Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Китайские теплицы: характеристика, преимущества и этапы установки

Китайские теплицы: характеристика, преимущества и этапы установки с фото
Китайские теплицы становятся все более популярными в России. Эти конструкции, пришедшие к нам из-за рубежа, с каждым годом все чаще можно встретить на российских огородах. Созданные по китайской технологии, они позволяют получить огромное количество качественного урожая.

Китай — активно развивающаяся страна, считается самым крупным производителем товаров для сельского хозяйства. Теплицы и различные китайские технологии стали популярны по всему миру, особенно в России.

В России уже имела место установка солнечных вегетариев Иванова, однако современные китайские теплицы отличаются особым устройством, работают они по принципу солнечной энергии, довольно экономичны в эксплуатации. Благодаря различным фото узнать об их устройстве и подобрать китайские теплицы может каждый.


Содержание

  • 1 Что представляет собой китайская теплица
  • 2 Основные преимущества
  • 3 Китайские теплицы (видео)
  • 4 Монтаж конструкции
  • 5 Особенности теплиц
  • 6 Галерея: китайские теплицы (15 фото)

Что представляет собой китайская теплица

Довольно продолжительное время в нашей стране использовались стеклянные теплицы, для мелкой рассады иногда применялся полиэтилен. Однако китайцы, как настоящие знатоки сельского хозяйства, нашли универсальную конструкцию теплиц, которая позволяет выращивать различные культуры на самом разном грунте и в самом разном климате.

Китайские теплицы представляют собой половину арочной конструкции, расположенную по направлению восток-запад. Северная часть теплицы — это стена, которая соединена с теплицей, она может быть толстой, хорошо утепленной. Главная стена, как правило, достигает ширины в 2 м. Построить ее можно из кирпича или глины, а утеплить можно матами из соломы, землей и т. д.




Боковые стены тоже представляют собой капитальные стены, расположенные с востока и запада. Боковые стороны изготавливаются из прозрачных материалов, которые обладают высокой прочностью и светопропускаемостью. К боковой стороне всегда пристраивается небольшое помещение, ограничивающее попадание холодного воздуха и сквозняка внутрь теплицы. Полной светопропускаемостью обладает только южная сторона теплицы, это хорошо видно на фото китайских установок.

Покрывают китайские конструкции листовым поликарбонатом или особой пленкой. Второй вариант обладает высокой эластичностью и прочностью. Такая пленка, как и вся конструкция теплицы в целом, не допускает замерзания почвы, поэтому круглый год можно обходиться без какого-либо обогревательного оборудования.

Читайте также:  Умные грядки на даче: выбор вида и технология самостоятельного изготовления


Китайские теплицы эксплуатируются не менее 3 лет, если материалы не повреждены. В России выпускается множество различных пленок и других вариантов покрытия для китайской теплицы. Лучшим и самым популярным вариантом является пленка светло-серого цвета.

Основные преимущества

Китайские теплицы обладают большим количеством преимуществ, которые заключаются в особом принципе сохранения тепла внутри теплицы. В течение всего дня почва и стенки теплицы накапливают и сохраняют тепло, а в ночное время все тепло выделяется, тем самым внутри теплицы устанавливается постоянная температура, не допускается ее понижение, грунт не замерзает, что положительно влияет на растения. Обычно для теплиц, созданных для масштабных работ, дополнительно устанавливаются системы воздухообмена.

В китайском парнике возможна установка дополнительных систем обогрева воздуха, что позволяет круглый год выращивать в теплице не только обычные для региона фрукты и овощи, но и экзотические культуры. Работают обогревательные установки от газа, угля или топлива, но благодаря тому, что конструкция теплицы хорошо сохраняет тепло, энергии на работу обогревателей затрачивается очень мало по сравнению с обычными теплицами.

Создание особого микроклимата для определенных культур экономит не только финансы, но и физические усилия фермеров.




Благодаря такому типу конструкции можно успешно выращивать самые разные культуры по всей территории России, от теплого юга с плодородными землями до довольно холодных регионов.

Китайские теплицы рассчитаны на холодный климат, упор делается именно на накопление тепла, поддержание внутри установки оптимальной для культур температуры. Теплицы больших размеров позволяют выращивать огромное количество совершенно разных овощей и фруктов круглый год, урожайность достигает огромных чисел.

Популярность китайских теплиц объясняется наличием рисовой пленки. Она создает подобие теплого покрытия, которое позволяет вырастить различные растения на любой территории России. Это полотно легко опускается и поднимается на кровле теплицы при помощи автоматического устройства. Укрывать теплицу этим полотном необходимо на ночь или в холодную погоду. Стоимость этого полезного приспособления очень низкая, ведь для его изготовления берут отходы производства — рисовую шелуху.

Читайте также:  Как выбрать теплицу из поликарбоната

Китайские теплицы (видео)

Монтаж конструкции

К китайским теплицам идет специальная инструкция, поясняющая каждый шаг монтажа. Присутствуют фото и подробные описания каждого действия. Монтаж легко осуществить своими силами, схема позволяет произвести установку в максимально короткие сроки.

Создавать и устанавливать китайские парники из подручных материалов нецелесообразно, на территории Китая постоянно развивается производство и улучшение конструкций теплиц. Гораздо проще купить теплицы напрямую от китайских производителей или приобрести европейские аналоги.

Чтобы не возникало никаких проблем с установкой уже готовых каркасов для китайских парников, необходимо постоянно сверять каждый свой шаг с описанием и фото поэтапной инструкции. Основной проблемой является приобретение особого материала, которым необходимо будет покрыть теплицу.




Пленка позволяет сохранять тепло, для выращивания растений даже в Краснодарском крае необходимо специальное покрытие. Особая пленка должна устанавливаться максимально осторожно. Она обладает довольно высокой прочностью, но при этом ее достаточно легко повредить во время монтажа.

Крепежные элементы, как и пленку, и каркас лучше всего заказывать у китайского производителя. Собрать теплицу можно своими руками, главное, чтобы материалы были качественными. В целом стоимость китайской теплицы равна стоимости аналогов от европейских и российских производителей.

Особенности теплиц

Китайские фермеры отличаются огромным трудолюбием, но не только это качество позволяет китайцам добиваться огромных успехов в области сельского хозяйства. Постоянное совершенствование аграрного производства позволяет обеспечить качественными овощами и фруктами как саму страну, так и экспортировать продукты в разные края и страны.

Применяя различные методы и средства для улучшения урожайности и повышения здоровья растений, китайцы добиваются больших успехов в области сельского хозяйства:

  • Китайские фермеры строят особые теплосберегающие конструкции.
  • Применение конструкций подземной циркуляции воздуха и различных обогревающих установок позволяет сэкономить время и бюджет на осветительных приборах.
  • Конструкции устанавливаются только на южных склонах, при этом используются почвенные ресурсы. Капитальные стены создаются из почвы, что отлично согревает помещение, экономя средства.
  • Для обустройства парников применяется только пленка высокого качества, которая служит несколько лет.
  • Используются только современные методы строительства, благодаря которым можно максимально сохранить тепло, что положительно повлияет на качество и урожайность выращиваемых культур.
  • Современные китайские теплицы потребляют минимум энергии, которая затрачивается на обогрев и освещение установки.
  • Китайские варианты позволяют использовать различные системы полива. Это может быть, например, капельное орошение.
  • Читайте также:  Как выбрать недорогую теплицу и парник для дачного участка

    Китайцы, однако, тоже совершают ошибки. Они в погоне за богатым урожаем «кормят» почву большим количеством различных удобрений. Конечно, она становится более плодородной, культуры быстрее растут и развиваются, лучше плодоносят, но использование химикатов существенно влияет на вкусовые свойства плодов. Овощи и фрукты, выращенные на такой земле, меньше подвержены различным заболеваниям и устойчивы к вредителям, но могут быть опасны для здоровья.




    На современном рынке можно найти множество различных вариантов теплиц от китайских производителей. Самыми востребованными как на территории России, так и в мире являются большие фермерские установки, однако можно купить и более миниатюрный вариант парника, чтобы установить его на своем огороде.

    Китайцы усовершенствовали привычные для нас теплицы, создав более современный и экономичный вариант.

    Этот трудолюбивый народ смог значительно повысить урожайность в практически любом климате. Многовековой опыт вкупе с современными технологиями позволили китайцам создать удивительные по своим свойствам парники, которые пользуются популярностью во всем мире и которые можно установить даже на своем дачном участке.

    Выбрать оптимальный вариант теплицы для своего участка очень просто, сейчас можно обнаружить огромное количество различных китайских парников. Пленка, специальная форма и экономичность делают китайские теплицы очень удобными, особенно для российского климата. Они облегчают работу людям, позволяют круглый год получать большое количество вкусного и качественного урожая овощей и других культур.

    Галерея: китайские теплицы (15 фото)

     





































    Репост
    Наверх