Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Сорта и разновидности тюльпанов согласно современной классификации

Сорта и разновидности тюльпанов согласно современной классификации с фото

Персидские цари и турецкие султаны первыми по достоинству оценили тюльпаны, - сорта их к 16 веку уже были необычайно разнообразны и многочисленны. Начало 18 века в Турции даже получило название «Время тюльпанов», когда тюльпаномания в этой стране развернулась до невероятных масштабов.

Содержание

  • 1 Раноцветущие тюльпаны
  • 2 Тюльпаны средних сроков цветения
  • 3 Поздние тюльпаны
  • 4 Другие разновидности и гибриды

Раноцветущие тюльпаны

В Европе же о тюльпанах узнали лишь в середине 16 века благодаря стараниям австрийского посла, выславшего из Турции партию луковиц в Вену. Директор Венского сада, голландский ботаник Клюзиус сразу же занялся селекцией тюльпанов, рассылая новые виды и сорта своим знакомым, и вскоре вся Европа увлеклась выращиванием этих экзотических ярких цветков. Несмотря на баснословные цены на некоторые разновидности тюльпанов, сады европейской знати и королевские дворы насчитывали по несколько сотен сортов тюльпанов различных расцветок и форм.

Особенно фанатично принялись за селекцию тюльпанов в Голландии, и до сих пор эта страна считается крупнейшим мировым производителем тюльпанов. На сегодняшний день свыше 1500 сортов из 3500 тюльпанов, зарегистрированных в Международной книге, выведено голландскими цветоводами. Видео про сорта и разновидности тюльпанов

Все известные сортовые тюльпаны удалось строго классифицировать лишь к 1929 году. С тех пор международный регистр постоянно дополняется новыми выведенными селекционерами сортами и видами цветов, а устаревшие исключаются. Согласно современной классификации многообразие сортов тюльпанов подразделяется на четыре основные группы, в которых по срокам цветения распределены 15 классов (только последняя группа включает в себя дикорастущие виды тюльпанов, а также произошедшие от них сорта с различными сроками цветения).

Согласно современной классификации многообразие сортов тюльпанов подразделяется на четыре основные группы

К этой группе относятся два немногочисленных класса: простые и махровые ранние тюльпаны, выведенные еще в 17 веке, но по сей день не утратившие своей популярности.

Простые сорта тюльпанов имеют небольшую высоту (от 25 см до 40 см), стебли их прочны, им не страшен ливень или порывистый ветер. Цветение начинается в конце апреля. Чашевидные и бокаловидные цветки окрашены в основном в красные и желтые тона. Бутоны широко раскрываются под солнечными лучами. Тюльпаны этого класса не слишком подходят для срезки из-за небольшой высоты, а вот на клумбах, в горшках и контейнерах смотрятся неплохо. Самые распространенные сорта: красные тюльпаны Кулер Кардинал и сорт Ибис Мон Трезор с цветами желтого или розового цвета.

Тюльпаны Кулер Кардинал

Махровые ранние тюльпаны нравятся садоводам пышными яркими цветками теплых оттенков и ранними сроками цветения (конец апреля). Раскрытые цветки тюльпанов достигают восьми сантиметров в диаметре, долго не вянут, но от сильного ливня тяжелые бутоны пригибаются к земле. Высота растений 20-30 см, поэтому на клумбах тюльпаны данного класса высаживают на переднем плане или же используют в качестве горшечной культуры. Лучшими сортами считаются бело-розовые тюльпаны Мурильо и красные цветы сорта Электра, а для срезки отлично подходит сорт Миранда – тюльпан ярко-красного оттенка, сильномахровый с крупными цветками и блестящими лепестками.

Тюльпаны средних сроков цветения

Класс Триумф был получен в начале прошлого века в результате скрещивания Простых ранних тюльпанов и Дарвиновых гибридов. Характерными чертами нового класса стали цветки довольно крупной бокаловидной формы на высоких стеблях (до 70 см). Цветение тюльпанов Триумф начинается с последних чисел апреля и продолжается достаточно долго, при этом изящная форма цветков сохраняется. Неудивительно, что Триумф-тюльпаны часто используются для оформления парков и частных цветников, а также выращиваются в больших количествах на срезку. Этот класс составляет около четверти из всего ассортимента сортов тюльпанов, являясь самым многочисленным. Популярнейшие Триумф-тюльпаны: нежно-лиловый с малиновым оттенком Авиатор Альгиба и сорт Альба карминно-красного цвета с серебристым окаймлением или чисто-белый.

Тюльпаны класса Триумф

Дарвиновы гибриды отдельным классом стали считаться в середине 20 века. Как и тюльпаны класса Триумф, Дарвиновы гибриды высокие (до 80 см), с бокаловидными цветками диаметром более 10 см. Основной цвет тюльпанов – классический красный, но появляется все больше сортов двухцветной окраски. Цветки появляются в первой декаде мая и под солнцем очень сильно раскрываются, как маки. Зато в срезке Дарвиновы гибриды хорошо сохраняются и весенние заморозки на клумбах переносят с легкостью. Сортов в классе насчитывается хоть и немного, в цветоводстве Дарвиновы гибриды используются повсеместно – для получения превосходной срезки, для выгонки к 8 марта и для оформления клумб.  Популярны сорта: красные Парад, Оксфорд и Лондон, а также желто-красные тюльпаны сорта Художник.

Поздние тюльпаны

Наиболее многочисленная группа, в которую входит семь классов тюльпанов с поздними сроками цветения:

  • Простые поздние тюльпаны с мощными цветоносами высотой до 75 см и бокаловидными цветами крупных размеров. Окраска очень разнообразная, одноцветная и двухцветная. Сюда же относятся многоцветковые сорта. Цветение тюльпанов приходится на середину мая. Хороши для срезки и выгонки.
  • Лилиецветные тюльпаны, напоминающие по форме бутона лилию с отогнутыми наружу заостренными лепестками. Окраска цветов различная. Новые сорта тюльпанов отличаются от тех, что были популярны в 16 веке.

Лилиецветные тюльпаны

  • Бахромчатые тюльпаны достаточно немногочисленны, зато очень популярны благодаря необычному оформлению лепестков живописной игольчатой бахромой. Цветки прекрасно сохраняют свою форму, поэтому часто выращиваются на срезку или используются при оформлении сада и для выгонки. Бахромчатых сортов черного цвета не встречается, зато некоторые сорта отличаются удивительной окраской. Например, Лувр – тюльпан насыщенного сиреневого цвета со светлой бахромой, Фабио – тюльпан пронзительного красного цвета, окаймленный желтой полосой, у сорта Скиппер окраска голубовато-фиолетового оттенка с каймой бронзового цвета.
  • Зеленоцветные тюльпаны – необычные цветы с зеленой серединкой и лепестками розового, белого, красного и других оттенков. Класс был отдельно выделен в 1981 году и сейчас составляет около 1,6% от всего ассортимента.
  • Рембрандт-тюльпаны включают в себя сорта с пятнами и штрихами на лепестках различной окраски. Этот класс самый малочисленный, тюльпаны используются на срезку и для выращивания на клумбах.
  • Попугайные тюльпаны выглядят необычайно интересно за счет волнистых, глубоко изрезанных лепестков, напоминающих перышки птицы. Окраска может быть любой. Чаще всего используются для оформления сада.

Попугайные тюльпанов

  • Махровые поздние тюльпаны похожи внешне на пионы. Одноцветные тюльпаны встречаются от белых до черных, есть и двухцветные сорта. По размерам тюльпаны этого класса крупнее ранних махровых, из-за чего под дождем и ветром могут обламываться. При выращивании в саду их рекомендуется подвязывать.

Другие разновидности и гибриды

К четвертой группе относят самые разнообразные сорта и гибриды тюльпанов, включая карликовые тюльпаны Кауфмана, похожие на крупные крокусы тюльпаны Фостера, эффектные тюльпаны Грейга, а также все тюльпаны дикорастущих разновидностей.

Тюльпаны Кауфмана отличаются необычной звездчатой формой цветков, которые очень красиво смотрятся в раскрытом виде на фоне хвойных деревьев и на альпийских горках. Расцветают рано, поэтому им необходимо временное укрытие от весенних заморозков. К грибным и вирусным заболеваниям имеют высокую устойчивость. Лучшие сорта: Showwinner, Johann Strauss, Heart"s Delight, Giuseppe Verdi.

Видео про сорта тюльпанов

Грейга тюльпаны ценятся за изящные цветки с отогнутыми кончиками лепестков, которые смотрятся особенно интересно на фоне широких листьев, украшенных пятнами и полосками темно-фиолетового цвета. Окраска цветков встречается алая, красная, оранжевая, кремовая, ярко-желтая. Цвести начинают после тюльпанов Кауфмана и цветут достаточно долго. Наиболее популярны сорта Toronto, Red Riding Hood, Ali Baba.

Тюльпаны Фостера являются родоначальниками широко распространенных Дарвиновых гибридов. Цветы окрашены в яркие тона, имеют особую форму бокала и крепкий габитус. К вирусу пестролепестности очень устойчивы. Жемчужины класса: сорт Пуриссима, Orange Emperor, Кандела, Мадам Лефебер.

Репост
Наверх