Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как организовать бизнес по выращиванию клубники в теплице круглый год?

Как организовать бизнес по выращиванию клубники в теплице круглый год? с фото

Здравствуйте! Выращиваемая клубника в теплице круглый год как бизнес меня заинтересовала недавно. Дело в том, что основной работы на данный момент я не имею, поэтому продумываю все возможные варианты заработка
на дому. Проживаю в частном доме, участок большой, поэтому могу позволить себе разместить несколько тепличных строений. Так как ранее подобным бизнесом я не занимался, хотелось бы подробнее узнать основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Будьте добры, поделитесь советами, с чего начинать и как правильно все организовать. Буду благодарен за консультацию!

Клубника в теплице круглый год как бизнес потребует как материальных вложений, так и много физического труда. Прежде чем начинать развивать ягодный бизнес, необходимо все тщательно продумать, а лучше всего составить бизнес-план.

Читайте также:  В чем особенности бордюрных георгин?

Стоит учесть многие моменты. Первоначально нужно построить теплицы, но если вы планируете выращивать клубнику круглогодично, то их нужно оборудовать специальными приборами. Дело в том, что клубника — прихотливое растение, и ей нужен особый уход. Если правильно создать условия для созревания ягоды, то можно будет быстро окупить все затраты. Помните, что необходимо приобрести приборы, которые будут контролировать температурный и влажностный режимы.

Особое внимание стоит уделить подготовке почвы и выбору сорта растения. Важно знать, что выбирать нужно сорт, который будет цвести несколько раз в год, тем самым увеличивая количество урожая. Кроме того, ягода должна быть сладкой, иметь насыщенный цвет и приятный аромат. Рекомендуемые сорта для выращивания в тепличных условиях это: Корона, Эльсанта, Брайтон, Мармелада и др.

Читайте также:  Что делать, если помидоры в теплице выросли очень высокие?

Цель ведения такого бизнеса — это получение прибыли, а значит, заранее нужно продумать сбыт ягоды. Ведение такого бизнеса относится к индивидуальному предпринимательству, поэтому, чтобы законно реализовывать продукцию, надо зарегистрировать свое дело. Получение лицензии позволит заключать договоры с магазинами и поставлять им свой товар. Альтернативным вариантом является открытие своей торговой точки и реализация выращиваемой ягоды, но это дополнительные затраты.




Если правильно все организовать и продумать, то можно получить хорошую прибыль и быстро окупить затраты. Много свободного времени и большое желание важны. Попробуйте сначала построить 1 теплицу и вырастить урожай, и если подобный бизнес окажется вам по душе, то вы с легкостью сможете расширить его и даже нанять помощников. Выращивание клубники в теплице доступно даже начинающим садоводам, единственное, что нужно иметь, — это упорство и терпение.

Читайте также:  Как правильно выращивать помидоры черри в домашних условиях?
Репост
Наверх