семенное размножение – это получение нового растения за счет опыления двух клеток. Азалия, выращенная из семян, может иметь совсем другую форму и цвет, чем у ее «отцовского» растения.

    Чтобы получить богатое и красивое растение, при размножении семенами, нужно обратить внимание на некие правила:

    • Семена должны быть свежими;
    • Неиспользованное семя, следует спрятать (завернуть в бумагу или в упаковку), дабы защитить его от влаги;
    • Время всходов зависит от вида растений, поэтому, желая ускорить рост семян, нужно замочить их в теплой воде приблизительно на двое суток;
    • Подготовить землю. Она должна быть нейтральной;
    • Посудину рекомендуется выбирать широкую и с крышкой, но не глубокую.

    При посадке семян очень важно не забыть о влажности почвы, она ни в коем случае не должна подсыхать. Особенно это касается растений, которые растут в домашних условиях.
    Если комнатный цветок азалия растет в домашних условиях и за ней ведется правильный и тщательный уход, болезни и вредители на растении появляются крайне редко.

    Репост
    Наверх