Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Дачникам на заметку: почему не завязываются помидоры в теплице

Дачникам на заметку: почему не завязываются помидоры в теплице с фото
Далеко не каждый дачник знает, почему не завязываются помидоры в теплице. Между тем с такой проблемой приходится сталкиваться достаточно часто. Вызвать ее могут самые разные причины.

Содержание

  • 1 Опыление, температура и влажность
  • 2 Подкормка и удобрение
  • 3 Пасынкование и корневая система
  • 4 Солнце и вода
  • 5 Почему томаты не завязываются в теплице (видео)
  • 6 Семена и болезни
  • 7 Уход за томатами в теплице (видео)

Опыление, температура и влажность

Если не завязываются помидоры в теплице, то причина, скорее всего, кроется в отсутствии опыления. Ведь при выращивании таких культур в открытом грунте подобной проблемы не возникает. Насекомые имеют беспрепятственный доступ к растениям и своевременно производят их опыление.

В теплице дело обстоит сложнее. Поэтому так важно открывать в ней окна, дабы обеспечить доступ насекомым к цветкам томатов. Чтобы привлечь их в достаточном количестве, рекомендуется между рядами помидоров высаживать травы-медоносы, базилик и бархатцы. Можно поставить в теплице горшки с цветущими комнатными растениями.


Если же выращивание томатов в теплице происходит зимой или ранней весной, то опыление нужно производить самостоятельно. Для этого можно посоветовать аккуратно встряхнуть цветок, чтобы пыльца попала на пестик. Можно использовать кисточку. Аккуратно перенесите пыльцу на пестик с ее помощью. Такими способами растения опыляются вручную.

Если же проблемы с опылением отсутствуют, то почему нет завязей в теплице? В этом случае высока вероятность того, что в парнике не созданы благоприятные температурные условия для томатов. Помните, что помидоры любят умеренно влажный и теплый климат; оптимальный температурный режим для их выращивания +20…+25°С. Его очень важно соблюдать. Если температура в теплице опустится ниже +15°С, то вызревать пыльца не будет. Однако и переусердствовать здесь не стоит. Если температура в теплице будет превышать +35°С, то пыльца будет стерильной.

Читайте также:  Томат Каспар: основная характеристика и описание сорта


Если в теплице не цветут бутоны томатов, то есть вероятность того, что причина кроется в повышенной влажности. Она приводит к тому, что пыльца начинает слипаться в комочки и осыпаться. Однако и при недостаточном уровне влажности можно наблюдать, что на томатах нет завязей. Ведь в этом случае сухой воздух препятствует тому, чтобы пыльца прорастала на пестике. Поэтому так важно позаботиться о том, чтобы в теплице присутствовал оптимальный уровень влажности. Не стоит забывать и о регулярном поливе почвы. Если влаги в ней будет недостаточно, то не стоит удивляться тому, что опадают завязи на томатах, а листья на них скручиваются и желтеют.




Подкормка и удобрение

Если нет завязей на томатах, то причина может быть и в недостаточной подкормке этих растений. Лучше всего использовать минеральные удобрения. Ведь в них содержатся такие важные компоненты, как калий и фосфор. Хорошим вариантом станут такие удобрения, как нитроаммофосфат и суперфосфат. В них содержится оптимальный набор микроэлементов, необходимых помидорам в период образования завязей.




Пасынкование и корневая система

Если не завязываются помидоры, то может иметь место неправильное пасынкование. Такая процедура играет ключевую роль в росте растений и получении урожая. Поэтому так важно своевременно обламывать пасынки, удалять нижние листочки, чтобы куст томатов формировался правильно.

Читайте также:  Характеристика сорта помидора Клуша: отзывы и фото

Необходимо также следить за густотой посадки. Ведь если кусты располагаются слишком близко друг к другу, то это препятствует проникновению света, что не только замедляет процесс образования завязей, но и повышает риск возникновения болезней. Поэтому нужно формировать высокорастущие кусты помидоров в 1-2 стебля. Не стоит жалеть боковые побеги. Цветы не должны быть затенены листьями.

Если плохо завязываются помидоры, причина может крыться в слабой корневой системе. Выявить такую причину можно по листьям.




Они начинают желтеть, а потом происходит сброс завязей. Здесь очень важно аккуратно рыхлить почву и своевременно подкармливать томаты.




Солнце и вода

Рассматривая вопрос, почему опадают завязи, следует также остановиться на такой распространенной причине, как недостаток солнца. Очень часто теплицу покрывают материалами, которые отличаются весьма низкой светопропускной способностью. В результате растения страдают из-за дефицита солнечного света. В итоге возникает сначала проблема с завязями, а потом и с самими кустами, которые погибают.

Еще одна причина — холодная вода. Томаты очень чувствительны к поливу. Поливать их следует только теплой водой. Ее надо лить непосредственно под корень куста. Тогда проблем с завязями не будет.

Почему томаты не завязываются в теплице (видео)

Семена и болезни

Когда возникает проблема с завязями, то есть вероятность того, что ее причиной явились некачественные семена томатов. Особенно часто это случается, когда они были собраны самостоятельно. Поэтому лучше покупать семена, но только у проверенных продавцов. Однако оптимальный вариант — использование готовой рассады.

Читайте также:  Если верхушка помидор вянет

Если не завязываются помидоры в теплице, то возможна такая проблема, как наличие заболеваний. Болезни томатов могут иметь как вирусную, так и грибковую эпидемиологию. Когда растения заражены, заметить это несложно. Листья у них приобретают светлый или буроватый оттенок, на них сначала наблюдаются небольшие желтоватые пятнышки, а потом их размер увеличивается. Сами растения могут стать вялыми. Листья часто скручиваются и отсыхают.

В большинстве случаев вылечить вирусные и грибковые заболевания невозможно. Единственное решение — удаление пораженных недугами растений и обработка специальными химикатами соседних кустов. Важно понимать, что если не бороться с зараженными томатами, то даже после цветения на них не появятся плоды.

Безусловно, существует множество причин, которые препятствуют образованию завязей помидоров. Выявив истинную проблему и решив ее, очень хорошо дополнительно воспользоваться раствором борной кислоты. Им следует опрыскать растения. Такой раствор улучшает завязывание томатов и выступает профилактическим средством от многих заболеваний.

Уход за томатами в теплице (видео)

Репост
Наверх