Вгрядках.ру » Дизайн, планировка

Зимний сад своими руками или как сделать отличную оранжерею у себя дома при минимальных затратах

Зимний сад своими руками или как сделать отличную оранжерею у себя дома при минимальных затратах с фото

Содержание

  • 1 Какие конструкции зимнего сада выбрать и на что обратить внимание при этом
  • 2 Выбираем материал
  • 3 Что можно посадить в саду?

Какие конструкции зимнего сада выбрать и на что обратить внимание при этом

Основная задача зимнего сада – поддерживать положительную температуру даже в самые холодные зимы, чтобы в вашем доме оставался уголок зелени, который будет радовать или даже кормить вас. Многие садоводы выращивают не только цветы, но и тропические фруктовые деревья у себя дома, поэтому необходимо, чтобы будущее строение было чрезвычайно эффективным в плане экономии тепла.

Второй очень важный показатель качества – абсолютная прозрачность. Вы должны находиться на лоне природы, под солнечным светом, который необходим не только хозяину для хорошего настроения, но и растениям, находящимся там. Нужно использовать прозрачные и не маркие материалы, которые будут пропускать от 80% солнечных лучей. Только в таком случае вы сможете не только выращивать зелень, но даже лакомиться тропическими фруктами или овощами.

Третий показатель качества строения – отличная несущая способность материалов, долговечность, противокоррозионная устойчивость. Вы строите не на 1-2 года, а возводите капитальное строение, причем достаточно дорогое. Оно должно простоять много лет, не разрушиться ветрами, снегом, градом. Именно поэтому обтянуть пленкой металлический каркас не получится – нужно найти наиболее подходящий вариант, где не только каркас будет играть роль несущего элемента, но и сам материал стен не подвергается физическому воздействию.

Чаще всего зимний сад изготавливают из стекла, поликарбоната, оргстекла, пакетов ПВХ.  Другие материалы практически не подходят по пропускной способности света, либо по теплоэффективности. Рассмотрим наиболее популярные сооружения, их особенности, преимущества и недостатки.











Выбираем материал

Зимний сад из стекла – плюсы и минусы

http://www.youtube.com/watch?v=I3qArUo4Sis

Это наиболее распространенный вид строительного материала, когда речь идет о долговечных теплицах, пристройках. Его основное преимущество – большая несущая способность (легко выдерживать снег, град и другие воздействия), а также высокая пропускная. До 98% света проходит через этот материал, таким образом, ваши растения получают необходимое солнце для своего произрастания.

Для строения 3х4х4 метра достаточно будет использовать стекло толщиной 12-13 мм  в роли несущего элемента стен и толщиной  3-4 мм, если вы сделаете качественную расшивку металлом, создадите своеобразную «обрешетку» квадратами 100х100 сантиметров. Стекло легко моется, достаточно полить сверху водой со шланга, налить чистящие средства и снова смыть – крыша будет снова пропускать свет, радовать вас своим отличным внешний видом. Единственный недостаток – относительно высокая стоимость, но можно неплохо сэкономить, если приобретать стекло меньшей толщины и компенсировать его относительную прочность густотой металлической расшивки помещения. Это позволит в 2-3 раза уменьшить затраты. 1 квадратный метр стены обойдется не более 450 рублей.

Еще один относительный минус – быстрая теплоотдача. Если вы нагреете помещение до +25 градусов, но уже через несколько часов температура может упасть до 0, так как стекло практически не задерживает тепло и через него оно быстро «убегает». Фундамент не обязательный, но не помешает, чтобы исключить все возможные перекосы. Заливаете глубиной до 30 сантиметров и толщиной 10-12 см – достаточно. Делаете расшивку металлом: лучше использовать 2 швеллера по 30 мм, которые сварить вместе задней стенкой – намного легче будет крепить стекло.

Проще всего делать помещение квадратное, а крышу под углом не менее 55%, чтобы снег не задерживался и сразу спадал (если, конечно, не растает от теплой крыши). Построить зимний сад такого плана не составит особого труда,  поморочить голову придется только с креплением стекла к швеллеру. Для этого надо будет купить уплотнитель, желательно под автомобильные стекла – он долговечный, не подвергается воздействию солнечных лучей, не перемерзает, не трескается, не плавится.

Поликарбонатные конструкции – почему их выбирают и как устанавливают

Строительство зимнего сада не всегда является длительным, дорогостоящим процессом. Чтобы существенно уменьшить стоимость такого здания, многие применяют инновационный материал – поликарбонат. Преимуществ у него много: вес в 15-20 раз легче, чем у стекла и в 30 раз легче металла. Прозрачность 88%, что удовлетворит требованиям даже самых современных теплиц. Легко сгибается, можно сделать любую необходимую форму. Не трескается, абсолютно устойчив к коррозии любого рода. Имеет неплохую несущую способность,  крепится на металлические опоры, нет особой необходимости в фундаменте.

Единственный недостаток поликарбоната – низкая теплоэффективность. У вас пойдет много денег на отопление зимой, так как он пропускает тепло как сито. Если вам не нужно постоянно отапливать помещение или можно поддерживать +5 градусов зимой при выращивании декоративных хвойных деревьев, тогда смысл постройки есть, если же будут тропические растения – вас обанкротит отопление.

Крепить поликарбонат очень просто – прикручиваете его прямо к металлу, а в качестве опоры и «обрешетки» можно использовать обычный уголок. Достаточно будет уголка с полками 20х25 мм.

Зимний сад из оргстекла

Если вы выбрали данный материал, то строительство зимнего сада своими руками будет очень быстрым, простым. Достаточно  нарезать оргстекло нужных размеров, просверлить отверстия и взять на болты. Помещение готово. Требуется минимальный фундамент, если комната будет больше 2.5 метров в высоту – материал тяжелый, грунт может проседать. Теплоэффективность высокая, светопропускание – 85%.

Единственный, но очень большой минус такой конструкции – маркость. При любых касаниях, трениях, оргстекло теряет свою прозрачность, поэтому многие отказались от его использования в качестве кровельного материала на зимние сады. Несмотря на относительно невысокую стоимость, использовать его рекомендуется только в закрытых помещениях или только в качестве боковых стенок.

Почему стеклопакеты – лучший материал для зимнего сада

На первый взгляд может показаться, что установка ПВХ окон в качестве несущих стенок и даже крыши в зимнем саду – деньги на ветер. На самом деле, это чрезвычайно большая экономия, поскольку устройство зимнего сада рассчитано на последующую экономию на отоплении. Герметичная конструкция будет сохранять все тепло даже через 1-2 суток после выключения отопления помещения, если сделать все правильно. Отопление будет осуществляться при помощи обогревателя всего на 300-400 Вт – это будет достаточно для поддержания приемлемой температуры для большинства растений.

Таким образом, вы за 3-4 года сможете полностью вернуть все деньги, потраченные на сооружение данного строения, особенно, если собираетесь выращивать экзотические виды, которые требуют температуру в 25-28 градусов.

Еще одной проблемой при возведении здания из стеклопакетов является их большой вес. Необходимо будет заливать солидный фундамент, глубиной до 45-50 сантиметров и шириной от 12 см, желательно цоколь армировать. В итоге вы получаете крепкую, теплоэффективную постройку с пропускной способностью света до 90%.














Что можно посадить в саду?

Посадить можно абсолютно все, но рентабельность такого выращивания зависит от вида сооруженного помещения. Если вы хотите выращивать экзотические растения, фрукты и овощи из тропиков, тогда вам выгодно будет сооружать только помещение из стеклопакетов, так как топить придется до +28 градусов. Если вы просто хотите какую-то зелень, а также приятно посидеть за чашкой горячего чая в «оазисе», когда вокруг лежат метровые снега, то достаточно будет поликарбоната или стекла.

Некоторые садоводы делают в строении мини-теплицу, сажая растения для зимнего сада, которые не только радуют глаз, но также дают плоды. Это может быть редиска, комнатные самоопыляемые перцы, огурцы, помидорные деревья и даже клубника, посаженная по голландской технологии. Очень часто можно увидеть там банановые карликовые деревья, имеющие отличные внешний вид. Они не только украсят ваш оазис, но также порадуют вкусными небольшими плодами.

Многие отдают предпочтение тропическим видам огурцов и актинидиям – они отлично заплетают стены и пряморастущие крепкие растения, быстро созревают, ими можно лакомиться в любое время года. Впрочем, выращивать можно абсолютно все, выбор зависит только от вас, что вы хотите сделать с вашим садом, какую цель преследуете, сооружая это строение.














Репост
Наверх