Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему скручиваются листья у растущих в теплице помидоров

Почему скручиваются листья у растущих в теплице помидоров с фото
Если скручиваются листья у помидоров в теплице, то необходимо определить причину развития проблемы. Дефект развития может развиться вследствие нескольких различных факторов.

Причины проблемы

Почему закручиваются листья у томатов в теплице?


Существует несколько причин развития проблемы:

  • повреждение системы корней. Наиболее часто проблема возникает при пересадке рассады, особенно если культура переросла. Требуется некоторое время на восстановление корней, после чего к листьям вновь начнут поступать все необходимые микроэлементы и питательные вещества и их состояние восстановится;
  • дефицит или избыток питательных веществ. Как избыток, так и нехватка микроэлементов и питательных веществ тоже негативно сказываются на томатах. Проявиться проблема может и в виде скрученных листьев. Для определения проблемы необходимо следить за культурой;
  • избыточный или недостаточный полив. Помидоры — очень капризные растения по отношению к влажности. Если скрутились листья, то, возможно, причина проблемы кроется в излишке или дефиците воды;
  • некачественные прищипывание и пасынкование. Обработка кустов должна проводиться правильно. Обрывать листочки можно только через 20 дней после посадки. В неделю допускается удалять не более 2 нижних листочков;
  • повышенная температура в парнике. Если внутри теплицы температура превышает +35 градусов, то листья начинают скручиваться. Для определения данной причины достаточно понаблюдать за культурой: если вечером скрученные листья расправляются, приобретая нормальный вид, то развитие проблемы связано именно с высокой температурой. Чтобы снизить негативное воздействие на томаты, рекомендуется обработать их раствором мочевины;
  • поражение насекомыми-вредителями. Такие насекомые, как тля, белокрылка или паутинный клещ, сильно влияют на здоровье культур. Поражение вредителями негативно сказывается на растениях, проявляясь в виде различных отклонений, в том числе и скручивании листочков. Кроме того, помидоры покрываются паутиной или липкой пленкой.
Читайте также:  Гибнут огурцы в теплице: определение и устранение причин


Определить то, что на томаты напали насекомые, несложно. На листьях можно увидеть особей вредителей. Избавляются от них с помощью инсектицидов и ловушек-приманок. Стоит отметить, что избавиться от белокрылки очень сложно. Поэтому необходимо перед ранней весной проводить дезинфекцию теплицы.




Содержание

  • 1 Почему скручиваются листья помидоров (видео)
  • 2 Болезни помидоров
  • 3 Почему скручиваются листья у томатов (видео)

Почему скручиваются листья помидоров (видео)

Болезни помидоров

Если закрутились листья у помидоры в теплице, то причиной могут стать различные болезни. Причинами развития заболеваний могут стать бактерии, вирусы или грибки. Наиболее часто проблемы возникают по причине таких болезней, как бактериальный рак, вирус табачной мозаики, фузариозное или вертициллезное увядание.

Если культуру поразил бактериальный рак, то листья начинают скручиваться вниз, затем вянут, приобретают бурый оттенок и отсыхают. На стеблях могут образовываться трещины. Оставлять больные растения в парнике нельзя, их сразу же удаляют. Все растения в диаметре 10 метров обрабатывают раствором оксихлорида меди (40 г вещества на 1 литр воды).

Читайте также:  Рассада помидоров желтеет и сохнет: почему возникла проблема и что делать


При табачной мозаике листья не только скручиваются — на них появляется узор в виде чередования пятен темно- и светло-зеленого оттенков, образуются пузырчатые вздутия.

Фузариоз или фузариозное увядание также приводят к скручиванию листочков у помидоров. Первыми поражаются нижние старые отростки, а затем поднимается постепенно вверх. Симптомами фузариоза также служат изменение окраски куста на светло-зеленую или желтую, постепенное опадание листьев, увядание верхних побегов, появление розового налета на корневой шейке.




При обнаружении всех этих признаков больной куст лучше сразу выдернуть и сжечь. Все остальные томаты необходимо подвергнуть обработке любым противогрибковым средством. Если не осуществить данные мероприятия, то погибнут все помидоры в теплице.

Вертициллезное увядание по своим симптомам схоже с фузариозом. Однако такое заболевание оказывает не столь пагубное воздействие на растения. И помидоры не просто доживают до конца сезона, но и могут приносить плоды.

Читайте также:  Препараты и народные средства для обработки помидоров от болезней

Это главные причины скручивания листьев у томатов в теплице.




При обнаружении первых признаков необходимо сразу же определять фактор развития проблемы и начать с ним борьбу.

В этом случае удастся сохранить урожай. В противном случае незначительные повреждения могут привести к гибели всех культур.

Почему скручиваются листья у томатов (видео)

Репост
Наверх